吉林省吉林市昌邑区人民法院民 事 判 决 书(2015)昌民一初字第630号
原告:孙世凯,住吉林市。
被告:刘凤霞,住吉林市。
被告:李本洋,住吉林市。原告孙世凯被告刘凤霞、李本洋民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告孙世凯到庭参加诉讼,被告刘凤霞、李本洋经法院依法公告传唤,期满未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理终结。
原告孙世凯诉称:被告李本洋及刘凤霞系母子关系,2013年4月8日共同向原告借款本金5万元,约定2013年6月30日偿还,逾期未还将给付原告违约金1万元,利息每月0.2万元。还款日到期后,经原告多次催要,被告拒不履行还款义务,故原告诉至人民法院,请求人民法院依法判令两名被告共同偿还借款本金5万元及利息,违约金1万元,合计7万元;案件受理费及相关费用由被告承担。被告刘凤霞、李本洋未到庭参加诉讼,亦未向本院提供书面答辩意见,视为放弃答辩的权利。
经审理查明:2013年4月8日被告刘凤霞、李本洋为原告出具借据一份,载明:今李本洋、刘凤霞向孙世凯借款伍万元整,在2013年6月30日前一次性还清,到期未还,支付壹万元违约金,如有争议,诉讼至昌邑区人民法院;并以李本洋持有的×××长安牌SC7132车辆抵押,到期未还该车归孙世凯所有。同时载明:伍万元现金已收取,并支付每月2000元利息。以上事实有原告提供的借据予以证明。
本院认为,被告为原告出具的借据是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律及行政法规的强制性规定,为有效合同。合同签订时,被告已经收取借款5万元,则被告在合同约定的期限内应当向原告偿还借款5万元,现被告未按照约定的期限偿还借款,应承担继续履行的责任,向原告偿还借款5万元。关于原告主张被告给付利息1万元、违约金1万元,
本院认为,双方签订的借款合同约定违约金1万元、利息每月0.2万元,该约定标准过高,起诉时原告请求利息1万元、违约金1万元,总和不超过中国人民银行同期贷款利率的4倍,符合法律规定,本院予以支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告刘凤霞、李本洋于本判决生效之日起三日内偿还原告孙世凯借款5万元;
二、被告刘凤霞、李本洋于本判决生效之日起三日内给付原告孙世凯利息及违约金合计2万元。
如未按本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,550元、公告费300元,合计1,850元,由被告刘凤霞、李本洋负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 胡玉芳
人民陪审员 张 静
人民陪审员 于耀香
二〇一六年一月二十五日代理
书记员 崔 雪