(2015)扎民初字第1774号

王凤云与被告徐腾等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
扎兰屯市人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-07
所属地区
扎兰屯市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王凤云,徐腾,崔长胜,中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区扎兰屯市人民法院民 事 判 决 书(2015)扎民初字第1774号原告王凤云,女,1974年12月21日出生,住内蒙古自治区扎兰屯市。委托代理人田文军,内蒙古云龙律师事务所律师。被告徐腾,男,1985年11月30日出生,住内蒙古自治区牙克石市。委托代理人王长青,内蒙古青业律师事务所律师。被告崔长胜,男,1967年10月21日出生,住内蒙古自治区牙克石市。委托代理人徐卫忠,男,1959年12月13日出生,住内蒙古自治区牙克石市。被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司,住所地内蒙古自治区牙克石市。负责人武金铎,经理。委托代理人刘絮飞,中国人民财产保险股份有限公司呼伦贝尔市支公司法律顾问。

原告王凤云与被告徐腾、崔长胜、中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月3日受理后,依法由

审判员于国民适用简易程序独任审理,于2015年11月26日公开开庭进行了审理。原告王凤云的委托代理人田文君,被告徐腾委托代理人王长青、被告崔长胜的委托代理人徐卫忠、被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司的委托代理人刘絮飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王凤云诉称,2015年10月5日10时45分许,在扎兰屯市迎宾大街面包狼烘焙坊门前路段,被告徐腾开启停在道路南侧蒙EX**号小型轿车左前门时,车门下角刮到由西向东行驶的富士达牌两轮电动车驾驶员王凤云右脚至王凤云受伤。两车损坏。原告住院治疗11天,被告垫付医疗费5000元。被告徐腾驾驶的蒙EX**号小型轿车登记在被告崔长胜名下。在被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司处投保交强险。现原告请求判令被告赔偿医疗费17860元,误工费21010元(191天×110元),护理费21010元(191天×110元),伙食补助费2200元(11天×100元),交通费1000元,合计62980元。

被告徐腾、崔长胜庭审辩称,第一,原告对损害的发生存在过错。交通事故发生时,我驾驶的车停在路边,从后视镜观察原告驾驶电动车距离车辆较远,被告刚开车门至20度角时,原告驾驶的电动车就行驶过来,右脚刮在车门下角,导致原告右脚划伤,被告停车的位置没有违反交通法规,原告驾驶的富士达电动车是有踏板的,属于机动车,原告无驾驶证,驾驶的电动车没有登记,不准许该种车辆上路行驶,原告驾驶速度过快,才导致右脚被划伤,原告对正常停驶在路边的机动车,能够预见到或应当预见到可能开门的情形,故原告有一定过错。第二,原告所述的损失不具有合理性。交通事故后,被告将原告送到扎兰屯市中蒙医院,该院可以治疗原告的交通事故损伤,被告给原告5000元的住院费,让原告办理住院手续。原告私自到齐齐哈尔去治疗,增加了不必要的交通费和医疗费,并且在原告住院期间,支付了与交通事故损害无关的检查费和医药费;原告请求的误工费时间和护理期限过长,根据诊断书和病历中出院小结记载,误工时间最多为一个月,护理期限应为10日,即住院期间;原告是农民,误工费应按农民的标准计算;伙食补助费应为患者一人。

