(2016)鲁1311民初441号

原告临沂市罗庄区宇光小额贷款股份有限公司诉被告临沂万力中新置业有限公司等借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
临沂市罗庄区人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-08
所属地区
临沂市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
临沂市罗庄区宇光小额贷款股份有限公司,临沂万力中新置业有限公司,临沂万力置业有限公司,临沂工商贸博览城有限公司,黄永坤,朱华钦,翟文娟,朱兴高
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

山东省临沂市罗庄区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鲁1311民初441号原告临沂市罗庄区宇光小额贷款股份有限公司。法定代表人颜士文,董事长。被告临沂万力中新置业有限公司。法定代表人黄永杰,董事长。被告临沂万力置业有限公司。法定代表人黄永坤,董事长。被告临沂工商贸博览城有限公司。法定代表人朱华钦,董事长。被告黄永坤。被告朱华钦。被告翟文娟。被告朱兴高。本院在审理原告临沂市罗庄区宇光小额贷款股份有限公司与被告临沂万力中新置业有限公司、临沂万力置业有限公司、临沂工商贸博览城有限公司、黄永坤、朱华钦、翟文娟、朱兴高借款合同纠纷一案中,原告临沂市罗庄区宇光小额贷款股份有限公司于2016年1月26日向本院提出财产保全的申请,要求冻结被告的银行存款人民币1100万元或查封、扣押同等价值的财产,并已提供担保。

本院认为,原告财产保全的申请,符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条之规定,

裁定如下:

一、冻结被告临沂万力中新置业有限公司、临沂万力置业有限公司、临沂工商贸博览城有限公司、黄永坤、朱华钦、翟文娟、朱兴高的银行存款人民币1100万元或查封、扣押同等价值的财产(详见查封、扣押财产清单),查封财产在查封期间,由被告自行看管、使用,但不得采取转让、转移、隐匿、变卖、毁损或者对外提供担保等有损财产完整性、安全性的行为;

二、冻结银行存款的期限为一年,查封、扣押动产的期限为两年,查封不动产、冻结其他财产权的期限为三年。需要续行查封、扣押、冻结的,应当在查封、扣押、冻结期届满前15日内向本院提出续行查封、扣押、冻结的书面申请;履行义务后申请解除保全。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次,复议期间不停止本裁定的执行。

审判长 诸葛晓鲁

审判员 孔 庆 会

审判员 孟 庆 友

二〇一六年一月二十七日

书记员 赵 帮 萌