(2015)清城法民二初字第642号

中国银行股份有限公司清远分行与黄志财、罗小园信用卡纠纷一审民事判决书

法院
清远市清城区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-31
所属地区
清远市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国银行股份有限公司清远分行,黄志财,罗小园
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

清远市清城区人民法院民 事 判 决 书(2015)清城法民二初字第642号

原告:中国银行股份有限公司清远分行,住所地:清远市。

负责人:伍演志,该行行长。

委托代理人:刘瑞艳,广东东方昆仑律师事务所律师。

委托代理人:郑小飞。

被告:黄志财,男,汉族,住广东省英德市,公民身份号码×××4130。

被告:罗小园,女,汉族,住广东省英德市,公民身份号码×××3726。

原告中国银行股份有限公司清远分行诉被告黄志财、罗小园信用卡纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司清远分行的委托代理人刘瑞艳到庭参加诉讼。被告黄志财、罗小园经本院公告传唤,公告期满未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司清远分行诉称:2012年3月12日,原告与被告黄志财就借款事宜,经协商一致签订《中银长城人民币信用卡装修分期付款借款合同》,主要约定:(1)原告通过被告持有的信用卡(卡号:62×××42)向其提供装修分期额度160000元,分期36期(一期为一个月),分期手续费19200元;(2)被告黄志财须在每期到期还款日前还清当期所有欠款,否则,被告应当按日息万分之五向原告支付利息,并应按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金。同日,原告与被告罗小园签订《中银长城人民币信用卡装修分期付款保证合同》为上述借款提供连带责任保证。后,原告按照约定提供借款。后来,原告按照约定提供借款。然而,截止2015年5月27日,被告黄志财未按照约定履行还款付息义务,并已逾期超过60日未归还借款。经原告多次催告,被告黄志财至今未偿还借款。

一、根据上述借款合同第七条第1款第2项约定,原告有权将剩余分期欠款一次性记入账户;

二、根据中国人民银行《银行卡业务管理办法》(银发(1999)17号)第22条、第23条规定与上述借款合同第六条第2款第2项约定被告应按日息万分之五向原告支付利息,并按最低还款额未还部分的5%支付滞纳金;

三、根据广东省物价局、司法厅《律师服务收费管理实施办法》粤价(2006)298号规定与上述借款合同第六条第3款约定,被告黄志财应当向原告赔偿因追索案涉借款所造成的上述律师费损失;

四、被告罗小园为上述债务提供连带责任保证,被告罗小园应当负共同清偿责任。为维护自身的合法权益,原告为此向法院起诉,请求判令:1、解除原告与被告黄志财签订的《中银长城人民币信用卡装修分期付款借款合同》;2、被告黄志财向原告偿还借款本金32975.2元、利息2760.38元、滞纳金4184.34元(以上合计39919.92元,其中利息、滞纳金计算截止2015年5月27日),并自2015年5月28日起按双方约定与中国人民银行同期同类逾期贷款利率另行计付利息;3、被告黄志财向原告赔偿因追索上述债务而支付的律师费1796元;4、被告罗小园在上述第2项、第3项诉讼请求款项范围内向原告承担连带清偿责任;5、本案诉讼费用由被告承担。原告中国银行股份有限公司清远分行提供如下证据:1、被告的身份证,拟证明被告的诉讼主体资格;2、信用卡申请表,拟证明被告黄志财向原告申领信用卡的事实;3、中银信用卡装修分期付款申请表,4、信用卡装修分期付款借款合同,信用卡装修分期付款保证合同,拟证明被告黄志财向原告申请分期付款及被告罗小园承担保证责任的事实;5、借款借据,拟证明原告已按约定发放借款的事实;6、信用卡交易查询对账单,拟证明截止计算日,被告逾期未还款超过60日及其借款本息、滞纳金金额;7、委托代理合同、发票,拟证明原告支付的律师代理费。被告黄志财、罗小园未答辩,也未提供证据。本院

