(2016)沪0118执异4号

施品红与上海佰味轩食品有限公司、陈刚民间借贷纠纷一审执行裁定书

法院
上海市青浦区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-27
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
施品红,陈刚,上海佰味轩食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条

裁判文书全文

上海市青浦区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0118执异4号案外人过某某,男,1978年9月16日生,汉族,户籍地安徽省芜湖市。申请人施品红,女,1981年10月26日生,汉族,户籍地上海市普陀区。被执行人陈刚,男,1968年8月9日生,汉族,户籍地上海市。被执行人上海佰味轩食品有限公司,住所地上海市青浦区。本院在执行申请执行人施品红与被执行人陈刚、上海佰味轩食品有限公司(下简称佰味轩)民间借贷纠纷一案中,案外人过某某对执行标的提出书面异议,本院受理后,依法进行审查,现已审查终结。案外人过某某称,其租赁坐落于青浦区青昆路XXX号房屋,同时房东也将房屋内的机器设备作价人民币201,001元给案外人,案外人也将钱款支付。这些机器设备原来是佰味轩的,由于佰味轩欠了房东房租、水、电等费用,故佰味轩将房屋内的机器设备抵给房东陈达前。案外人是从房东处购买机器设备,故案外人认为这些被查封的机器设备是案外人的,要求法院解除对机器设备的查封措施。

本院查明,本院于2015年3月31日立案受理了原告施品红与被告陈刚、佰味轩民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月22日作出(2015)青民一(民)初字第995号民事判决书,判决书判明:

一、被告陈刚应于本判决生效之日起十日内归还原告施品红借款28万元;

二、被告陈刚应于本判决生效之日起十日内偿付原告施品红逾期还款利息损失(以28万元为本金,按中国人民银行同期贷款利率的四倍,自2015年3月16日起计算至本判决生效之日止);

三、被告上海佰味轩食品有限公司对被告陈刚的上述债务承担连带清偿责任。在承担连带清偿责任后,有权向被告陈刚进行追偿。案件受理费5,500元,减半收取计2,750元,由两被告负担。2015年6月,原告依据该生效法律文书向本院申请执行,本院以(2015)青执字第4071号立案执行,执行期间于同年11月10日依法采取强制执行措施,查封佰味轩在青浦区青昆路XXX号房屋内的机器设备,包括:冷库(室内)一个、DZ-500∕2S型真空包装机一台、DZ-500∕4S型真空包装机一台、YQ9S-01型杀菌机一台、YQ9S-01型控制机一台、S-GB150-1998杀菌锅一台、冷库二个、雪球HZL型装配式活动冷库一个等;并附查封、扣押财产清单。异议审查期间,案外人提某甲(1)案外人与陈达前于2015年9月1日签订的房屋租赁合同,载明由案外人租赁青浦区青昆路1128弄房屋,租赁面积约1,100平方米、租赁用途为食品加工、租赁期限自2015年9月1日至2017年8月31日止、年租金为26万元等。(2)案外人与陈达前2015年9月1日的购买协议,陈达前作为甲方、过某某作为乙方,协议称“现有上海市青浦区青昆路XXX号的食品生产设备一批,由甲方出售给乙方,设备清单如下:真空包装机两台、杀菌机一台、控制机一台、杀菌锅一台、冷库三个、燃油锅炉一套以及所有厂房的装修设施,现甲方将以上设备及厂房装修设施作价201,000元(大写:贰拾万零壹仟元整)”。(3)支付凭证,金额分别为150,022.50元、201,001元。(4)佰味轩于2015年8月30日出具的书面材料一份,内容“位于青昆路XXX号厂房房屋于2015年8月30日租赁合同期已满,租赁期间由于经营不善,以致上海佰味轩食品有限公司于2014年11月至2015年8月30日期间房租、水电费等没有按时付清房东陈达前。期间共欠款201,000元(大写:贰拾万壹仟元整)。现将佰味轩所有投资的设施作价201,000元给房东后互相再无任何经济关系”。以上查明的事实,有以下证据证明:案外人提乙的本院(2015)青执字第4071号执行裁定书及扣押、查封财产清单,本院(2015)青民一(民)初字第995号民事判决书等。上述证据,经审查,本院予以确认。

本院认为:案外人对执行标的主张所有权或者有其他足以阻止执行标的转让、交付的实体权利的,可以依照民事诉讼法第二百二十七条的规定,向执行法院提出异议。本案中,案外人认为本院查封的被执行人佰味轩的机器设备已由被执行人抵押给房东陈达前,再由房东陈达前转让给案外人,查封的设备已属案外人所有,缺乏足够的证据证明;由于机器设备系被执行人佰味轩所有,本院执行中依法查封上述机器设备,于法无悖。故案外人对本院查封的机器设备所有权所持异议,本案中难以采信。案外人可通过包括诉讼在内的途径予以解决上述机器设备的所有权争议。根据民事诉讼法的有关规定,执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条的规定,

裁定如下:驳回案外人过某某的执行异议。本裁定送达后立即生效。

审判员 韩 燕

二〇一六年一月二十七日

书记员 罗林梅附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。第二百二十七条执行过程中,案外人对执行标的提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定中止对该标的的执行;理由不成立的,裁定驳回。案外人、当事人对裁定不服,认为原判决、裁定错误的,依照审判监督程序办理;与原判决、裁定无关的,可以自裁定送达之日起十五日内向人民法院提起诉讼。