(2016)川14刑更字第150号

马登文走私、贩卖、运输、制造毒品刑罚变更刑事裁定书

法院
四川省眉山市中级人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2018-02-02
所属地区
四川省眉山市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
马登文
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省眉山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川14刑更字第150号罪犯马登文,男,1955年4月20日出��,汉族,四川省资阳市人,小学文化,现在四川省眉州监狱服刑。四川省资阳市中级人民法院于2002年9月12日作出(2002)资刑初字第3号刑事判决,以被告人马登文犯运输、制造毒品罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没收财产。该案同案不服,提起上诉。检察机关提起抗诉。四川省高级人民法院于2003年4月17日作出(2002)川刑终字第981号刑事判决,维持并核准被告人马登文的判决。判决发生法律效力后交付执行。服刑期间,因确有悔改表现,四川省高级人民法院于2005年9月10日作出(2005)川刑执字第1169号事裁定,将罪犯马登文死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身的刑罚,减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;于2008年1月31日作出(2008)川刑执字第106号刑事裁定,将罪犯马登文无期徒刑减为有期徒刑十八年,��夺政治权利七年。四川省雅安市中级人民法院于2010年6月30日作出(2010)雅刑执字第445号刑事裁定,对罪犯马登文减刑一年九个月;于2012年8月6日作出(2012)雅刑执字第397号刑事裁定,对罪犯马登文减刑一年三个月,剥夺政治权利七年。四川省眉山市中级人民法院于2013年12月4日作出(2013)眉刑执字第1000号刑事裁定,对罪犯马登文减刑一年二个月。四川省眉州监狱于2015年12月31日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年1月20日立案后予以公示,并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。四川省眉州监狱认为,罪犯马登文在服刑期间能够认罪悔罪,遵守监规纪律,积极参加学习和劳动,确有悔改表现。建议对罪犯马登文减刑。

经审理查明,罪犯马登文在刑罚执行期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。上述事实,有执行机关的提请减刑建议书、综合材料、行政奖惩及证明、计分考核材料、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯马登文在刑罚执行期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯马登文减去有期徒刑一年十一个月(刑期至2019年12月30日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  胡 伶

审 判 员  王正文

代理

审判员  蒋光辉

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  徐文汶