经审理查明,被告黄志财因房屋装修需要,向原告申请中银长城人民币信用卡装修分期贷款。双方于2012年3月12日签订《中银长城人民币信用卡装修分期付款借款合同》(附件一:中银长城人民币信用卡装修分期业务通用条款;附件二:中国银行股份有限公司信用卡领用合约)。《中银长城人民币信用卡装修分期借款合同》约定:原告向被告黄志财提供装修分期额度160000元,分36期归还(一期为一个月);本合同项下的装修分期额度用途为持卡人支付其与清远市清新县太和镇永盛装修设计工程部签订的装修款项,未经经办行书面同意,持卡人不得改变装修分期额度的用途;装修分期付款采用月均等额、取整入账、免息还款方式。被告须在每期到期还款日前还清当期所欠款。附件二《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》第三条利息及收费约定:除本合同另有约定,乙方(持卡人)非现金透支交易从交易记账日至甲方(中国银行股份有限公司)规定的到期还款日止为免息还款期。信用卡的免息还款期最长为50-56天,具体以乙方申请信用卡产品为准。乙方在到期还款日前偿还信用卡账户内所有欠款的,无需支付透支利息。在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内所有欠款的,不适用免息还款规定,乙方应按甲方相关规定支付透支利息及相关费用,利息由交易记账日起以实际欠款金额计算,至还清全部欠款为止。乙方使用信用额度支取现金的,不适用免息还款期和最低还款额的规定,乙方需自交易记账日起按规定利率向甲方支付透支利息。乙方在到期还款日之前未能偿还最低还款额的,乙方除按甲方规定支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金。第四条对账单及还款规定,乙方未能按时还款,甲方有权在不知会乙方的情况下,采取其认为适当的方式向乙方追索其名下所有信用卡债务,包括但不限于停止信用卡的使用并予以收回、划扣乙方在甲方开立的任何账户内款项、处置乙方抵押物、委托第三方进行催收及依照法律程序追索,甲方因此支出的费用(包括律师费、诉讼费等)均由乙方承担。同日,被告罗小园与原告签订一份《中银长城人民币信用卡装修分期付款保证合同》,自愿为被告黄志财的债务提供连带责任保证。合同签订后,原告依约将借款160000元打入指定的账户。刚开始被告黄志财能依约每月按期偿还,从2014年10月开始逾期未还款,至2015年12月27日,被告黄志财拖欠原告借款本金32975.20元及利息6763.99元、滞纳金4184.34元。诉讼中,因《中银长城人民币信用卡装修分期付款借款合同》约定的借款期限已届满,原告撤回第一项诉讼请求,不再另行主张解除《中银长城人民币信用卡装修分期付款借款合同》。此外,原告委托广东东方昆仑律师事务所代理本案诉讼,支付律师代理费1796元。

本院认为,原告与被告黄志财签订的《中银长城人民币信用卡装修分期付款借款合同》(附件一:中银长城人民币信用卡装修分期业务通用条款;附件二:中国银行股份有限公司信用卡领用合约)及原告与被告罗小园签订的《中银长城人民币信用卡装修分期付款保证合同》均系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,合同合法有效,双方均应恪守履行。原告已依约发放了贷款,被告黄志财也应当按照合同的约定按期归还每期借款,现被告黄志财未能按合同约定的时间清偿每月所应支付的借款本息,已构成违约,原告要求被告黄志财清偿欠款本金32975.20元及利息、滞纳金的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。滞纳金、利息计至2015年12月27日止的利息为6763.99元、滞纳金为4184.34元,之后的滞纳金、利息按照合同约定计付至还清之日止。对于原告主张被告黄志财支付律师代理费1796元的诉讼请求,因双方在《中银长城人民币信用卡装修分期付款借款合同》已约定因被告欠款产生的相关费用,包括律师费由被告黄志财承担,因此,原告主张被告黄志财支付律师代理费1796元,本院予以支持。此外,由于被告罗小园在《中银长城人民币信用卡装修分期付款保证合同》中自愿为被告黄志财的债务提供连带责任保证,根据法律规定,被告罗小园应当对被告黄志财拖欠的借款本息及原告为此支出的律师代理费承担连带清偿责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条及《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄志财于本判决生效之日起7日内向原告中国银行股份有限公司清远分行清偿借款本金32975.20元及利息、滞纳金(截至2015年12月27日的利息为6763.99元、滞纳金为4184.34元,2015年12月28日起的滞纳金、利息按照合同约定计至还清之日止);

二、被告黄志财于本判决生效之日起7日内向原告中国银行股份有限公司清远分行支付律师代理费1796元;

三、被告罗小园对上述第一、二项判决确定的债务承担连带清偿责任。案件受理费842元,由被告黄志财、罗小园负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。

审 判 长  李 航

人民陪审员  林勇玲

人民陪审员  欧惠娴

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  吴欣彤附法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中记明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。