内蒙古自治区喀喇沁旗人民法院民 事 判 决 书(2015)喀民初字第4226号原告邹田庆,男,1990年6月27日出生,汉族,无业。被告中国人民财产保险股份有限公司喀喇沁旗支公司,住所地内蒙古自治区赤峰市喀喇沁旗锦山镇南环路。法定代表人王贺新,经理。委托代理人陈淑艳,女,1979年3月22日出生,蒙古族,公司职员。
原告邹田庆与被告中国人民财产保险股份有限公司喀喇沁旗支公司保险纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理后,依法适用普通程序由
审判员宝燕燕、胡国良、
人民陪审员杜艳萍组成合议庭公开开庭进行了审理。原告及被告的委托代理人陈淑艳到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,邹吉良、刘云华系夫妻关系,是原告父母。2015年8月26日7时许,邹吉良驾驶蒙DL49**号普通低速货车,沿省级通道由东向西行至745KM+180.2M处时,驶入省级通道(巴林右旗境内)北侧路基下翻覆,造成乘车人刘云华被甩出车外当场死亡、邹吉良经抢救无效死亡、乘车人邹田庆受伤,车辆受损。经巴林右旗交警队认定:驾驶人邹吉良负事故全部责任,刘云华、邹田庆无责任。按照机动车交通事故责任强制保险单的约定被告应赔偿死者刘云华的死亡赔偿金110000元,按机动车驾驶员意外伤害险的约定被告应赔偿邹吉良的机动车驾驶员意外伤害险金30000元。原告向被告索赔未果,为此提起诉讼,要求被告给付上述两项赔偿金合计140000元。
被告辩称,同意赔付机动车驾驶员意外伤害险金30000元,但不同意赔付刘云华的死亡赔偿金,因为刘云华属车上人员,不属于三者险赔偿的范围。原告为支持其诉讼主张向本院提交了以下证据:1号、道路交通事故认定书一份,证明邹吉良驾驶蒙DL49**号货车沿省级通道由东向西行至745KM+180.2M处时翻覆,造成驾驶员邹吉良及乘车人刘云华死亡,同时证明邹吉良负事故的全部责任,刘云华、邹田庆无责任;2号、机动车交通事故责任强制保险单一份、机动车驾驶人员意外伤害保险保险单一份,证明原告父亲邹吉良在被告处投保机动车交通事故责任强制保险和机动车驾驶人员意外伤害保险;3号、死亡注销证明、火化证各二份,证明邹吉良、刘云华于2015年8月26日因交通事故死亡,户口被注销并于2015年8月26日火化;4号、巴林右旗公安司法鉴定中心出具的鉴定文书二份,证明邹吉良、刘云华因交通事故死亡;5号、行驶证一份,证明肇事蒙DL49**号车辆的所有人是原告。被告未向本院提交证据。原告提交1-5号证据经被告质证对其真实性均无异议,提出涉及刘云华的相关证据与本案没有关联性。
本院经审查认为:原告提交的1-5号证据被告对其真实性无异议本院予以采信。
经审理查明:邹吉良、刘云华系原告父母。2015年8月26日7时许,邹吉良驾驶原告所有的蒙DL49**号普通低速货车,沿省级通道由东向西行至745KM+180.2M处(巴林右旗境内)时,驶入省级通道北侧路基下翻覆,发生交通事故,邹吉良经抢救无效死亡,乘车人刘云华被甩出车外当场死亡、邹田庆受伤,车辆损坏。经巴林右旗公安局交通警察大队认定:邹吉良负事故全部责任,刘云华、邹田庆无责任。肇事蒙DL49**号普通低速货车在被告处投保了机动车交通事故责任强制保险和机动车驾驶人员意外伤害保险,事故发生在保险期间内。
本院认为,刘云华虽系蒙DL49**号肇事车辆的乘坐人,但被甩出车辆并当场死亡,与肇事车辆形成相对的第三者关系,其死亡与肇事车辆有直接的因果关系,属于机动车交通事故责任强制保险中的第三者,被告不属三者险赔偿范围的辩称理由不能成立。邹吉良违章驾驶机动车辆发生交通事故致刘云华死亡并负事故的全部责任,因蒙DL49**号肇事车辆在被告保险公司投有机动车交通事故责任强制保险,被告保险公司应在机动车交通事故责任强制保险责任限额内承担赔偿责任。被告同意赔偿机动车驾驶人员意外伤害保险金,本院予以确认。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款之规定,
判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司喀喇沁旗支公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内给付原告邹田庆(因刘云华死亡)死亡赔偿金110000元、在机动车驾驶人员意外伤害保险限额内给付原告邹田庆(因邹吉良死亡)意外伤害保险金30000元,合计140000元于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3100元(原告已预交),由被告负担并于本判决生效后十日内给付原告。
如不服本判决,可于接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。
审 判 长 宝 燕 燕
审 判 员 胡 国 良
人民陪审员 杜 艳 萍
二〇一六年一月二十七日
书 记 员 韩萨日娜