广东省佛山市南海区人民法院刑 事 判 决 书(2015)佛南法刑初字第3084号公诉机关佛山市南海区人民检察院。被告人谢某甲,男,于广西壮族自治区博白县,汉族,初中文化,无固定职业,住博白县,2014年3月13日因涉嫌交通肇事被羁押,2014年4月25日因犯交通肇事罪被本院判处有期徒刑三年,缓刑五年,同月30日被取保候审,因本案于2015年3月1日被羁押,同日被刑事拘留,同年4月3日被逮捕,现押于佛山市顺德区看守所。辩护人罗品贤,广东创顺律师事务所律师。被告人谢某乙,男,于广西壮族自治区博白县,汉族,中专文化,无固定职业,住博白县,因本案于2015年3月1日被羁押,同日被刑事拘留,同年4月3日被逮捕,现押于佛山市顺德区看守所。辩护人陈阳军,广东荆紫律师事务所律师。被告人谢某丙,男,于广西壮族自治区陆川县,汉族,中专文化,无固定职业,住陆川县,2014年4月14日因犯诈骗罪被深圳市福田区人民法院判处有期徒刑一年九个月,并处罚金人民币三千元,因本案于2015年4月9日被羁押,同日被刑事拘留,同年5月6日被逮捕,现押于佛山市南海区看守所。辩护人刘志刚,辽宁爱奉律师事务所律师。辩护人万利,湖北若磐律师事务所律师。被告人罗某,男,于广西壮族自治区陆川县,汉族,初中文化,无固定职业,住陆川县,2013年7月23日因涉嫌故意伤害被刑事拘留,同年12月24日因犯故意伤害罪被陆川县人民法院判处有期徒刑一年一个月,缓刑一年六个月,同月30日被取保候审,因本案于2015年3月26日被羁押,同日被刑事拘留,同年4月3日被逮捕,现押于佛山市南海区看守所。佛山市南海区人民检察院以佛南检公诉刑诉(2015)3169号起诉书指控被告人谢某甲、谢某乙、谢某丙、罗某犯抢劫罪,于2015年9月28日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市南海区人民检察院指派检察员梁准强、董进出庭支持公诉,四被告人及辩护人罗品贤、陈阳军、刘志刚、万利均到庭参加了诉讼。本案在审理过程中因公诉机关补充侦查而延期审理,现已审理终结。
公诉机关指控,2015年2月14日,被告人谢某丙与谢某丁(另案处理)合谋到广东打砸赌场,后乘坐租来的一辆别克小汽车来到广西壮族自治区博白县龙潭镇与“傻老二”(另案处理)等人汇合,后被告人谢某甲、罗某也来到该处。谢某甲、“傻老二”、谢某丁商量抢劫赌场的相关事宜。之后谢某甲、谢某丁、罗某、谢某丙等人驾乘汽车来到广东省佛山市。因赌场较少人赌钱,谢某甲、谢某丁等人商量决定次日再去抢劫。谢某丙与被告人谢某乙则到佛山市南海区西樵镇大岸村委启民村2-3队潘家二世祠堂赌场踩点。同月16日,谢某丁、谢某丙与谢某甲等人汇合,“傻老二”、罗某等人因认为在赌场抢到的钱可能不够分而离开。其后,谢某丙、谢某丁、谢某甲、谢某乙等人携带枪支、头套、手套等作案工具驾车来到西樵镇大岸村委启民村2-3队潘家二世祠堂赌场,其中一人对着空地开了一枪,之后谢某甲等人抢走赌桌上的赌资,并抢走被害人区少萍26000余元,抢走被害人苏某28000余元。期间,苏某被一男子打伤眼角,区少萍被拉倒在地,致全身多处受伤。同年3月1日,民警在西樵镇江浦路雅微网吧抓获谢某甲、谢某乙。同月26日,民警在陆川县朝晖KTV抓获罗某。同年4月9日,民警在广州市增城新塘镇群贤路20号205号出租房前抓获谢某丙。破案后,追回赃款2000元发还两被害人。经鉴定,被害人苏某系受钝性暴力作用致右眼角外侧软组织损伤,属轻微伤;被害人区少萍系受钝性暴力所用致多处软组织损伤,属轻微伤。针对上述指控,公诉机关向法庭出示了相关证据予以证实,并认为四被告人的行为均已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十三条第(七)项之规定,应当以抢劫罪追究其刑事责任;被告人罗某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,应当依照《中华人民共和国刑法》第二十七条第二款之规定处罚。
