(2015)深宝法刑初字第5215号

李海荣,李志荣走私、贩卖、运输、制造毒品罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-29
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
李某甲,李某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深宝法刑初字第5215号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人李某甲,男,1984年1月6日出生,汉族,初中文化。被告人李某乙,男,1997年10月11日出生,汉族,初中文化。二被告人因涉嫌贩卖毒品,于2015年10月17日被羁押,2015年10月17日被刑事拘留,2015年11月24日被逮捕。

公诉机关以深宝检刑诉〔2015〕7592号起诉书指控被告人李某甲、被告人李某乙犯贩卖毒品罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年1月27日公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员郑国焕、钟宇澄出庭支持公诉。被告人李某甲、被告人李某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月16日晚,梁某与被告人李某甲联系购买毒品氯胺酮。李某甲随即与陈某(另案处理)联系购买氯胺酮。后陈某与被告人李某乙从李某甲处收取200元后,到深圳市宝安区沙井街道壆岗村“家家乐”水果店门口向一女子购得重1.49克的氯胺酮1包,后又与李某甲汇合。次日凌晨,三人到深圳市宝安区福永街道新和社区“热舞派对”酒吧门口处,以250元向梁某出售上述氯胺酮,交易结束后,被公安干警查获。上述事实,被告人李某甲、被告人李某乙在开庭审理过程中供认不讳,并有经当庭质证的如下证据予以证明,足以认定:1.物证:毒品、人民币、手机;2.书证:搜查笔录、扣押决定书、扣押清单、发还清单、身份证明、抓获经过、违法犯罪经历查询情况说明;3.证人梁某、陈某的证言;4.被告人李某甲、李某乙的供述与辩解;5.毒品鉴定意见;6.勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:现场勘查笔录、现场图和现场照片。

本院认为,被告人李某甲、李某乙无视国家法律,明知是毒品仍予以贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控罪名成立。被告人李某甲、李某乙自愿认罪并如实供述自己的罪行,可以对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人李某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月17日起至2016年4月16日止。罚金限于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。

二、被告人李某乙犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月17日起至2016年4月16日止。罚金限于判决生效后一个月内一次性向本院缴纳)。

三、缴获的作案工具手机一部、毒品氯胺酮1.49克,由公安机关依法予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 宋  巧  仙

人民陪审员 潘  伟  英

人民陪审员 梁  吐  媚

二〇一六年一月二十七日

书 记 员 王  子  文

书 记 员 刘锦城(兼)附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第3页共5页