江西省寻乌县人民法院民 事 判 决 书(2015)寻民二初字第639号原告侯清泉,男,1977年6月22日出生,汉族,居民,住寻乌县。被告林东升,男,1975年12月23日出生,汉族,居民,住寻乌县。
原告侯清泉诉被告林东升民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员熊婷芳独任审判,公开开庭进行了审理。原告侯清泉到庭参加诉讼,被告林东升经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告侯清泉诉称,2014年7月至2015年1月间,被告林东升以生意需资金周转为由,共向原告借款人民币100万元,并曾出具二张借条交由原告执存,同时口头约定了利息。借款后,原告向被告支付了6个月利息。2015年4月,被告向原告支付之前未付的利息后,未再向原告支付利息,且经原告要求,也未向原告返还借款本金。为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求:1、依法判令被告偿还原告欠款人民币100万元,并对欠款按月息2分支付利息,计息时间从2015年6月1日起到还清日止;2、本案所产生的诉讼费、执行费等一切其他相关费用均由被告承担。原告侯清泉为证明其诉讼主张,在举证期限内向本院提交了以下证据:1、原告身份证复印件一份,拟证明原告诉讼主体资格;2、借条两张,拟证明被告向原告借款的事实;3、银行流水记录,拟证明原、被告之间约定利息,且被告向原告支付利息的事实。被告林东升在答辩期间内未作出书面答辩,在举证期限内未向本院提交证据。庭审后,本院依职权向中国工商银行股份有限公司寻乌支行查询6222081510000439046账户户主信息,证实该户户主为本案被告林东升。本案在审理过程中,原告侯清泉向本院提交的证据,被告林东升未到庭质证。经本院审核,原告向本院提交的证据,均真实、合法、与本案有关联,其证明效力均予以确认。本院依职权调查的6222081510000439046账户户主信息,被告林东升未到庭质证,经原告质证无异。
经审理查明,2014年7月1日,被告林东升向原告侯清泉借款50万元,并出具一张借条交由原告执存,借条内容写明:兹借到侯清泉现金50万元。被告林东升在借条上签名并按捺指纹予以确认。同日,原告向被告账户转账50万元。2015年1月20日,被告再次向原告借款50万元,并另出具一张借条交由原告执存,借条内容写明:兹借到侯清泉现金50万元。林东升在借条上签名予以确认。借款后,两笔借款被告均是按月利率20‰向原告支付利息至2015年3月。2015年5月,被告向原告给付12万元,其中借款本金8万,利息4万元。此后,原告多次要求被告返还其余借款本金及利息,但被告仍未给付。2015年12月7日,原告向本院起诉要求被告返还借款本金并支付利息。以上事实,有原告侯清泉向法庭提交的借条、银行流水记录及证明、原告侯清泉的陈述等证据及庭审记录在卷证实,足以认定。
本院认为,原告侯清泉向本院提交了被告林东升出具并签名的借条,被告林东升向原告侯清泉借款人民币100万元,事实清楚、证据充实,被告林东升应向原告侯清泉返还借款计人民币100万元。本案中,因被告林东升已向原告返还借款本金8万元,仅需向原告返还仍欠的借款本金92万元。因此,原告侯清泉主张被告林东升返还借款计人民币100万元的诉讼请求,本院予以部分支持;利息方面,借条中虽未对支付利息进行约定,但被告借款后固定向原告账户给付固定款项(按月利率20‰计算)的行为,符合日常生活利息支付习惯,能与原告所述相互印证,反映本案利息按月利率20‰给付约定的事实。因此,原告主张要求被告自2015年6月1日起按月利率20‰给付利息,有事实依据,且符合法律保护的范围,本院予以支持。被告林东升经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本院依照法定程序依法审理。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第六百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告林东升在本判决生效之日起十日内返还原告侯清泉借款本金计人民币92万元并支付利息(利息计算方式:以借款92万元为本金,自2015年6月1日起按月利率20‰计算);
二、驳回原告侯清泉的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案案件受理费人民币13800元,适用简易程序减半收取人民币6900元,由被告林东升承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
代理
审判员 熊婷芳
二〇一六年一月二十七日代理
书记员 陈青山附本案适用法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。【法官寄语】被告林东升未按约定向原告支付利息,且经原告要求未返还借款并给付剩余利息,违反了诚实信用的原则,应向原告返还借款并支付剩余利息。