被告人谢某甲辩称其没有参与抢劫,没有见过枪支。
被告人谢某乙辩称其没有参与抢劫,且被告人谢某甲也没有参与抢劫。
被告人谢某丙辩称其有参与打砸赌场,但没有抢劫,没有开枪,且赌场的人有枪支,不排除是赌场的人开枪。
被告人罗某辩称其没有合谋抢劫,也没有参与抢劫。被告人谢某甲的辩护人认为本案只有被告人谢某乙、谢某丙供述抢劫,且仅有谢某丙供述谢某甲在现场参与抢劫,而谢某丙又当庭否认抢劫,称其受谢某丁指使参与打砸赌场,公安机关亦没有鉴定弹壳是否为抢劫人员开枪留下,故不能认定谢某甲参与合谋及实施抢劫。被告人谢某乙的辩护人以谢某乙如实供述自己的罪行,是初犯,犯罪情节轻微为由,请求对其从轻处罚。被告人谢某丙的辩护人刘志刚认为谢某丙当庭否认其在侦查阶段的供述,且称不认识谢某甲、谢某乙,仅供认他是受谢某丁的指使参与打砸赌场,并非抢劫,本案被害人被抢财物的金额难以认定,涉案枪支的来源及持有使用人员均有疑点,故不能认定谢某丙有抢劫的主观意图;又以谢某丙在打砸赌场中所起作用较小,情节轻微,如实供述为由,请求对其从轻处罚。被告人谢某丙的辩护人万利认为谢某丙的行为应当定性为寻衅滋事,又以谢某丙是从犯,当庭自愿认罪,悔罪态度较好为由,请求对其从轻处罚。
经审理查明,2015年2月14日,被告人谢某丙与谢某丁(另案处理)合谋到广东省佛山市参与打砸赌场,后两人驾乘一辆租来的车牌为桂K×××××号黑色别克凯越小轿车来到广西壮族自治区博白县龙潭镇一间饭店与“傻老二”(另案处理)及被告人罗某等人汇合。被告人谢某甲等人随后也驾乘粤Y×××××号小汽车来到该饭店,并为谢某丙等人支付了餐费。谢某甲、谢某丁和“傻老二”商议抢劫赌场相关事宜。罗某到商店购买了10套手套。商议完毕后,谢某甲等人驾乘三辆小轿车前往佛山市南海区。次日凌晨1时许,谢某甲等人到达佛山市南海区。因当天在赌场赌钱的人较少,谢某甲、谢某丁等人商议决定第二天再去抢劫,并安排谢某丙、罗某等人在旅馆住下来。谢某乙和谢某丙骑摩托车到佛山市南海区西樵镇大岸村委启民村2-3队潘家二世祠堂赌场踩点。同月16日凌晨1时许,被告人谢某甲、谢某乙、谢某丙和谢某丁等人汇合后驾乘小轿车前往上述潘家二世祠堂赌场,被告人罗某和“傻老二”等人因认为在赌场抢到的钱可能不够分而驾车返回广西。来到潘家二世祠堂赌场后,谢某甲、谢某乙、谢某丙等人戴着头套、手套,手持枪支冲向参赌人群并大声喊“不要动”,且其中一人朝空旷地方打了一枪。参赌人群四处逃跑,谢某甲等人抢走赌桌及周边的赌资,并推倒被害人区少萍致其受轻微伤,打伤被害人苏某的眼角致其受轻微伤,抢走区少萍一个黑色手提包(包内有现金26000余元),抢走苏某一件外套。得手后,谢某甲等人立即驾车逃离现场。同年3月1日,民警在西樵镇江浦路雅微网吧抓获被告人谢某甲、谢某乙,并起获谢某甲驾驶的车牌为粤Y×××××号小汽车一辆,从谢某乙身上起获现金2000元并发还给被害人区少萍、苏某。同月3日16时许,民警在广西陆川县良田镇文官村一队13号附近蹲守抓捕谢某丁时,谢某丁驾驶一辆桂K×××××号黑色别克小轿车回来,后弃车逃跑,民警将该别克小轿车扣押。同月26日凌晨1时许,民警在广西陆川县朝晖KTV抓获犯罪被告人罗某,从罗某身上起获一台联想S658T手机(号码147××××1609)。