(2015)深中法执恢字第217-221号

04北京美好景象图片有限公司与深圳市泰平保险经纪有限公司其他民事普通执行执行裁定书

法院
广东省深圳市中级人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-07
所属地区
广东省深圳市
案件类型
执行案件
当事人
北京美好景象图片有限公司,深圳美臣泰平保险经纪有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条;《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》:第一百零八条

裁判文书全文

广东省深圳市中级人民法院执 行 裁 定 书(2015)深中法执恢字第217-221号申请执行人北京美好景象图片有限公司,住所地北京市朝阳区。法定代表人路毅,董事长。委托代理人郭光健,广东××律师事务所律师。委托代理人谢涛,北京××(××)律师事务所律师。被执行人深圳美臣泰平保险经纪有限公司(原名为“深圳市泰平保险经纪有限公司”),住所地深圳市罗湖区。法定代表人唐秀英。关于申请执行人北京美好景象图片有限公司与被执行人深圳市泰平保险经纪有限公司著作权纠纷五案,深圳市中级人民法院(2006)深中法民三初字第218-222号民事判决书已经发生法律效力。由于被执行人没有履行生效法律文书确定的内容,申请执行人向本院申请强制执行,本院依法受理。在前次执行过程中,因被执行人没有可供执行的财产,且申请执行人在指定期限内不能提供财产可供执行,本院依法作出(2007)深中法执字496-3号、(2007)深中法执字497-3号、(2007)深中法执字498-3号、(2007)深中法执字499-3号、(2007)深中法执字500-3号民事裁定书,裁定中止当次执行程序。后深圳市泰平保险经纪有限公司于2010年12月17日工商登记信息变更为“深圳美臣泰平保险经纪有限公司”。因发现财产线索,本院以前次执行案号(2007)深中法执字第496-500号对被执行人深圳美臣泰平保险经纪有限公司的银行账户(开户行:中信银行股份有限公司深圳分行,账号:74×××12)进行了冻结。申请执行人于2015年10月19日向本院申请恢复强制执行,本院依法受理。在本次执行过程中,申请执行人向本院提交结案申请,以双方当事人已达成和解,且被执行人已按和解协议履行完毕为由,请求本院予以结案并同意解除对被执行人银行账户的冻结。

本院认为,(2015)深中法执恢字第217-221号五案执行过程中当事人之间自愿达成执行和解,以和解协议的履行代替了执行依据的强制执行,且被执行人已经依和解协议履行完毕,申请执行人基于执行依据的权利全部得到了实现。上述五案依法应予执行结案,解除对被执行人银行账户的冻结。申请执行费总计人民币1100元已由被执行人交纳。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第108条第(4)项的规定,

裁定如下:1、本院(2006)深中法民三初字第218-222号民事判决书执行完毕,(2015)深中法执恢字第217-221号予以结案;2、对被执行人深圳美臣泰平保险经纪有限公司的银行账户(开户行:中信银行股份有限公司深圳分行,账号:74×××12)解除冻结。本裁定书送达后立即发生法律效力。

审 判 长  杨守辉

代理

审判员  黄泽辉

代理

审判员  侯 旭

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  陈兴恺