(2016)闽0322民初1718号

买卖合同纠纷民事诉讼保全裁定书

法院
莆田市涵江区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-05
所属地区
莆田市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条,第一百零八条

裁判文书全文

福建省仙游县人民法院民 事 裁 定 书(2016)闽0322民初1718号申请保全人(原告)吴金建,男,1967年1月12日出生,汉族,农民,住福建省仙游县。委托代理人叶建辉、郑政煌,福建理顺律师事务所律师。委托权限特别代理。被保全人(被告)莆田市接天木业有限公司,所地仙游县盖尾镇石马村新街,组织机构代码55506453-4。法定代表人黄国金,该公司总经理。本院审理申请保全人吴金建与被保全人莆田市接天木业有限公司因买卖合同纠纷一案中,申请保全人吴金建于2016年1月26日向本院提出财产保全申请,要求冻结被保全人莆田市接天木业有限公司在中国工商银行莆田荔城支行账户为14×××90上的存款人民币60万元及在平安银行福州分行账户为11×××02上的存款人民币30万元,并已提供担保。

本院认为,人民法院对于可能因当事人一方的行为或其他原因,使判决难以执行,可根据当事人的申请裁定对其财产进行保全,故申请保全人吴金建的申请符合法律的规定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条第一款,第一百零八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第一百七十一条之规定,

裁定如下:

一、冻结被保全人莆田市接天木业有限公司在中国工商银行莆田荔城支行账户为14×××90上的存款人民币六十万元,冻结期限一年;

二、冻结被保全人莆田市接天木业有限公司在平安银行福州分行账户为11×××02上的存款人民币三十万元,冻结期限一年。本裁定书送达后立即执行。当事人

如不服本裁定,可以自收到本裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。申请保全人需要续行冻结的,应当在冻结期限届满前三十日内向本院提出续行冻结的书面申请。被保全人履行义务后可以申请解除冻结。

审 判 长  林金东

人民陪审员  崔志宝

人民陪审员  余亿明

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  黄文华附:引用的主要法律条文内容:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。第一百零八条当事人对保全或者先予执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。