(2016)云0825刑初5号

刘大成非法持有、私藏枪支、弹药罪一审刑事判决书

法院
镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-29
所属地区
镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
刘大成
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第六十四条;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

云南省镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)云0825刑初5号

公诉机关:云南省镇沅彝族哈尼族拉祜族自治县(以下简称镇沅县)人民检察院。

被告人:刘大成,男,1951年8月9日生,汉族,小学文化,农民,家住云南省普洱市镇沅县。因本案,2015年8月27日被镇沅县公安局取保候审,现在家中候审。镇沅县人民检察院以镇检公诉刑诉(2016)2号起诉书指控被告人刘大成犯非法持有枪支罪,于2016年1月22日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序于同年1月27日公开开庭进行了审理。镇沅县人民检察院指派代理检察员罗某出庭支持公诉,被告人刘大成到庭参加了诉讼。现已审理终结。镇沅县人民检察院指控:被告人刘大成不符合配备、配置枪支的条件而擅自持有由射钉器改装的射钉枪1支。经检验鉴定,被告人刘大成所持有的射钉枪是以火药为动力发射枪弹的非军用枪支,具有杀伤力。案发后,被告人刘大成在公安机关立案、采取强制措施前主动、如实供述其涉嫌犯罪的事实。针对指控的事实,公诉机关提供了书证、物证照片、鉴定意见、证人证言、被告人的供述及辩解等证据,认为被告人刘大成的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百二十八条之规定,应当以非法持有枪支罪追究其刑事责任,鉴于被告人刘大成有自首情节,建议对其判处拘役刑,提请本院依法判处。

被告人刘大成对公诉机关指控的事实及罪名供认不讳,请求从轻处罚。

经审理查明:被告人刘大成不符合配备、配置枪支的条件而擅自持有由射钉器改装的射钉枪一支,2015年7月27日被侦查机关查获。经检验鉴定,被告人刘大成持有的射钉枪是以火药为动力发射枪弹的非制式(非军用)枪支,具有杀伤力。案发后,被告人刘大成在公安机关立案、采取强制措施前主动、如实供述其涉嫌犯罪的事实。另查明,被告人刘大成无前科记录,涉案的射钉枪已被侦查机关追缴扣押。上述事实,有公诉机关提供并经当庭举证、质证的受案登记表、立案决定书、取保候审决定书、被告人刘大成户口证明及正、侧面照片、前科查证情况说明、抓获经过、物证照片、扣押笔录、扣押决定书、扣押清单、鉴定聘请书、鉴定机构资格证书、枪支鉴定意见书、鉴定意见通知书、证人徐某,4的证言、被告人刘大成的供述及辩解等证据予以证实。上述证据来源及形式合法,内容客观真实,证据之间相互印证,形成了完整的证据锁链,能够充分证实被告人刘大成非法持有枪支的事实,本院予以确认。

本院认为,被告人刘大成违反枪支管理规定,非法持有枪支,其行为已触犯刑律,构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控其犯罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。鉴于被告人刘大成有自首情节,本院决定对其从轻处罚。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。被告人刘大成非法持有的枪支属违禁品,依法应予以没收。本院为保护国家对枪支的管理制度不受非法侵害,打击刑事犯罪。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第六十四条、《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项之规定,

判决如下:

一、被告人刘大成犯非法持有枪支罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、没收扣押的射钉枪一支,由侦查机关销毁。

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向云南省普洱市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  孔招道

二〇一六年一月二十七日

书记员  王 瑞