(2016)皖1602刑初字52号

穆某甲犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-24
所属地区
亳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
穆某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1602刑初字52号公诉机关亳州市谯城区人民检察院。被告人穆某,男,1971年11月13日出生于亳州市谯城区,汉族,住亳州市谯城区,因涉嫌犯交通肇事罪于2015年9月22日被亳州市公安局取保候审。同年12月22日被亳州市谯城区人民检察院取保候审。2016年1月19日被本院取保候审。现在居住地。亳州市谯城区人民检察院以谯检刑诉(2016)60号起诉书指控被告人穆某犯交通肇事罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。亳州市谯城区人民检察院指派检察员赵勤出庭支持公诉。被告人穆某到庭参加诉讼。现已审理终结。亳州市谯城区人民检察院指控:2015年9月1日6时10分左右,被告人穆某驾驶机件不符合技术标准的驾驶皖S号中型普通客车沿三官至大杨公路由西向东超速行驶至三官集东,与被害人杨某驾驶的电动车相撞,致杨某死亡,两车受损,经公安机关认定:穆某负此事故主要责任,杨某负事故次要责任。

公诉机关针对上述指控,提交有相关证据,认为被告人穆某违反交通运输管理法规,因而发生重大交通事故,致使一人死亡,且负事故主要责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。提请本院依法惩处。

被告人穆某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。

经审理查明:2015年9月1日6时10分左右,被告人穆某驾驶机件不符合技术标准的驾驶皖S号中型普通客车沿三官至大杨公路由西向东超速行驶至三官集东,与被害人杨某驾驶的电动车相撞,致杨某死亡,两车受损,经公安机关认定:穆某负此事故主要责任,杨某负事故次要责任。2015年9月,被告人穆某赔偿被害人杨某的近亲属损失215000元,并取得谅解。上述事实,有物证、书证、证人证言、被告人供述与辩解、鉴定意见、勘验、检查笔录、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人穆某违反交通运输管理法规,发生交通事故,致一人死亡,且负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人穆某认罪态度好,赔偿被害人近亲属的损失并取得谅解,可酌情从轻处罚。鉴于被告人穆某犯罪后认罪态度好,确有悔罪表现,且依法对其进行社区调查,根据其犯罪情节,对其适用缓刑不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:被告人穆某犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,自本判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  薛跃文

人民陪审员  刘 夏

人民陪审员  宋冬梅

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  史轩轩附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。