(2015)泰海民初字第2720号

吴杰与孙文华、张云等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-09
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴杰,孙文华,张云,陶如康,曹凤兰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰海民初字第2720号原告吴杰。委托代理人王俊松,泰州市海陵区新东郊法律服务所法律工作者。被告孙文华。被告张云。被告陶如康。被告曹凤兰。

原告吴杰与被告孙文华、张云、陶如康、曹凤兰民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月29日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告吴杰之委托代理人王俊松到庭参加诉讼;被告孙文华、张云、陶如康、曹凤兰经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告吴杰诉称,2014年2月11日与2014年6月27日,被告孙文华、张云共同向原告借款人民币900000元,且被告陶如康、曹凤兰为其中的600000元提供担保。现被告逾期未还借款,原告多次催促,被告一直逃避置之不理,故原告诉至法院,请求依法判令被告孙文华、张云共同给付原告借款本金人民币900000元,以及从2015年4月30日起计算至判决给付之日止的利息;被告陶如康、曹凤兰对其中的600000元承担连带偿还责任;诉讼费由诸被告承担。被告孙文华、张云、陶如康、曹凤兰均未作答辩,亦未提供证据。

经审理查明,2014年2月11日,被告孙文华、张云共同向原告吴杰出具借条一份,载明借到原告人民币300000元。同日,原告将人民币300000元汇至被告孙文华银行账户。2014年6月27日,被告孙文华、张云共同向原告吴杰出具借条一份,内容为:今借到吴杰人民币600000元,月息1.326%,还款日为2014年12月26日,逾期除正常利息外,按每日2‰收取违约金,担保人负连带责任,担保期至借款本息、违约金和相关所有费用全部结清为止。被告陶如康、曹凤兰在担保人处签名。同日,原告将人民币600000元转至被告孙文华银行账户。2015年4月18日,被告张云出具承诺书一份,内容为:孙文华向吴杰所借的人民币900000元以实际借条所载的时间为准,我们共同承诺在2015年4月30日前全部还清本息,如到期不还,吴杰可以采取任何措施追偿900000元借款本息和为实现上述款项的一切费用,并愿意承担每日3‰罚款。现因诸被告未还款,致原告涉讼。上述事实,有借条、银行交易明细、承诺书及当事人的当庭陈述等证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告孙文华、张云向原告借款人民币900000元,有借条及银行明细予以佐证,且被告对此未提出异议,故本院对该事实予以认定。被告张云承诺于2015年4月30日前还清,现期限已过,诸被告均未还款,原告要求被告偿还借款本金人民币900000元有事实及法律依据。关于利息,被告张云承诺的逾期每日千分之三的标准过高,依法可按年利率24%计算利息。被告陶如康、曹凤兰对其中的600000元提供连带保证,故原告要求被告陶如康、曹凤兰对600000元承担连带偿还责任,有事实及法律依据,本院予以支持。诸被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了抗辩权利,应自行承担由此产生的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告孙文华、张云于本判决生效之日起十日内共同偿还原告吴杰借款本金人民币900000元,并自2015年5月1日起至判决确定给付之日止按年利率24%支付利息。

二、被告陶如康、曹凤兰对上述款项中的600000元承担连带偿还责任。

三、驳回原告吴杰的其它诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费12800元、保全费5000元,合计人民币17800元,由被告孙文华、张云共同负担,被告陶如康、曹凤兰对其中的14800元承担连带给付责任(原告已预交,诸被告于本判决生效之日起十日内将应负担的部分迳交原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉受理费人民币12800元。[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位:江苏省泰州市中级人民法院;③帐号:10×××68;④汇入银行:农行泰州海陵支行;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。

审 判 长  沙林霞

人民陪审员  韩苏年

人民陪审员  殷伯锦

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  王 莉