(2015)铁民二民终00615号

上诉人中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司与宫玉华机动车交通事故责任纠纷一案判决书

法院
辽宁省铁岭市中级人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-26
所属地区
辽宁省铁岭市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司,宫玉华,宫玉珍,杨文清,孙艳东,李德红,中国人民财产保险股份有限公司沈阳市于洪支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

辽宁省铁岭市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)铁民二民终00615号

上诉人(原审被告):中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司,地址:铁岭市银州区工人街府地佳园6幢。

负责人:王顺,系该公司经理。

委托代理人:尚宝娜,该公司法律顾问。

被

上诉人(原审原告):宫玉华,女,1972年9月12日出生,满族,住清源县。

委托代理人:宁涛,系辽宁君扬律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):宫玉珍,女,1961年10月9日出生,汉族,住昌图县。

委托代理人:宁涛,系辽宁君扬律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):杨文清,男,1956年12月18日出生,汉族,住阜新市海州区。

被

上诉人(原审原告):孙艳东,男,1969年1月10日出生,汉族,住清源县。

原审

被告:李德红,男,1965年3月6日出生,满族,住开原市。

原审

被告:中国人民财产保险股份有限公司沈阳市于洪支公司,地址:沈阳市铁西区重工街26号。

负责人:刘长军,系该公司经理。

委托代理人:武研博,系该公司法律顾问。

上诉人中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服辽宁省开原市人民法院(2015)开民一初字第00461号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,由民二庭副庭长担任李国华担任

审判长,

审判员刘昕主审本案,

审判员姜福田参加评议,审理了本案。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2014年10月7日8时5分,李德红驾驶辽M36L**轿车,在开原市八宝镇彰桓线与新三线交叉路口处由东向西行驶,与孙艳东驾驶的辽AH62**号小型普通客车由北向南相撞,发生交通事故,造成辽AH62**号小型普通客车乘车人宫玉华、宫玉珍、杨文清及驾驶人孙艳东受伤,车辆部分损坏的后果。经开原市公安局交通警察大队认定,李德红负事故的同等责任,孙艳东负事故的同等责任,宫玉华、宫玉珍、杨文清无责任。宫玉华经开原市中医医院诊断为:右肱骨骨折,住院196天,二级护理。经宫玉华申请原审法院委托,2015年8月17日铁岭诚证法医司法鉴定所鉴定,宫玉华为九级伤残;二次手术费8000元。宫玉珍经开原市中医医院诊断为左侧第七肋骨骨折,住院83天,二级护理。杨文清经开原市中医医院诊断为多发外伤。孙艳东经开原市中医医院诊断为多发外伤。另查明:辽AH62**号小型普通客车在中保公司投保了车上人员责任险,每座2万元,车损险责任限额为77800元;不计免赔率。辽AH62**号小型普通客车车辆损失,保险公司已定损为21809元。辽M36L**轿车在平安公司投保了交强险(责任限额:伤残赔偿限额11万元、医疗费用赔偿限额1万元、财产损失赔偿限额0.2万元)和第三者险30万元,不计免赔率,本次交通事故发生在保险期限内。宫玉华经济损失为:医疗费28134.6元、二次手术费8000元、误工费至定残前一日为32342元{3100元/月÷30天×(196天+118天)}、护理费按居民服务业标准为18863.04元(96.24元/天×196天)、住院伙食补助费9800元(50元/天×196天)、残疾赔偿金116328元(29082元/年×20年×20%)、精神抚慰金17000元、交通费2000元、鉴定费1700元,计234167.64元。宫玉珍经济损失为:医疗费6136.95元、误工费8549元(3100元/月÷30天×83天)、护理费按居民服务业标准为7987.92元(96.24元/天×83天)、住院伙食补助费4150元(50元/天×83天)、交通费500元,计27323.87元。杨文清经济损失为:医疗费430元。孙艳东经济损失为:医疗费330元、施救费820元、车损21809元,计22959元。原审法院认为:公民的身体健康权受法律保护,因身体健康权遭受侵害,赔偿权利人有权要求赔偿义务人赔偿损失。李德红驾驶机动车,违反《中华人民共和国道路交通安全法》的相关规定,与原告发生交通事故,造成原告受伤治疗,经交警队认定其负事故的同等责任,故对原告合理的经济损失应承担相应的赔偿责任,但因辽M36L**轿车在被告平安公司投保了交强险和第三者责任险,本次事故发生在保险期限内,故应由平安公司对宫玉华的经济损失在交强险限额内承担赔偿责任(四原告已达成协议,交强险赔偿限额除财产损失赔偿限额2000元赔偿原告孙艳东外,其余部分全部赔偿给原告宫玉华),对其他原告的损失在第三者责任险限额内和辽AH62**号小型普通客车在被告中保公司投保的座位险限额内各按50%赔偿。宫玉华经鉴定构成伤残,平安公司未在其限定的期限内提出重新鉴定的申请,视为对鉴定结论的认可,宫玉华要求赔偿精神抚慰金的请求应予支持,结合原告的伤残等因素,酌定为17000元。鉴定费是本次交通事故的合理支出,中保公司、平安公司提出不是其理赔范围,没有法律依据,应予理赔。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。”、第四十八条“机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。”、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司在交强险限额内赔偿原告宫玉华120000元,在第三者责任险限额内赔偿原告宫玉华57083.82元(即宫玉华全部经济损失234167.64元-120000元=114167.64元×50%);计177083.82元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司在交强险限额财产限额内赔偿原告孙艳东2000元,在第三者责任险限额内赔偿原告孙艳东10314.5元(即施救费820元+车损21809元-2000元=20629元×50%);计12314.5元;

