(2016)辽1081民初324号

皇文时诉刘庆明身体权纠纷一审民事判决书

法院
灯塔市人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2016-12-19
所属地区
灯塔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
皇文时,刘庆明
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

辽宁省灯塔市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1081民初324号

原告:皇文时,男,汉族,农民。

委托代理人:皇明强,男,汉族,农民,系原告皇文时儿子。

被告:刘庆明,男,汉族,农民。

原告皇文时为与被告刘庆明身体权纠纷一案,于2016年1月8日向本院提起诉讼。本院受理后依法由

审判员邵惠永独任审判,于2016年1月20日公开开庭审理了本案。原告皇文时委托代理人皇明强,被告刘庆明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告皇文时诉称:2015年5月12日,我与被告在铧子镇腰堡村相遇,双方为兑换承包地问题发生争执,被告将我打伤,我住院治疗14天。2015年6月10日,灯塔市公安局作出行政处罚决定书,对被告作出行政拘留10日,罚款500.00元的行政处罚,但对我民事赔偿部分调解未果。请求法院判令被告刘庆明赔偿损失11189.22元,法院诉讼费用由被告刘庆明承担。

被告刘庆明辩称:我当时没打原告,原告打我的时候我挡了一下他倒地上了。按原告的伤住3天院就应该出院,原告超过60岁,不应要误工费。本院

经审理查明,2015年5月12日12时30分,原、被告因土地问题发生纠纷,被告将原告打伤。原告受伤后住院治疗14天,支付医疗费4769.22元,住院期间二级护理。2015年6月10日,灯塔市公安局作出行政处罚决定书,给予被告刘庆明行政拘留10日,罚款500.00元的行政处罚。以上事实,有原、被告双方当事人的陈述、行政处罚决定书、住院病历及医疗费收据等证据予以证明,可以认定。

本院认为,被告将原告打伤后对于原告的损失应予赔偿。医疗费有收据予以证明,被告应予赔偿;住院伙食补助费为50.00元×14天=700.00元;原告已超过60周岁,无固定收入证明,其要求误工费本院不予支持;护理费按照居民服务业工资标准计算,护理费为97.58元×14天=1366.12元;交通费酌定为100.00元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条之规定,

判决如下:被告刘庆明于本判决生效后五日内赔偿原告皇文时医疗费、住院伙食补助费、护理费、交通费共计6935.34元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费80.00元,减半收取40.00元,由原告皇文时承担15.00元,由被告刘庆明承担25.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。

审判员  邵惠永

二〇一六年一月二十七日

书记员  柳 迪附:本案所依据相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。