四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2015)雁江民初字第4123号原告张登明,男,1986年9月26日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。委托代理人吴宁,资阳市雁江区宝台法律服务所法律工作者。被告四川雅阁装饰工程有限公司,住所地成都市武侯区金履路一段优博广场一栋四楼。法定代表人向国军,总经理。委托代理人李波,男,1981年10月25日生,汉族,住四川省攀枝花市东区,系被告副总。委托代理人吴小军,男,1977年3月25日生,汉族,住四川省仁寿县,系被告工程部经理。
原告张登明与被告四川雅阁装饰工程有限公司(以下简称雅阁公司)装饰装修合同纠纷一案,本院2015年12月23日立案受理后,依法由
审判员李才华于2016年1月26日公开开庭进行了审理。
原告张登明及其委托代理人吴宁与被告四川雅阁装饰工程有限公司委托代理人李波、吴小军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张登明诉称,2015年8月15日,被告四川雅阁装饰工程有限公司到资阳市雁江区欧度春天进行装修广告宣传声称:该公司是四川省十强装饰公司,无论是技术、服务、价格都是四川最好的十个装饰公司之一,该公司多次宣称并且出示了《四川雅阁装饰工程有限公司,省十强雅阁装饰形象代言工程征集活动协议》给原告看。该公司工作人员说:“你和我们签合同时,我们也要跟你签这个协议”。原告当天交定金500元给被告,被告出了收款收据一张给原告,并签定了《四川雅阁装饰工程有限公司,省十强雅阁装饰形象代言工程征集活动协议》。2015年8月22日,在被告多次催原告到该公司签合同的情况下,原告到被告公司和被告签订了《成都市家庭装饰装修工程施工合同》,并交付了16500元的装修款,被告出了16500元收款收据一张给原告。原告交款后,被告至今没有到场装修。经过原告及代理人多次到武侯区工商局、成都市工商局、四川省工商局了解,被告四川雅阁装饰工程有限公司只是一个2014年3月才注册登记的小装修公司,无论是技术、服务、价格都不是四川最好的十个装饰公司之一,原告是在受欺诈的情况下与被告签定的《成都市家庭装饰装修工程施工合同》。
原告多次与被告协商解决此事未果。为了维护原告的合法权益,根据《合同法》第五十四条规定,一方以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使对方在违背真实意思的情况下订立的合同,受损害方有权请求人民法院撤销。《消费者权益保护法》第49条规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品价款或接受服务费用的一倍”。根据国家工商局发布的《欺诈消费者行为处罚办法》的规定,经营者向消费者提供商品时,有下列情况之一的,属于欺诈消费者行为,消费者可以要求双倍赔偿(即买一赔二):“7、采取雇用他人等方式欺骗性的销售诱导的;8、做虚假的现场演示和说明的;9、利用广播、电视、电影、报刊等大众传播媒介对商品作虚假宣传的;10、骗取消费者预付款的……13、以其他虚假或者不正当手段欺诈消费者的行为”。请求1、依法判决撤销原、被告之间签定的《成都市家庭装饰装修工程施工合同》;2、依法判决被告返还原告所交1.7万元,承担一倍费用1.7万元,合计3.4万元;3、本案诉讼费由被告承担。
被告雅阁公司辩称,被告与原告签订形象代言活动协议,活动是要先交3000元,整装价69800元,活动价是59800元。但原告只交了500元,也就没有参与活动。
原告与被告签订的装修合同不是因为被告是省十强装修公司。原告是到被告公司来实地看过的。原告提及的因公司是十强才签订合同,这个与事实不符。原告是到被告公司对预算、方案、材料等详细了解后才与公司签订的合同。原告是了解自己签订的合同,原告是不想履行装修合同才提起的诉讼。被告不同意撤销合同,也不同意赔付3.4万元的费用。应驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,佛山市南海欧莱克建材有限公司授予被告“2014年度全省销售业绩省十强企业”。2015年8月15日,被告到资阳市雁江区“欧度春天”进行装修广告宣传。同日,原、被告签订《省十强雅阁装饰形象代言征集活动协议》,载明:“……二、活动主办:四川雅阁装饰……、欧莱克陶瓷……三、预定“雅阁心装”活动业主凡交付3000元定金可享受以下优惠:心装特惠—一口价69800元整装(限8套)一口价整装包括:1、所有家具:……2、赠送所有家电……”。原告交纳定金500元,被告出具收款收据一张,载明:“客户名称张登明日期2015年8月15日项目凯旋国际定金500元加盖四川雅阁装饰工程有限公司财务专用章……”。2015年8月22日,原、被告签订一式两份《成都市家庭装饰装修工程施工合同》,合同条款由被告工作人员填写。载明:“……1.1工程地点及面积凯旋国际1.2工程造价:¥86400元,……11.1(1)合同签订之日付款比例60%20%(17000元)40%(34840元)……12.1……违约方应向守约方支付工程造价20%的违约金……”。原告方持有的《成都市家庭装饰装修工程施工合同》12.1表述为“违约方应向守约方支付工程造价20%%的违约金”。同日,原告向被告交纳装修款16500元,被告出具收款收据一张。后原告到四川省工商局查询得知被告成立于2014年3月13日,并非四川省十强装修公司。
原告多次与被告协商未果,于2015年12月23日起诉来院如请求目的。上述事实,有原告身份证、被告工商注册信息、收款收据、《省十强雅阁装饰形象代言工程征集活动协议》、《成都市家庭装饰装修工程施工合同》等载卷予以佐证。
本院认为,原告基于被告宣称其系四川省十强装饰装修企业而与其于2015年8月15日签订《省十强雅阁装饰形象代言工程征集活动协议》,并基于同样理由与被告于2015年8月22日签定《成都市家庭装饰装修工程施工合同》。而被告并非四川省十强装饰装修企业,被告在与原告签定《省十强雅阁装饰形象代言工程征集活动协议》与《成都市家庭装饰装修工程施工合同》时存在明显欺诈、误导原告的行为,且由被告工作人员填写的一式两份《成都市家庭装饰装修工程施工合同》在违约责任的约定上并不一致,被告也存在显失公平的情况。对原告请求撤销原、被告签定的《成都市家庭装饰装修工程施工合同》的诉请,本院予以支持。《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或接受服务的费用的三倍……”。原告可主张的金额为17000元×3=51000元,因权利可以放弃,原告仅主张被告返还所交17000元及由被告承担一倍费用17000元,本院予以支持,对超出34000元的部分,本院不予处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第五十四条、《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十五条的规定,
判决如下:
一、撤销原告张登明与被告四川雅阁装饰工程有限公司于2015年8月22日签订的《成都市家庭装饰装修工程施工合同》;
二、被告四川雅阁装饰工程有限公司于本判决生效之日起五日内退还原告张登明交纳的17000元,并赔偿原告张登明17000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元,减半收取325元,由被告四川雅阁装饰工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 李才华
二〇一六年一月二十七日
书记员 刘丽宏