四川省邛崃市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0183刑初8号公诉机关邛崃市人民检察院。被告人康某某,男,1991年9月11日出生于四川省蓬安县,汉族,大专文化,住四川省蓬安县。2015年4月29日因涉嫌收购赃物被邛崃市公安局行政拘留,同年5月8日因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪被邛崃市公安局刑事拘留,同年6月4日经邛崃市人民检察院批准,由邛崃市公安局执行逮捕。现羁押于邛崃市看守所。邛崃市人民检察院以邛检公诉刑诉[2015]476号起诉书指控被告人康某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪一案,向本院提起公诉,本院于2016年1月11日立案并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。邛崃市人民检察院代理检察员唐怡,被告人康某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,1、2014年12月初,被告人康某某明知是黄某甲(男,16岁,分案处理)盗窃所得的一辆黑色爱玛牌电瓶车(被害人高某某于2014年12月6日被盗),仍以明显低于市场价格予以收购,随即在网上进行销售,从中获取非法利益。经鉴定:该电瓶车价值人民币2700元。2、2015年1月初,被告人康某某明知是黄某甲盗窃所得的一辆红色倍特牌电瓶车(被害人杨某某于2015年1月1日被盗),仍以明显低于市场价格予以收购,随即在网上进行销售,从中获取非法利益。经鉴定:该电瓶车价值人民币1200元。3、2015年1月初,被告人康某某明知是黄某甲盗窃所得的一辆黑色捷安特牌电瓶车(被害人洪某于205年1月9日被盗),仍以明显低于市场价格予以收购,随即在网上进行销售,从中获取非法利益。经鉴定:该电瓶车价值人民币2250元。4、2015年1月底,被告人康某某明知是黄某甲盗窃所得的一辆黑色玫瑰之约牌电瓶车(被害人陈某某于2015年1月27日被盗),仍以明显低于市场价格予以收购,随即在网上进行销售,从中获取非法利益。经鉴定:该电瓶车价值人民币2250元。5、2015年1月底,被告人康某某明知是黄某甲盗窃所得的一辆灰色安尔达牌电瓶车(被害人李某某于2015年1月31日被盗),仍以明显低于市场价格予以收购,随即在网上进行销售,从中获取非法利益。经鉴定,该电瓶车价值人民币2250元。6、2015年1月中旬,被告人康某某明知是黄某甲盗窃所得的一辆红黑相间的捷安特牌电瓶车(被害人祝某于2015年1月16日被盗),仍以明显低于市场价格予以购买,随即在网上进行销售,从中获取非法利益。经鉴定:该电瓶车价值人民币2025元。7、2015年2月17日,被告人康某某明知是黄某甲盗窃所得的一辆黑色安尔达牌电瓶车(被害人闵某某于2015年2月16日被盗),仍以明显低于市场价格予以购买,随即在网上进行销售,从中获取非法利益。经鉴定:该电瓶车价值人民币2520元。8、2015年4月26日,被告人康某某伙同黄某甲(另案处理)收购明知是黄某甲盗窃所得的一辆彩色爱玛牌电瓶车(被害人许某于2015年4月26日被盗),随即黄某乙在网上进行销售。经鉴定:该电瓶车价值人民币1400元。9、2015年4月27日,被告人康某某伙同黄某甲收购明知是黄某甲盗窃所得的一辆绿黑色相间的倍特电瓶车(被害人罗某某于2015年4月27日被盗)。经鉴定:该电瓶车价值人民币2763元。2015年4月28日22时许,被告人康某某被民警抓获,29日1时30分许,在被告人康某某的带领下,民警在邛崃市XX街XX二中外将黄某甲抓获。综上,被告人康某某收购赃物价值19358元。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议并认罪,并有书证公安机关接受刑事案件登记表、立案决定书、被告人到案经过说明、工作说明、扣押决定书、扣押清单,被告人户籍信息、公安机关行政处罚决定书,解除拘留证明书,手机提取照片、被害人杨某某、祝某、闵某某、罗某某、高某某、洪某、陈某某、李某某、许某的陈述,被告人康某某及同案人黄某甲、黄某乙的供述,邛崃市价格认证中心价格鉴定结论书、鉴定意见通知书,被告人康某某及同案人黄某甲辨认现场笔录,证人许某辨认黄某甲照片笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人康某某明知是犯罪所得的赃物而予以收购,收购赃物价值19358元,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,依法应予刑事处罚。被告人康某某到案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人康某某协助公安机关抓获同案人有立功表现,依法可以从轻处罚。被告人康某某退缴其违法所得,可以酌情从轻处罚,缴纳的违法所得予以没收。邛崃市人民检察院起诉指控被告人康某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪的事实和罪名成立,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款,第六十七条第三款,第六十八条,第五十二条、第五十三条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人康某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金一千元(刑期从判决生效之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月29日起至2016年1月28日止。罚金限于本判决生效后三十日内缴纳);
二、对被告人康某某缴纳的违法所得2000元,予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份;
审判员 周小西
二〇一六年一月二十七日
书记员 郭 霄附相关法律规定:《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条第一款罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。