山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2015)青民初字第1309号原告邵金英。委托代理人张伟,山东万舜律师事务所律师。被告吴风伟。被告陈德骥。
原告邵金��诉被告吴风伟、陈德骥民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月27日立案受理后,依法由
审判员刘希庆适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邵金英的委托代理人张伟到庭参加了诉讼,被告吴风伟、陈德骥经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年12月27日,被告因资金周转需要,向原告借款500000元,约定月利息2分并承诺2015年元月27日先支付利息130000元,但至今被告共计给付了原告100000元,余款经原告多次催要,被告拒不偿还,为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求法院依法判令被告偿还借款本金400000元及利息90000元,合计490000元(其余利息按月息2分自2015年10月28日计算至实际还款之日),诉讼费由被告承担。庭审中,原告变更诉讼请求为依法判令被告偿还借款本金400000元及利息202666元,合计602666元(其余利息按月息2��自2015年10月28日计算至实际还款之日),诉讼费由被告承担。二被告均未答辩。
经审理查明,被告陈德骥、吴风伟系夫妻关系。2013年12月27日,被告吴风伟因经营所需从原告处借款500000元,为原告出具借条一份,载明:“今借到现金伍拾万元整(¥500000.00元),月利率2分,借款人吴风伟(手印),身份证号:,2013年12.27日。”,并指定将借款转入郭萍账户。同日,原告将上述借款转账至被告吴风伟指定的账户。2015年2月6日,被告吴风伟归还原告借款100000元,余款400000元及利息经原告多次催要,二被告至今未还。本院所确认的上述事实,有原告提交的借条、银行卡业务回单、户籍证明及当事人陈述等在案为凭,并经本院审查,可以采信。
本院认为,被告吴风伟向原告借款并为其出具借条的行为系其真实意思表示,且未违反法��、行政法规的强制性规定,合法有效,双方民间借贷关系成立。原告将借款交付被告吴风伟后,被告吴风伟应按约履行自己的义务,其归还原告借款100000元后,余款400000元至今未还,原告要求其归还借款400000元的诉讼请求,本院予以支持。原告要求被告吴风伟支付自2013年12月28日至2015年10月27日的借款利息202666元,此后利息以400000元为本金,按月利率2%计算至借款还清之日的诉讼请求,符合法律规定及双方约定,本院亦予支持。上述借款发生在二被告婚姻关系存续期间,应按夫妻共同债务处理,原告要求被告陈德骥共同归还上述借款并支付利息的诉讼请求,本院予以支持。二被告经本院传票传唤既未答辩又未到庭应诉,应视为对其诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《���高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吴风伟、陈德骥于本判决生效之日起十日内归还原告邵金英借款本金400000元并支付借款利息202666元(计算至2015年10月27日,此后利息以400000元为本金,按月利率2%计算至借款还清之日。)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9826元,减半收取4913元,诉讼保全费5000元,均由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交二审案件受理费9826元,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 刘希庆
二〇一六年一月二十五日
书记员 段美芳