(2016)鄂03财保2号

吴帆与湖北诚品地产发展有限公司、唐卫东等民事诉讼保全裁定书

法院
湖北省十堰市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-28
所属地区
湖北省十堰市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
当事人
吴帆,湖北诚品地产发展有限公司,唐卫东,徐刚
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条,第一百零二条,第一百零三条

裁判文书全文

湖北省十堰市中级人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂03财保2号申请人吴帆,男,汉族,1974年10月20日出生,私营业主,户籍所在地:广东省广州市越秀区,住湖北省十堰市。被申请人湖北诚品地产发展有限公司。住所地:湖北省十堰市武当路2号。组织机构代码:77078709-X。法定代表人司马萍,公司董事长。被申请人唐卫东,男,汉族,1967年9月5日出生,系湖北大唐日盛置业投资有限公司董事长,户籍所在地:江苏省江阴市,住湖北省十堰市。被申请人徐刚,男,汉族,1974年3月31日出生,系广东省深圳市汇东房地产投资管理有限公司总经理,住湖北省十堰市。

申请人吴帆于2016年1月25日向本院提出申请称:2015年3月13日,被申请人湖北诚品地产发展有限公司因经营需要向申请人借款5000万元并签订借款合同,约定借期10个月,月利率2℅,若不按期支付利息,申请人有权提前收回借款。被申请人唐卫东、徐刚提供连带责任担保。合同签订后,申请人如期履约。合同到期后,被申请人未能按期还款及支付相应利息,构成严重违约。为防止被申请人转移财产逃避债务,保障判决顺利执行,现依据相关法律规定,申请对被申请人湖北诚品地产发展有限公司、唐卫东、徐刚价值5300万元的财产采取诉前财产保全措施。担保人老河口市新雄业房地产有限公司以自有财产提供担保。经审查,

本院认为,申请人吴帆提出的诉前财产保全申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、第一百零二条、第一百零三条的规定,

裁定如下:

一、查封担保人老河口市新雄业房地产有限公司位于湖北省老河口市北京路西侧面积为23608.30平方米商住出让用地一宗(土地证号为:河国用2010第01xx**号)。

二、查封、扣押或者冻结被申请人湖北诚品地产发展有限公司、唐卫东、徐刚价值5300万元的财产或者等值财产。本裁定立即执行。

如不服本裁定,可以在收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。吴帆在本裁定执行后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,本院将解除保全。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第四百八十七条规定,人民法院冻结被执行人的银行存款的期限不得超过一年,查封、扣押动产的期限不得超过二年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过三年。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定的期限。

审 判 长  杜 语

审 判 员  戢 丽

代理

审判员  盛开雷

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  陈 仲附:本裁定所适用的法律(法规、司法解释)规定《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。