(2016)陕0303刑初18号

被告人张永星开设赌场一案一审刑事判决书

法院
宝鸡市金台区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-28
所属地区
宝鸡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
张永星
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

陕西省宝鸡市金台区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0303刑初18号公诉机关宝鸡市金台区人民检察院。被告人张永星,曾用名张旭,男,1975年5月5日出生于陕西省宝鸡市,汉族,初中文化,农民,居民身份证号码6103。家住本市金台区,现租住本市金台区。2015年8月13日因涉嫌开设赌场犯罪被宝鸡市公安局金台分局刑事拘留,同年8月26日被取保候审。宝鸡市金台区人民检察院以金检公诉刑诉(2015)180号起诉书指控被告人张永星犯开设赌场罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。宝鸡市金台区人民检察院指派检察员严君、代理检察员撒晓宁出庭支持公诉,被告人张永星到庭参加了诉讼,现已审理终结。宝鸡市金台区人民检察院指控,被告人张永星于2015年7月3日,从宝鸡市佳正物业管理有限公司租赁宝鸡科技创新服务中心三间地下室开设游戏厅,利用具有赌博功能的电子游戏设备开设赌场,2015年8月12日晚公安机关将在游戏厅参加赌博人员王某某、王某、刘某某等7人及37台赌博机当场查获。公诉机关请求以开设赌场罪追究被告人的刑事责任,并提供了常住人口信息表、房屋租赁合同、代收罚款收据等书证,证人王某1、王某2、成某某证言,鉴定意见书,被告人张永星供述与辩解等证据。并出具量刑建议,认为被告人认罪态度较好,赃款已退,建议判处被告人二年以下有期徒刑、拘役或管制,并处罚金。

被告人张永星对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议,表示自愿认罪,请求法庭从轻处罚。

经审理查明:被告人张永星以开设棋牌室为名,于2015年7月3日,从宝鸡市佳正物业管理有限公司租赁位于本市金台区金台大道的宝鸡科技创新服务中心三间地下室开设游戏厅,利用具有赌博功能的电子游戏设备开设赌场。2015年8月12日晚,公安机关将在游戏厅参加赌博人员王某某(另案处理)、王某(另案处理)、刘某某(另案处理)等7人,赌资人民币2600元及37台游戏机当场查获。2015年8月13日,经宝鸡市公安局治安管理支队认定,从被告人张永星处查获的37台游戏机为赌博机。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦未提出异议,且有受案登记表、立案决定书、抓获经过、指认照片、扣押清单、37台赌博机及赌博机主板照片、身份证、人口信息查询表、行政处罚告知笔录、行政处罚决定书、陕西省代收罚款收据、鉴定委托书、宝鸡市公安局赌博机认定书、宝鸡市公安局金台分局东风路派出所情况说明、陕西广汇建筑有限公司情况说明、房屋租赁合同、随案移送清单、证人王某1、范某某、王某、刘某某、陈某某、夏某某、常某某、王某2、王某3、成某某证言、赌资2600元、被告人张永星供述与辩解等证据证实,上述证据相互印证,足以定案。

本院认为,被告人张永星以营利为目的开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。

公诉机关指控被告人所犯罪名成立,依法应予以惩处。被告人在归案后,能自愿认罪,如实供述犯罪事实,可从轻处罚。对公诉机关的量刑建议,予以采纳。综上,依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理利用赌博机开设赌场案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第一款第一项、第五条、第六条的规定,

判决如下:

一、被告人张永星犯开设赌场罪,判处管制一年六个月,并处罚金五千元(所处罚金于判决生效后三十日内缴清)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日,本院判决以前羁押十四日,折抵刑期二十八日。具体执行日期详见执行通知书。)二、赌资人民币2600元依法没收,上缴国库。赌博机37台依法没收,由扣押机关依法销毁。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省宝鸡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  韩宏哲

人民陪审员  XX霞

人民陪审员  王秀侠

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  李 佳