(2016)川14刑更字第168号

周刚抢劫、强奸、盗窃刑罚变更刑事裁定书

法院
四川省眉山市中级人民法院
裁判日期
2016-01-27
公开日期
2018-02-02
所属地区
四川省眉山市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
周刚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

四川省眉山市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)川14刑更字第168号罪犯周刚,男,1975年10月29日出生,汉族,四川省乐山市五通桥区人,高中文化,现在四川省眉州监狱服刑。四川省乐山市中级人民法院于1999年6月21日作出(1999)乐刑初字第28号刑事判决,以被告人周刚犯抢劫罪、强奸罪、盗窃罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金3000元。该犯不服提出上诉,四川省高级人民法院于1999年9月28日作出(1999)川刑一终字第448号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后交付执行。服刑期间,因确有悔改表现,四川省高级人民法院于2001年10月10日作出(2001)川刑执字第881号刑事裁定,对罪犯周刚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身;于2003年12月10日作出(2003)川刑执字第1414号刑事裁定,对罪犯周刚减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利七年。四川省雅安市中级人民法院于2006年6月29日作出(2006)雅刑执字第218号刑事裁定,对罪犯周刚减刑一年三个月;于2010年3月30日作出(2010)雅刑执字第149号刑事裁定,对罪犯周刚减刑一年九个月。四川省眉山市中级人民法院于2013年11月6日作出(2013)眉刑执字第917号刑事裁定,对罪犯周刚减去有期徒刑一年四个月。四川省眉州监狱于2015年12月31日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年1月20日立案后予以公示,并依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。四川省眉州监狱认为,罪犯周刚在服刑期间能够认罪悔罪,遵守监规纪律,积极参加学习和劳动,确有悔改表现。建议对罪犯周刚减刑。

经审理查明,罪犯周刚在刑罚执行期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。上述事实,有执行机关的提请减刑建议书、综合材料、行政奖惩及证明、计分考核材料、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯周刚在刑罚执行期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯周刚减去有期徒刑一年六个月(刑期至2016年2月9日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  胡 伶

审 判 员  王正文

代理

审判员  蒋光辉

二〇一六年一月二十七日

书 记 员  徐文汶