(2015)于民三初字第01522号

吴希河与XX、刘素敏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市于洪区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-19
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴希河,XX,刘素敏
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十五条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2015)于民三初字第01522号

原告:吴希河,男,汉族,无业,现住沈阳市。

被告:XX,男,汉族,户籍地沈阳市于洪区。(缺席)

被告:刘素敏,女,汉族,户籍地沈阳市于洪区(缺席)原告吴希河诉被告XX、刘素敏民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月31日受理后,依法由

审判员邢震担任

审判长,与

审判员李旭莹及

人民陪审员佟雪组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告吴希河到庭参加诉讼,被告XX、刘素敏经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告XX因扩大经营于2011年4月28日向原告借款589,000元,借款期限为两年,约定借款利息为同期银行利息的四倍,双方由此签订借款协议,并自愿用本人、朋友、邻居及本村村民私有房产作为抵押。

被告XX与被告刘素敏系夫妻关系,且被告所借款项用于扩大经营,因此此债务属于夫妻共同债务,被告承担无限连带责任。借款到期后,原告曾多次催要借款,被告一直拖延,故来院诉讼,请求法院判令二被告归还欠款589,000元及延期给付利息(自2011年4月28日起至2015年12月31日止,按照月利3分计算),本案诉讼费用由被告承担。被告XX、刘素敏未出庭应诉亦未提出答辩意见。

经审理查明:二被告系夫妻关系。被告XX因扩大经营向原告借款,原告于2010年年底给付被告XX150,000元,于2011年4月28日给付被告XX300,000元,共计450,000元(150,000元+300,000元)。另查明,2011年4月28日,原告吴希河(甲方)与被告XX(乙方)签订《借款协议》一份,载明:因乙方扩大经营,自愿用本人、朋友、邻居及本村村民私有房产做为抵押(另附房屋所有权证),向甲方借款,借款金额为伍拾捌万玖仟元整,借款期限为二年,即2011年4月28日至2013年4月28日,借款利息为同期银行利息的4倍。该589,000元为2011年4月28日前的借款本息合计数额。上述事实,有原告的当庭陈述、借款协议、户口本、证人证言等为凭,经本院审核,予以采信。

本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,民事诉讼的当事人具有到庭参加诉讼,依法举证并就对方当事人提供的证据发表质证意见,进行辩论和自愿申请、接受调解的权利。同时,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。本案中,被告XX、刘素敏经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了上述诉讼权利,本院依据民事诉讼相应的证据判断规则并结合原告的陈述意见,对本案相关法律事实依法予以确认。合法的借贷关系受法律保护。本案原、被告之间的借贷关系成立,原告据证主张权利,理由正当,本院予以支持。被告未履行合同的义务,属民事违约行为,就此应承担相应的民事责任。关于被告刘素敏的责任,

本院认为,根据相关法律规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定:“夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。”结合本案,在被告XX与被告刘素敏婚姻关系存续期间内,被告XX以个人名义向原告借款,应当认定为二被告的夫妻共同债务,故该借款二被告应当共同偿还。关于欠款本金,根据相关法律规定:“借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。”本案中,原告自认给付被告的借款本金为450,000元,故本院认定借款本金应为450,000元。又根据相关法律规定:“借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。”本案中,《借款协议》中载明的借款本金为589,000元,经计算,前期利率已超过年利率24%,故超过部分的利息不能计入后期借款本金,故至2011年4月28日的后期借款本金应为462,000元(150,000元×24%÷12个月×4个月+150,000元+300,000元)。关于原告主张的利息,因2011年4月28日之前的利息已计入本金,故利息应自2011年4月28日起计算。根据相关法律规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”本案中,原、被告约定的借款利息为同期银行利息的4倍及原告主张的月利3分均超过年利率24%,故原告主张的自2011年4月28日起至2015年12月31日止的利息应按照年利率24%计算。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十五条第二款、第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十一条、第二十六条、第二十七条、第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告XX、刘素敏于本判决发生法律效力之日起10日内共同给付原告吴希河借款462,000元;

二、被告XX、刘素敏自本判决发生法律效力之日起10日内共同给付原告吴希河借款本金462,000元的利息,自2011年4月28日起至2015年12月31日止,按照年利率24%计算;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果被告XX、刘素敏未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9,790元,原告吴希河负担1,460元,被告XX、刘素敏负担8,330元;公告费800元,由被告XX、刘素敏负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后7日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  邢 震

审 判 员  李旭莹

人民陪审员  佟 雪

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  高宇婷