同年4月9日15时许,民警在增城市新塘镇群贤路20号205号出租房前抓获被告人谢某丙。以上事实,有公诉机关向法庭出示并经质证的以下证据予以证实:(一)物证、书证1.公安机关出具的抓获经过、起获作案工具经过、搜查笔录、扣押笔录、扣押及发还物品清单,内容为:2015年3月1日凌晨零时,民警在南海区西樵镇江浦路雅微网吧二楼抓获被告人谢某甲、谢某乙,并起获谢某甲驾驶的车牌为粤Y×××××号小汽车一辆,从谢某乙身上起获现金2000元,该2000元已发还给区少萍、苏某;同月3日16时许,民警在广西陆川县良田镇文官村一队13号附近蹲守抓捕谢某丁时,谢某丁驾驶一辆桂K×××××号黑色别克小轿车回来,后弃车逃跑,民警将该别克小轿车扣押;同月26日凌晨1时许,民警在广西陆川县朝晖KTV抓获被告人罗某,从罗某身上起获一台联想S658T手机(号码147××××1609);同年4月9日15时许,民警在增城市新塘镇群贤路20号205号出租房前抓获被告人谢某丙。2.手机通话清单,内容为:2015年2月11日至16日,手机137××××9909(谢某甲)与147××××1609(罗某)有多次通话记录,其中15日有20余次通话记录,16日凌晨1时13分有1次通话记录。3.被告人进出中心现场的路线图及沿途监控录像截图。4.汽车租赁合同、机动车登记证书及陆川县润达汽车租赁有限公司出具的情况说明,内容为:2014年12月22日,谢某丁向陆川县润达汽车租赁有限公司承租车牌为桂K×××××号的黑色别克小轿车,桂K×××××号小轿车登记所有人为王小军;陆川县润达汽车租赁有限公司通过查询GPS历史记录,发现桂K×××××号小轿车于2015年2月15日至同月16日在南海区有行车轨迹。5.机动车信息表,内容为:粤Y×××××号小汽车所有人为谢某甲。6.被害人苏某、区少萍出具的说明,内容为:公安机关发还的2000元,苏某、区少萍各领取1000元。7.四被告人的户籍证明、健康检查笔录及被告人谢某甲、谢某丙、罗某的前科材料,其中谢某甲的执行通知书、陆川县司法局出具的关于通报罗某涉嫌犯罪被羁押情况的函的内容分别为:谢某甲的缓刑考验期自2014年5月11日至2019年5月10日,罗某的缓刑考验期自2014年1月7日至2015年7月6日。(二)证人证言1.证人梁某的证言及辨认笔录,内容为:2015年春节前几天,两三名男子到我位于西樵民乐穗丰商场53号铺位购买服装,其中一名男子和我交流后购买了两三件迷彩服。该两三名男子都是20岁左右,身高约168厘米。经辨认,证人梁某指认被告人谢某乙就是2015年春节前几天到其铺位购买过迷彩服的男子。2.证人伍某的证言,内容为:2014年12月22日,谢某丁打电话给我说要租一辆小汽车。经协商,谢某丁定了一辆桂K×××××号别克汽车,并提供身份证、驾驶证。桂K×××××号别克汽车是临时客户王小军的。我不认识谢某丁,还有一名男子和谢某丁一起来租车的,但我没有该男子的身份资料。我听车主说桂K×××××号小轿车上安装了GPS,可实时追踪行车情况。3.证人潘某的证言,内容为:2015年2月16日凌晨2时许,有约20人在我们西樵镇大岸启民村潘氏二世祠堂门口聚赌,当时我在旁边观看。两辆小轿车突然来到,从车上下来了三四名男子,他们每人身穿迷彩服、戴头套,手上都拿着枪支,有人大叫“不许动”,并开了一枪。赌钱的人以为是警察来抓赌,便四处逃走,我也一口气跑回家了。过了一会,我接到区少萍的电话,她说被人抢了一个手提包,那些人不是来抓赌的,是来抢劫的,并叫我快报警。我听到响了一枪,不知道是否伤到人,但有一辆小车被打中了。那些人拿的枪长约70公分,黑色的,好像跟押款员使用的枪是一样的。