(2016)桂0802刑初56号

谭克会、廖永生盗窃一审刑事判决书

法院
贵港市港北区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-27
所属地区
贵港市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谭克会,廖永生,谭绍肖,谭启梯,谭克吗,黄世坚
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七��第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第四十七条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区贵港市港北区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0802刑初56号公诉机关广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院。被告人谭克会,绰��“阿会”,男,1987年11月7日出生于广西壮族自治区武宣县,壮族,小学文化,农民,住武宣县。曾因犯抢夺罪,于2007年9月27日被广东省被江门市蓬江区人民法院判处有期徒刑一年六个月,2008年11月10日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年6月20日被刑事拘留,同年7月24日被逮捕。被告人廖永生,绰号“越南”,男,1983年7月10日出生于广西壮族自治区武宣县,壮族,文盲,农民,住武宣县。曾因犯盗窃罪,于2013年1月25日被北京市大兴区人民法院判处有期徒刑一年,2013年3月3日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年6月20日被刑事拘留,同年7月24日被逮捕。被告人谭绍肖,绰号“阿肖”,男,1985年6月20日出生于广西壮族自治区武宣县,壮族,小学文化,农民,住武宣县。因涉嫌犯盗窃罪,于2015年6月20日被刑事拘留,同年7月24日被逮捕。被告人谭启梯,绰号“阿梯”,男,1980年8月21日出生广西壮族自治区武宣县,壮族,小学文化,农民,住武宣县。曾因犯盗窃罪,于2014年5月21日被浙江省绍兴市越城区人民法院判处有期徒刑一年六个月,2015年3月9日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年6月20日被刑事拘留,同年7月24日被逮捕。被告人谭克吗,绰号“阿吗”,男,1985年8月5日出生于广西壮族自治区宾阳县,壮族,小学文化,农民,住武宣县。曾因犯盗窃罪,2013年4月3日被天津市滨海新区人民法院判处有期徒刑一年六个月,2014年5月22日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年6月20日被刑事拘留,同年7月24日被逮捕。被告人黄世坚,绰号“麻布”,男,1973年8月15日出生住广西壮族自治区武宣县,壮族,文盲,农民,住武宣县。曾因犯盗窃罪,于2014年5月21日被浙江省绍兴市越城区人���法院判处有期徒刑一年六个月,2015年1月24日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2015年6月20日被刑事拘留,同年7月24日被逮捕。广西壮族自治区贵港市港北区人民检察院以港北检公刑诉(2015)430号起诉书指控被告人谭克会、廖永生、谭绍肖、谭启梯、谭克吗、黄世坚犯盗窃罪,于2016年1月4日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。港北区人民检察院检察员张云丹、被告人谭克会、廖永生、谭绍肖、谭启梯、谭克吗、黄世坚到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:

一、2015年5月16日,被告人谭启梯、谭克会、谭克吗、黄世坚密谋后携带开锁工具从广西武宣县到贵港城区,利用开锁工具进入港北区银座华隆小区的602、302、301室进行盗窃,其中将602室谭某放在一个保险柜内的现金2600余元人民币盗走,将302室吴某的一台J**牌蓝牙音响、一个华为牌手机充电器盗走,将301室蒋某的一个塞飞洛男式挎包、现金20元人民币盗走。

二、2015年6月8日,被告人谭启梯、谭克吗、黄世坚驾驶一辆面包车从广西武宣县到广西象州县象州镇建新路金龙首府小区,利用事先准备好的开锁工具进入该小区某3室进行盗窃,将廖某的现金1030元人民币、一台学习机,马某的现金1600元人民币盗走,将卓某的现金300元人民币、一串手链、两块生肖玉,罗某的现金2000元人民币盗走。

三、2015年6月12日,被告人谭绍肖、谭克会、廖永生经密谋并带上各自的开锁工具到江西省南昌市麻丘镇实施盗窃。2015年6月13日,被告人谭绍肖、谭克会、廖永生到南昌市西湖区千禧小区,利用开锁工具进入某室,将李某的现金人民币550元和1台白色苹果笔记本电脑(价值人民币5700元)、1���红米手机(价值人民币870元)盗走,之后又使用同样的方法进入该小区中林苑某室,将杨某的现金人民币4000余元、港币600元、4条项链(价值人民币1208元)、1条长命锁、3个手镯、1枚吊坠等物品盗走。案发后,公安机关已将被盗的苹果笔记本电脑、红米手机发还李某,将现金人民币1500元、4条项链、3个手镯、1条长命锁、港币460元及吊坠1个发还杨某。在本案审理过程中,被告人谭克会、廖永生、谭绍肖、谭启梯、谭克吗、黄世坚的家属自愿代其分别退出被害人经济损失人民币2299元、2298元、2298元、1672元、1017元、1017元,合计人民币10601元。上述事实,被告人谭克会、廖永生、谭绍肖、谭启梯、谭克吗、黄世坚在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人谭某、吴某、蒋某、廖某、马某、卓某、罗某、李某、易某、杨某的陈述,接受刑事案件登记表、立案决定��、抓获经过、被盗财物相关材料,扣押物品清单、发还物品清单,金银真伪鉴定书、价格鉴定结论书,现场勘查笔录、现场图、现场照片、指认照片,辨认笔录、辨认照片,前科材料、户籍证明和被告人谭克会、廖永生、谭绍肖、谭启梯、谭克吗、黄世坚的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人谭克会、廖永生、谭绍肖、谭启梯、谭克吗、黄世坚以非法占有为目的,结伙秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人谭克会、廖永生、谭绍肖、谭启梯、谭克吗、黄世坚犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。在六被告人各自所参与盗窃的共同犯罪中,各被告人分工合作,互相配合,起主要作用,均是主犯,应当分别按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人廖永生、谭启梯、谭克吗、黄世坚曾因���罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年内再犯应当判处有期徒刑以上的刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人谭克会有前科劣迹,酌情从重处罚。六被告人系流窜作案,且入户盗窃,可酌情从重处罚。六被告人到案后如实供述自己罪行,且当庭自愿认罪,主动退赔被害人的经济损失,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十五条第一款、第六十七第三款、第五十二条、第五十三条、第四十七条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人谭克会犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币七千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月20日起至2017年6月19日止。罚金已缴纳一千五百元,余款限于��决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)二、被告人廖永生犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月20日起至2017年2月19日止。罚金已缴纳一千五百元,余款限于判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)三、被告人谭绍肖犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月20日起至2016年11月19日止。罚金已缴纳一千五百元,余款限于判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)四、被告人谭启梯犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判���执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月20日起至2016年11月19日止。罚金已缴纳一千元,余款限于判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)五、被告人谭克吗犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月20日起至2016年11月19日止。罚金已缴纳一千元,余款限于判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)六、被告人黄世坚犯盗窃罪,判处有期徒刑一年五个月,并处罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年6月20日起至2016年11月19日止。罚金已缴纳一千元,余款限于判决发生法律效力的第二日起三十日内缴纳。)七、被告人谭启梯、谭克吗、黄世坚、谭克会、廖永生、谭绍肖已交纳至本院的人民币一万零六百元分别发还被害人谭某人民币二千六百元、蒋某人民币二十元、廖某人民币一千零三十元、马某人民币一千六百元、卓某人民币三百元、罗某人民币二千元、李某五百五十元、杨某人民币二千五百元;扣押在案的港币一百四十元退还被害人杨某;扣押在案的锁模、锁把、钥匙等作案工具,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。

代理

审判员  廖冬瑜

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  郑志红