江苏省东海县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0722民初220号原告孙克通。委托代理人朱崇君,东海县西双湖法律服务所法律工作者。被告冯同凯。
原告孙克通与被告冯同凯民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月5日受理后,依法由
审判员周文独任审判,公开开庭进行了审理。原告孙克通委托代理人朱崇君到庭参加诉讼,被告冯同凯经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙克通诉称,2011年11月30日,被告因生意需要,借用原告人民币5万元,说好周转2个月,但时至今日虽经原告多次催要,被告都没有归还,被告甚至连电话都不接听。2014年5月,原告诉至法院,现在该款仍没有归还。请求依法判令被告偿还借款5万元人民币并依法支付利息;本案诉讼费由被告承担。被告冯同凯未答辩。
经审理查明,2011年11月30日,被告因生意需要,向原告借款人民币5万元,约定周转2个月,并出具借条一张给原告,借款没有约定利息。借款原告每年都向被告追要,并于2014年6月诉至本院,被告至今没有归还。上述事实,有原告陈述及原告举证借条、传票予以证实。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告借原告人民币5万元,有原告举证借条予以证实,事实清楚、借贷关系明确,本院予以确认。依照有关规定,双方没有约定利息的,利息从原告主张之日起算。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告冯同凯偿还原告孙克通借款5万元并支付利息(自2016年1月5日起算,至本判决确定的给付之日止,按中国人民银行同期同类贷款基准利率年息6%计算)。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应该依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取525元,由被告冯同凯负担(已由原告预交,在被告偿还借款时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省连云港市中级人民法院,同时根据《诉讼费交纳办法》的有关规定,向江苏省连云港市中级人民法院预交上诉案件受理费1050元。江苏省连云港市中级人民法院开户行:连云港市农行苍梧支行,账号:44×××94。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十四条、第二百三十九条规定,本判决生效后,权利人可向本院或者与本院同级的被执行财产所在地法院申请强制执行,申请强制执行期限为二年。
审判员 周文
二〇一六年一月二十七日
书记员 汪泉