4.证人谢某的证言,内容为:我不知道谢某甲和谢某乙在西樵镇是做什么的,我是农历新年前三天左右才放假回广西,谢某甲和谢某乙是初三四回来过年的,他们没有和我聊他们的工作。(三)被害人陈述1.被害人区少萍的陈述及辨认笔录,内容为:2015年2月16日凌晨1时许,我和朋友“啡雄”到西樵镇大岸启民村的祠堂参赌。当时祠堂门口处一张台前围了约二三十人。我和“啡雄”在旁边看了半个小时左右后,一辆挂粤A车牌的小车从外面开到祠堂门口处,掉头后停在离聚赌位置三四米远的地方。我看到从车上下来五名男子,他们都用灰色的布蒙着面的,全部都戴着灰黑色的头套,其中一名男子拿着一支长枪。突然我听到一声枪响,车上下来的人扑过来抢我们的东西。在场的人四散逃跑,我跑了几步就被两名蒙面男子拉倒在地,其中一名男子将我肩膀上的手提包抢走了。我爬起来往祠堂旁边的一条小巷里逃走,后发现蒙面的男子没有追来,就停下来准备走回到祠堂门口处。当走到祠堂门口转弯位置处时又听到一声枪声,我马上又停下脚步。过了一会儿,我再往外走,看到蒙面的男子全部上车后并开车往原来的路口离开了。过了六七分钟后,逃跑的人陆续回到祠堂门口处,我叫在场的启民村村长打电话报警,后民警过来现场了。我被抢一个黑色皮质女式背包,包内有现金约35000元,还有我本人的身份证、银行卡4张和钥匙1串等物品。我被抢的同时看到离我两三米远的一名男性参赌人员被两名蒙面男子拉着抢去了一件外套。我还听另外一名参赌男子说被抢去一件衣服。我只看到其中一名高高瘦瘦的男子拿着一支长约1米的黑色外壳长枪。经辨认,被害人区少萍指认桂K×××××号黑色别克小轿车是抢他们的人所开的车,但她没有留意车牌。2.被害人苏某的陈述及辨认笔录,内容为:2015年2月16日凌晨2时许,我到西樵镇大岸三队启民村潘氏祠堂门口处围观打牌,当时有30多名男女围着一张桌子打牌。大概到了凌晨3时许,突然一辆黑色小车开到祠堂门口处停下来,几名身穿整套迷彩服、头戴黑色头套的男子下车,有些人手上拿着手枪,有些人拿着冲锋枪。之后我听到一声枪声。当时在祠堂门口打牌和围观的人都吓得到处乱跑了。期间,我被其中一名持枪男子拉住了外套,该男子用手枪指向我,并用粤语对我说“不要动”,另外一名手持冲锋枪的男子过来把我的外套拉走了。当时我被拉住衣服的时候,被该名持手枪的男子用手打了一下右眼角。我很害怕,就马上逃跑了。大概跑到离祠堂5米远的路边,我看着这几名持枪男子坐上了一台黑色的小车往西樵镇大新路方向离开了。后来一些打牌的人回到祠堂门口,我们觉得那些人是来抢劫的,于是就报警。我听说还有一些人被抢了衣服和手袋。我被抢的外套里面有现金28500元。我看到实施抢劫的大概有四五个人。经辨认,被害人苏某指认桂K×××××号黑色别克小轿车是抢他们的人所开的车,但他没有看清楚车牌。(四)被告人的供述和辩解1.被告人谢某甲在侦查阶段的供述,内容为:2014年11月,谢某乙到西樵镇和我一起居住,有时我带他出去赌场玩,有时他自己去网吧玩,有时去找朋友玩。我在春节前一个月左右回过广西乡下三四天,春节期间初三时也回去过。春节前回广西是为了缓刑报到,报到完之后又去北海市找一名叫“阿四”的朋友玩了一两天,后来又和“阿四”去了一趟白沙。去年过年后没多久,“阿四”曾经过来西樵找我玩过,在西樵住了三四天就回去了。我有一辆车牌为粤Y×××××号的本田雅阁小车,该车一直由我在使用。我的联系电话是137××××9909。2.被告人谢某乙在侦查阶段的供述及辨认笔录,内容为:案发当天上午,我大哥谢某甲在出租屋里叫我晚上10时到西樵镇民乐二桥陶瓷厂门口等人,带路去西樵镇大岸二三队祠堂处的赌场。