(2016)甘0802民初511号

2016甘0808民初511号民事判决书

法院
平凉市崆峒区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-28
所属地区
平凉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘明明,朱辉
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十八条第一款,第一百零六条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第二百零六条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

平凉市崆峒区人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0802民初511号原告刘明明被告朱辉(未到庭)原告刘明明诉被告朱辉劳务合同纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法由

审判员吴岱适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘明明到庭参加了诉讼,被告朱辉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告刘明明诉称,2015年9月原告经人介绍到被告承包的平凉市崆峒区欧洲明发城四海工地干活,当时约定每日200元。原告和工友跟着被告干活,被告一直拖欠原告等人工资。经原告和工友多次催要,直到2015年10月8日被告才为原告出具了欠条,承诺10日内付清,逾期被告未及时支付,并避而不见,原告多次催要被拒,无奈起诉要求:1、被告向原告支付工资2250元;2、被告支付原告讨薪期间的误工费费和交通费500元;3、本案诉讼费用由被告承担。被告朱辉未到庭答辩。原告刘明明为证明其主张,提交了如下证据:1、刘明明身份证复印件一份,证明原告主体适格;2、欠条1份,证明被告欠原告工资的事实。被告朱辉未到庭对原告提交的证据进行质证。经本院审查,对证据的分析认定如下:原告提供的证据,形式合法,内容真实,予以认可。基于原告的真实陈述及以上确认的证据,

本院查明的法律事实如下:2015年9月被告承包了平凉市崆峒区欧洲明发城28、31、32、34号楼的配电箱、桥架、室内配管安装工程,原告经人介绍跟随被告从事配电箱、桥架和室内配管安装,双方约定每日工资200元。之后,原告一共干了12.5天,被告应付原告工资2250元。经原告催要,被告于2015年10月8日给原告出具了欠条一张,承诺10日内支付工资。逾期,被告未支付原告工资,并躲避债务,原告多次催要工资无果。遂起诉要求:1、被告向原告支付工资2250元;2、被告支付原告讨薪期间的误工费和交通费500元;3、本案诉讼费用由被告承担。

本院认为:劳动者的合法权益应依法予以保护。被告朱辉雇用原告从事安装工作,双方口头约定按天计算劳动报酬,原告提供了相应的劳务,被告朱辉作为雇主,应当履行及时履行支付雇员工资的义务,故对原告要求被告朱辉支付工资的诉讼请求,予以支持。原告未提供交通票据和相应的证据,对原告要求被告支付误工费和交通费的诉讼请求,不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十八条、第一百零六条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第二百零六条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告朱辉在本判决书生效后3日内向原告刘明明支付工资2250元。

二、驳回原告刘明明的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告朱辉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。

审判员 吴 岱

二〇一六年一月二十七日

书记员 崔原郡