(2015)金民三(民)初字第2637号

王��强与史屹东追偿权纠纷一审民事判决书

法院
上海市金山区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2017-01-18
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
王仙强,史屹东
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2015)金民三(民)初字第2637号原告王仙强,男,1975年3月1日生,汉族,住上海市金山区。委托代理人付光萍。被告史屹东,男,1982年9月15日生,汉族,住上海市金山区。

原告王仙强诉被告史屹东追偿权纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进���了审理。原告委托代理人到庭参加诉讼,被告经公告传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年6月17日,被告向谢雪锋借款50,000元,原告为此提供了担保。因被告未能归还欠款,原告代为归还了借款50,000元。故诉请判令被告偿还欠款50,000元。为证明以上主张,原告向本院提供了有关的借款合同、收条等证据。被告未作答辩,也未向本院提供证据。经审查,原告提供的证据证明了其所主张的事实,本院予以确认,并据此确认事实如下:2015年6月17日,被告向谢雪锋借款50,000元,承诺借期二个月,原告为之提供了担保。后因被告下落不明,经谢雪锋一再催讨,原告于2015年7月21日代为向谢雪锋归还了上述借款50,000元。

本院认为,原、被告间存在合法担保法律关系,原告在承担保证责任后,有权向被告追偿,故原告的诉讼请求,应当予以支持。依照《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告史屹东应于本判决生效之日起十日内偿还原告王仙强欠款50,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1050元,由被告史屹东承担,于本判决生效之日起七日内缴纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  李 菁

审 判 员  焦其红

人民陪审员  袁贞康二��一六年一月二十七日

书 记 员  王攀铭附:相关法律条文一、《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。