谢某甲给我一部蓝绿色诺基亚手机,跟我说如果到时候等不到人就拨打通话记录里一个“153”开头的号码,到时候车上的人会跟我说具体干什么的。谢某甲还让我去买两条裤子。我到民乐市场一间服装店买了两条迷彩裤后,回出租屋睡觉,睡醒后到网吧上网。快到晚上10时,我步行到民乐二桥陶瓷厂门口等。晚上11时许,我见到一辆黑色别克车开过来,就招手示意,该辆车打了几下双闪灯停下来,我就上车。上车后,我坐在后排最左边,前排驾驶位和副驾驶位各坐着一名我不认识的男子,后排还坐着两名我不认识的男子。我们在原位置等着,坐后排中间的男子(就是我在之前材料中交代的“阿四”,我不知道他的真名,“阿四”是我自己编的)叫我带路去大岸抢赌场,并说人少的话直接上去抢,人多的话就抢到多少算多少。说完后,“阿四”从后排座位下拿出一把仿六四黑色手枪交给我。我试了一下,发现上不了膛,就对他们说这把枪怎么上不了膛。坐在副驾驶位的男子对我说“我的枪你不会用的”,然后他叫“阿四”将一把50厘米左右的黑色单管长枪递给他,“阿四”自己也拿了一把大约30厘米的黑色单管枪。我和“阿四”换了迷彩裤,“阿四”又在外面套了一条黑色的长裤,我们每人都戴了一个黑色面罩。“阿四”分配工作时,都是要征询一下开车男子的意见,开车男子点头同意了才执行。他们发枪的时候,我跟他们说千万不要开枪,不要伤人。开车男子说“你放心,我们有经验”。在原地等了大约半小时,我们就出发去大岸二三队祠堂。来到祠堂边五六米的位置,我看到祠堂门口右手边的石台边围着大约三十人在赌钱。我们下车冲过去,那些人看见我们冲过去全都跑了。坐在副驾驶位的男子用普通话喊了一声“不要动”,接着对着空地开了一枪。我们看见石台边有一个拿着黑色包的女人被人推倒在地上,“阿四”冲上去抢了那个包。有一名男子经过坐副驾驶位男子身边时,坐副驾驶位男子用枪指住逼停该男子,然后搜了该男子的身,发现没有钱才让他走。抢完后,我们立即上车沿原路返回。我在车上打开抢来的包,发现里面有两万五六千的现金,然后我们把钱分了,我分了1万块,剩下的我交给“阿四”了。我把头套和枪交回给“阿四”。回到陶瓷厂门口我上车的位置,我下车步行回出租屋。在经过民乐市场前面一座桥时,我将用来跟“阿四”他们联系的手机和迷彩裤扔到河里。第二天早上,我起床看见谢某甲在屋里,就拿出那1万块钱给他,他从里面拿出5000元给我,他自己留了1000元,并将剩下的4000元也交给我,叫我回家过年时拿给爸妈。我和谢某甲在西樵呆到年初三,然后开车回广西了。我的联系电话是185××××9009。经辨认,被告人谢某乙指认被告人谢某甲,被告人谢某丙就是“阿四”,谢某丁就是和他一起抢劫的男子,被害人区少萍、苏某和潘某是他在大岸赌场见过的人,并指认了抢劫的地点、购买迷彩服的店铺和购买的迷彩服样式、作案后丢弃迷彩服和手机的河涌位置。3.被告人谢某丙在侦查阶段的供述及辨认笔录,内容为:2015年2月14日左右16时许,我和“阿四”在打麻将,他接了一个电话后跟我说,他朋友来电话说在广东省开赌场的老板已经回广西老家找人去砸赌场了。“阿四”叫我一起去,我问有多少人过去。“阿四”说他朋友“傻老二”会带五至六个马仔过去,而老板在佛山还有其他人,还说砸了别人的赌场就由我们自己开,抽水大家一起分,我当时答应了。我和“阿四”去到广西博白县龙潭镇路边一间饭店,看见“傻老二”带了约六个马仔在吃饭。吃完饭后,我看到路边一辆旧款本田还是丰田的小汽车上下来三四个人,其中一个就是后来给我枪的自称是开赌场老板的男子,老板支付我们吃饭的钱。老板叫“傻老二”上车商量。约十分钟后,“傻老二”又下车叫“阿四”上车商量。几分钟后,“阿四”下车,老板就开车走了。我问“阿四”他们去哪里,“阿四”说他们去拿东西,但没说拿什么。