内蒙古自治区阿荣旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0721民初33号原告侯静,男,1976年9月6日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗。被告邹贵勇,男,1965年5月12日出生,汉族,农民,现住内蒙古自治区呼伦贝尔市阿荣旗。
原告侯静与被告邹贵勇买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月6日立案受理,依法由
审判员商智适用简易程序于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼,现已审理终结。
原告侯静诉称,被告邹贵勇于2015年6月10日至2015年6月23日相继在原告侯静处6次赊购农药,共计欠款4785元,被告邹贵勇在2016年1月1日给付原告1580元,下欠3205元,经原告多次催要,被告不予偿还。故诉至法院,要求被告邹贵勇偿还剩余货款3205元。
被告邹贵勇辩称,拿药的事实是存在的,但是货款数额不符,农药需要鉴定一下,鉴定农药真假。除了对萘胺数量有意见,对其他的都没有意见。
经审理查明,2015年6月10日至2015年6月23日被告邹贵勇相继在原告侯静处赊购农药,共计欠款4785元,被告邹贵勇在2016年1月1日给付原告1580元,下欠3205元。原告提供的证据有欠条两张,欲证明被告邹贵勇欠原告侯静3205元农药款。被告邹贵勇以买农药的钱和欠条上的不符,欠条上多了一垧地的萘胺钱180元而有异议。经本院审核及质证,上述证据客观真实,予以采信并确认。
本院认为,原、被告之间的买卖关系成立、行为有效,被告承认在原告处赊欠农药的事实,但认为数量不符,农药有假,但对此被告并未提供相关证据加以证明,根据《最高人民法院关于适用的解释》第九十条的规定,对被告的抗辩理由不予支持;根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条的规定,原告要求被告给付欠款的请求应予以维护,但对于被告有异议的180元本院不予维护。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百五十二条的规定,
判决如下:被告邹贵勇于本判决生效后十日内偿还原告侯静农药款3025元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告邹贵勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审判长 商 智
二〇一六年一月二十七日
书记员 陈剑英附:本判决所依据的法条:
一、《最高人民法院关于适用的解释》第九十条:当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。
二、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条:法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十二条:判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。
五、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。