三、被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告杨文清215元(即430元的50%);

四、被告中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司在第三者责任险限额内赔偿原告宫玉珍13661.94元(即27323.87元的50%);

五、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市于洪支公司在车上人员责任险限额内赔偿原告宫玉华20000元;

六、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市于洪支公司在车上人员责任险限额内赔偿原告宫玉珍13661.94元(即27323.87元的50%);

七、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市于洪支公司在车上人员责任险限额内赔偿原告杨文清215元(即430元的50%);

八、被告中国人民财产保险股份有限公司沈阳市于洪支公司在车上人员责任险限额内赔偿原告孙艳东165元(即医疗费330元的50%),在车损险责任限额赔偿原告孙艳东10314.5元(即施救费820元+车损21809元-2000元=20629元×50%);计10479.5元。上述各项,于本判决发生法律效力后十日内履行,赔偿款统一打入原告宫玉华账户。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费5000元,由被告李德红负担2500元,原告宫玉华负担2500元。中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司不服原审法院上述民事判决,上诉称:1、宫玉华、宫玉珍提供的误工证明经调查为虚假证明,宫玉华为国土局送报纸,每月800元。宫玉珍家住阜新市无固定工作,不可能往返抚顺清原县工作。2、原告伤残鉴定仅测量6项,不符合伤残鉴定测量方法,鉴定结果不合理,申请重新鉴定。3、宫玉华、宫玉珍住院时间过长,请求对住院时间合理性进行鉴定。综上,请求撤销原判,依法改判。宫玉华、宫玉珍答辩称:原判正确,应当维持。中国人民财产保险股份有限公司沈阳市于洪支公司答辩称:原判正确,应当维持。本院对原审法院查明的事实予以确认。

本院认为:对于上诉人提出宫玉华、宫玉珍提供的误工证明经调查为虚假证明,宫玉华为国土局送报纸,每月800元。宫玉珍家住阜新市无固定工作,不可能往返抚顺清原县工作一节,因清原龙庆碳素有限公司出具证明,证实宫玉华、宫玉珍的误工情况及误工减少收入事实,上诉人没有提交相反证据支持自己的主张,故对此上诉理由不予支持。对于上诉人提出原告伤残鉴定仅测量6项,不符合伤残鉴定测量方法,鉴定结果不合理,申请重新鉴定,以及宫玉华、宫玉珍住院时间过长,请求对住院时间合理性进行鉴定一节,因原审司法鉴定程序合法,上诉人主张没有法律依据,故对此请求不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费5000元,由上诉人中国平安财产保险股份有限公司铁岭中心支公司负担。本判决为终审判决。。

审判长  李国华

审判员  姜福田

审判员  刘 昕

二〇一六年一月二十七日

书记员  王胜男