我又问我们有没有带东西,而“傻老二”的马仔说他们有带大砍刀,放在车尾箱。又等了十几分钟,老板他们回来了。接着我们驾乘三辆小汽车出发,其中老板开了一辆粤Y牌的绿色旧款小汽车,“阿四”开一辆黑色别克凯越小汽车,“傻老二”开了一辆银白色的小汽车。我们来到佛山市时已是凌晨3时许。停车后,“傻老二”上了老板的车商量了约一个小时。我在车上睡觉,其他人说不干了,要回去。“傻老二”说今天晚上赌场可能没什么人赌钱,叫我们等一天,如再没人赌钱就回去,我们就同意了。老板下车说开房给我们休息。开房后,老板打电话给“傻老二”,“傻老二”带我们到酒店住下来。老板叫我们这边安排一个人和他的人去踩点,“阿四”就叫我去。我下楼看见一名男子开了一辆摩托车在楼下等我。我和该男子去到一个位于村里祠堂前的赌场。该男子向我借了1000元去参赌,他输完1000元后我们就走了。第二天凌晨1时许,“阿四”接到“傻老二”的电话,叫我们准备出去做事。过了十几分钟,“傻老二”又打电话说他们已经在楼下等了,并叫我们下去。我们下楼后看见那辆粤Y牌的旧款车在楼下等着。我和“阿七”、一名不认识的男子坐“阿四”的车,当时“阿四”的车挂了一个假车牌。老板的车上有两个人,其中一个是老板,另一个是驾驶摩托车载我去踩点的男子。老板开车在前面带路。我们去到一个很偏僻的停车场,老板和带我踩点的男子戴着黑色头套、白色手套从粤Y牌车上下来,还从车上拿了一个蛇皮袋上了我们的车。上车后,老板从蛇皮袋里拿出三把枪,其中两把长枪,一把手枪。老板拿出手枪退出弹匣,我看见弹匣里面只有一颗子弹。老板把弹匣装上后,将手枪交给我,并对我说到时拿着手枪做做样子,不用开枪。老板和开摩托车带我踩点的男子一人拿一把长枪,接着老板从蛇皮袋拿出头套和手套发给我们。我们全部人都带好头套、手套后又出发。大约开了十几分钟,我们来到我前一晚去过的那个祠堂赌场。老板说去到赌场的时候我们几个分散些站,看有没有看场的或反抗的,让我们注意一点,以防对方也有枪。到了赌场后,我见到有十几个人在赌钱。我们的车开到距离赌场二三十米远的地方停下了,老板叫我们一起下车,我们六个人全部下车冲了过去。赌钱的人见到我们下车,就开始四处跑散了。我听见有一个人用白话喊了一句“不要动”,但那些人还是继续跑。人差不多都跑光了的时候,我听到“砰”一声枪响,但我没有留意到是谁开枪的,反正不是我开的。当时我看见“阿七”、老板、和我踩点的男子冲过去赌桌,老板和踩点男子捡起赌桌上和散落在赌桌边地面的钱,“阿七”在离赌桌十米远的地方捡拾一些钱。抢到钱后我们全部上车,并开车离开现场。上车后,老板和踩点的男子一边整理钱一边指路。按他们整理钱的厚度估计,我们抢了总共一万多块。数完钱后,我看到老板脚上有一件外套。老板掏了掏外套的口袋,后说了一句“他妈的,一点钱都没有”,然后把外套扔出车外。我将枪交回给老板。我们开车回到之前停车的地方,老板和踩点的男子拿着枪下车。下车时,老板从抢得的一万多块里拿出几千块交给“阿四”,然后他俩上了他自己的车离开了。我们四个人开车回广西了,并在高速路上将手套、头套都从车窗扔出去。回到广西后,“阿四”给了我两千块,然后我们各自离开。经辨认,被告人谢某丙指认被告人谢某甲是和他一起持枪抢劫的老板,被告人谢某乙是和他一起踩点的男子,指认谢某丁是“阿四”,黄小龙是“阿七”,××成是“傻老二”,并指认了案发现场。4.被告人罗某在侦查阶段的供述及辨认笔录,内容为:2015年春节前五天左右,我和“老二”在陆川县一个宾馆里睡觉时,“老二”说来佛山抢赌场能搞到钱,他问我去不去,我说能搞到钱就去。“老二”说佛山有一个“光头”准备好一切。商量好后,我去商场购买了10个黑色的头套。