被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司庭审辩称,对间接损失及扩大费用不予赔偿,如复印费,诉讼费,精神抚慰金等,答辩人请求人民法院核实事故车辆为保险标的车辆,主要答辩意见如下:1、去齐齐哈尔市看病为扩大损失,因为原告的伤害在本地治疗即可,不应该去外地,2、在病例中发现,原告在齐齐哈尔医院有挂床现象,其提供的交通费票据足以证实这一点,3、误工费,护理费,伙食补助费、交通费均过高。我公司同意在交强险限额内承担必要的保险责任。原告王凤云向本院提供以下证据予以证实:证据一,交通事故责任认定书,证明原告没有责任,由被告徐腾承担此次事故的全部责任。被告徐腾、崔长胜及中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司的质证意见为,对此证据有异议,原告驾驶的富士达两轮机动车属于机动车,没有登记,原告超速行驶,瞭望不够,有一定过错。本院认证为,该交通事故责任认定书是交警部门依法做出的,予以采信。证据二,诊断书、收据、详单、病历。证明原告受伤情况及治疗过程,及需要休息半年。被告徐腾、崔长胜的质证意见为,1、住院病历第二页记载了费用花费,与原告提供的票据不相符。2、从病历和交通费收据看,原告存在挂床现象,治疗过程中,做了胸部X片和脚部的X片,胸部X片与本案无关,脚部的X片属于重复治疗。3、住院后到中蒙医院发生的票据,没有提供中蒙医院的门诊病历及检查的报告单,不能证明是合理的,4、从病历和诊断书看,住院期间是10天,1人护理,护理期限为10天,误工费计算时间应该最多是出院后1个月。中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司的质证意见为,病例中有出院小结,出院医嘱为,(1)、创口每2日换药一次,术后15日拆线,(2)、一月内避免右足外伤,(3)、石膏外固定一个月,一月后复查健康指导,(4)、不适门诊,该病例中没有看到需要休息半年的字样,我方同意住院期间1人护理,住院诊断书中明确载明,半年后取出固定物,并非休息半年,在长期医嘱当中和用药明细中,明确载明原告的治疗方式方法和治疗明细,原告存在挂床现象,费用应该自理,保险公司在医疗费的赔付依据的是国家医保范围内的用药,合理的部分赔付,与本次事故无关的不予赔偿。本院认证为,诊断书、收据、详单、病历均系医院做出的,记载了原告受伤情况及治疗过程,予以采信。证据三,交通费用收据,火车票8张,客车票2张,出租车票据70张,证明原告去齐齐哈尔治疗期间,往返打车700多元,火车票明确标有身份信息,是家属去护理原告产生的费用。被告徐腾、崔长胜的质证意见为,原告损伤在扎兰屯就可以医治,原告到外地治疗属于不必要不合理的支出,如果必须到外地治疗,仅限于住院和出院产生的交通费用。被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司的质证意见为,原告到外地治疗属于扩大损失,不予赔偿。本院认证为,交通费中的火车票和客车票没有原告乘车记载,从时间上也与原告入院、出院的时间不符,不予采信。对原告入院、出院时往返打车的700元交通费予以采信。证据四,保险单复印件,证明崔长胜驾驶的车辆在人民财产保险公司牙克石支公司投保交强险,在扎兰屯市交警队卷宗内复印。被告徐腾、崔长胜的质证意见为,真实性和证明问题有异议。被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司的质证意见为,复印件看不清楚,需要核实真实性。本院认证为,此保险单复印件与被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司提交的相符,予以采信。被告徐腾向本院提供以下证据予以证实:证据一,扎兰屯市中蒙医院放射医学影像报告单,证明原告受伤后到中蒙医院治疗,医院明确可以治疗,原告到外地治疗属于故意扩大损失。原告王凤云的质证意见为,对真实性没有异议,对证明问题有异议,姓名不是原告本人,性别是男,无法证明与原告有直接关系,不发表其他质证意见。被告崔长胜及中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司对真实性和证明问题没有异议。本院认证为,报告单上的姓名,性别均与原告不符,不予采信。证据二,收条一份,证明原告受伤后,被告徐腾为原告垫付5000元医疗费。原告王凤云、被告崔长胜、中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司均没有异议,本院予以采信。被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司向本院提供以下证据予以证实:证据一,保险单一份,证明事故车辆是否为保险标的车辆。原告王凤云、被告崔长胜、中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司均没有异议,本院予以采信。

经审理查明,2015年10月5日10时45分许,在扎兰屯市迎宾大街面包狼烘焙坊门前路段,被告徐腾开启停在道路南侧的蒙EX**号小型轿车左前门时,车门下角刮到由西向东行驶的富士达牌两轮电动车驾驶员王凤云右脚,致王凤云受伤。两车损坏。原告去黑龙江省农垦齐齐哈尔管理局中心医院住院治疗,诊断为右足切割伤。治疗11天后,好转出院。原告支出医疗费17224.46元。此事故经扎兰屯市交警队责任认定,被告徐腾承担全部责任。被告徐腾驾驶的蒙EX**号小型轿车登记在被告崔长胜名下。在被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司处交强险。现原告请求判令被告赔偿医疗费17860元,误工费21010元(191天×110元),护理费21010元(191天×110元),伙食补助费2200元(11天×100元),交通费1000元,合计62980元。另查明,被告徐腾已为原告垫付医疗费5000元。上述事实,有原告提交的上述证据及当庭陈述在案佐证。

本院认为,公民因侵害他人的民事权利,应当承担赔偿责任。该起交通事故,被告徐腾开车门时妨碍其他车辆通行,过错严重,应承担此起交通事故的全部责任。被告徐腾驾驶的车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司应在保险责任赔偿限额内予以赔偿,剩余部分应由被告徐腾予以赔偿。原告未提交证据证明崔长胜作为车主对本案交通事故的发生存在过错,故对原告要求崔长胜承担赔偿责任的诉讼请求不予支持。对原告的诉讼请求核定如下:医疗费17224.46元(住院费16799.46元+急诊费425元),误工费,针对原告的伤情及原告出院时的医嘱酌定为,9900元(90天×110元),住院期间的护理费1210元(110元×11天),出院后护理费针对原告的伤情及原告出院时的医嘱酌定为6600元(110元×60天),伙食补助费,1100元(11天×100元),交通费700元。合计36734.46元。此款被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司在交强险赔偿责任限额内赔偿原告医药费及伙食补助费10000元,误工费9900元,护理费7810元,交通费700元,合计28410元。剩余部分8324.46元由被告徐腾赔偿。扣除被告徐腾已垫付的5000元,尚应赔偿3324.46元。关于原告主张的出院后误工费90天、护理费60日以外部分时间过长,不予维护。关于被告辩称的去齐齐哈尔治疗是扩大损失及原告有挂床行为无法律依据,本院不予支持。综上,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司牙克石支公司于本判决生效后七日内赔付原告王凤云各项经济损失28410元;

二、由被告徐腾于本判决生效后七日内赔偿原告王凤云33**.46元;

三、驳回原告王凤云对崔长胜的诉讼请求;

四、驳回原告王凤云的其他诉讼请求。案件受理费687.25元,由原告自行负担286.40元(已交纳),由被告徐腾负担400.85元。于判决生效后七日内交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。

审判员  于国民

二〇一六年一月二十七日

书记员  李 敏