(2016)吉0102刑初2号

被告人李某某危险驾驶一案一审刑事判决书

法院
长春市南关区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-02
所属地区
长春市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

长春市南关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0102刑初2号公诉机关长春市南关区人民检察院。被告人李某某,男,1993年6月22日出生于吉林省长春市,汉族,初中文化。住长春市南关区。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年12月10日被取保候审。长春市南关区人民检察院以长南检公诉刑诉[2016]7号起诉书指控被告人李某某犯危险驾驶罪,于2016年1月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。长春市南关区人民检察院指派代理检察员王腊梅出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,被告人李某某于2015年10月1日21时许,酒后驾驶吉AV11**号白色捷达牌轿车,沿长春市南关区幸福一路东南口由西向东倒车行驶至路北侧停车时,被交警检查,被告人李某某拒绝、阻碍公安机关依法检查,后被抓获归案。经检测,被告人李某某血液中乙醇含量为95.5mg/100ml,系醉酒驾驶机动车。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中无异议,并有公安机关出具的“抓获经过”、书证及鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人李某某违反道路交通运输管理法规,醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人李某某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,应予支持。鉴于被告人李某某自愿认罪,其犯罪情节较轻,可对其依法酌定从轻处罚并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一【危险驾驶罪】、第五十二条【罚金数额的裁量】、第五十三条【罚金的缴纳】、第七十二条第一款、第三款【缓刑的适用条件】、第七十三条第一款、第三款【缓刑考验的期限】之规定,

判决如下:被告人李某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月;缓刑二个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验的期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙剑波

二〇一六年一月二十七日

书记员  孙振霆张忠国