“老二”说去博白县龙谭镇和“光头”汇合,后我们驾驶“老二”的小汽车去到龙谭镇吃饭。在吃饭的时候,四名男子驾驶一辆别克小汽车过来和我们一起吃饭。快吃完饭时,“光头”和另一名男子驾驶一辆本田小汽车也来到,并帮大家买了单。吃完饭后,别克车上的人和“光头”他们开车不知去了哪里,叫我们在吃饭的地方等。过了十几分钟,他们又回来了。“老二”给我100元,叫我去购买手套。我就在吃饭的街上五金店购买了10套手套。“光头”叫我们跟好车,接着我们一行七八个人驾驶三辆车前往佛山市南海区。来到南海一座桥下后,我们停车商量,“光头”说本来在当天晚上去抢的,但派出所去赶过赌场,所以应该没什么钱抢。我们也觉得困了,就同意不去抢了。开好房后,我和“老二”住进去了,“光头”他们没有跟我们一起住,有一部分人住在另一个宾馆。第二天晚上,“光头”打电话给我,并叫“老二”听电话,对方说在楼下等“老二”。“老二”听了电话就下楼。没过多久,“老二”上来说回去了,我问为什么。“老二”说“光头”和别克车上的人没办法分钱给我们,他们说我们都没带什么家伙,“光头”叫我们先在宾馆等他们,抢了后再给我们车费、油费。我说等个屁啊,我们一起回去。当天晚上10时左右,我和“老二”开车回老家了。我的联系电话是147××××1609。经辨认,被告人罗某指认被告人谢某甲就是叫他和“老二”到南海抢劫赌场并安排住宿的“光头”,谢某丁是有份参与抢劫的别克小轿车上的男子。(五)勘验、检查笔录现场勘验检查工作记录及图片,内容为:现场位于佛山市南海区西樵镇大岸村委启民村2-3队潘家二世祠堂,祠堂西南侧停放着车辆,车牌为粤Y×××××号小车右前门上发现痕迹和右前玻璃窗破裂,粤Y×××××号小车和粤Y×××××号小车之间的地面上有一个疑似弹杯的塑料体,粤Y×××××号小车东面的地面上有一个疑似弹壳,疑似弹壳的西北面地面、北面地面、东北面地面和东南面地面发现有钢珠。(六)鉴定结论法医学人体损伤程度鉴定书,内容为:被害人苏某系受钝性暴力作用致右眼角外侧软组织损伤,被害人区少萍系受钝性暴力所用致多处软组织损伤,均属轻微伤。(七)视听资料被告人谢某乙、谢某丙、罗某的审讯录像及谢某乙、谢某丙指认现场的录像。关于四被告人的辩解及辩护人的相关辩护意见。经查,首先,四被告人在侦查阶段的供述是公安机关依法审讯获取,并有相关审讯同步录音录像予以固定,本案并无证据证实存在逼供诱供等违法取证的情形,故四被告人的供述依法可作为定案的依据。其次,被告人谢某乙、谢某丙、罗某均供称,其伙同被告人谢某甲等人从广西驾车到佛山市南海区的目的就是为了抢劫赌场的赌资,并为此准备了枪支、手套、头套等工具,且谢某丙、罗某均供称谢某甲系组织、谋划抢劫的主要人物。第三,谢某乙、谢某丙供称该团伙持枪对赌场实施了抢劫,且有团伙成员在抢劫过程中开了枪,并指认了抢劫现场,被害人区少萍、苏某及证人潘某均反映遭人持枪抢劫,而且公安机关亦从案发现场起获了疑似弹杯、弹壳以及钢珠。综上,本案现有证据足以认定四被告人结伙实施抢劫的犯罪事实,四被告人的当庭辩解及被告人谢某甲、谢某丙的辩护人的相关辩护意见均缺乏事实依据,不予采纳。另外,谢某乙虽然在侦查阶段供述了自己参与抢劫的事实,但其未能如实交代谢某甲参与犯罪的主要事实,且又当庭翻供,依法不能认定具有如实供述的从轻处罚情节,故其辩护人的相关辩护意见缺乏依据,不予采纳。
本院认为,被告人谢某甲、谢某乙、谢某丙、罗某以非法占有为目的,结伙使用暴力方法强行劫取他人财物,其行为均已构成抢劫罪,且属具有持枪抢劫情节。公诉机关所控罪名成立。被告人谢某丙曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法从重处罚。四被告人在犯罪过程中致两人轻微伤,酌情从重处罚。被告人谢某甲、谢某乙、谢某丙在共同犯罪中起主要作用,是主犯,依法按照其参与的全部犯罪处罚,且被告人谢某甲所起作用又稍大于被告人谢某乙、谢某丙,量刑时予以区别。被告人罗某在共同犯罪中起次要作用,是从犯,依法减轻处罚。被告人谢某甲、罗某曾分别因犯交通肇事罪、故意伤害罪被判处有期徒刑并宣告缓刑,在缓刑考验期内再犯新罪,依法撤销缓刑,实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十五条第一款、第五十六条第一款、第五十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十七条第一款、第六十九条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人谢某甲犯抢劫罪,判处有期徒刑十二年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万二千元;之前犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年。决定执行有期徒刑十四年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;被告人谢某甲犯前罪时被羁押49日,折抵刑期49日,故刑期自2015年3月1日起至2029年1月10日止。罚金从本判决发生法律效力之日起30日内缴纳)。
二、被告人谢某乙犯抢劫罪,判处有期徒刑十年十个月,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月1日起至2025年12月31日止。罚金从本判决发生法律效力之日起30日内缴纳)。
三、被告人谢某丙犯抢劫罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利三年,并处罚金人民币一万三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月9日起至2028年4月8日止。罚金从本判决发生法律效力之日起30日内缴纳)。
四、被告人罗某犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元;之前犯故意伤害罪,判处有期徒刑一年一个月。决定执行有期徒刑三年,并处罚金人民币三千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;被告人罗某犯前罪时被羁押161日,折抵刑期161日,故刑期自2015年3月26日起至2017年10月15日止。罚金从本判决发生法律效力之日起30日内缴纳)。
五、起获的供作案用粤Y×××××号小汽车一辆,予以没收,上缴国库;扣押的桂K×××××号小汽车一辆,由暂扣机关发还给权属人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本—份,副本二份。
审 判 长 陈 波
人民陪审员 郑悦东
人民陪审员 周少冰
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 郭 俊附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百六十三条以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。