(2015)宜民初字第2099号

何枝珍与宜州市庆远镇龙江社区马山头村民小组农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
宜州市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-28
所属地区
宜州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
何枝珍,宜州市庆远镇龙江社区马山头村民小组
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四条,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条;《中华人民共和国农村土地承包法》:第二十六条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区宜州市人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民初字第2099号原告何枝珍,农民。委托代理人蒋明,广西昭义律师事务所律师。被告宜州市庆远镇龙江社区马山头村民小组。负责人谢忠才,小组长。委托代理人蓝建强,广西超世纪律师事务所律师。原告何枝珍被告宜州市庆远镇龙江社区马山头村民小组(以下简称马山头小组)农村土地承包合同纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理,依法组成由

审判员韦宜萍担任

审判长,

审判员韦明升、

人民陪审员韦彩铭参加的合议庭,于2016年1月18日公开开庭进行了审理,

书记员韦家鼎担任法庭记录。原告何枝珍及其委托代理人蒋明、被告马山头小组小组长谢忠才、委托代理人蓝建强到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系农村承包家庭户主。2012年6月19日,宜州市人民政府发给原告《土地承包经营权证书》,承包户主为原告,土地承包者为3人,即原告及原告丈夫的父亲覃清德、原告的儿子覃军,共有承包地5.91亩,承包期限为2000年1月至2029年12月。2015年10月21日晚,被告召集全屯村民开会,决定于2015年10月31日强行收回原告承包户承包地5.91亩中的2亩,并将该会议决定送达给原告。原告认为被告作出的决议违法了国家有关法律以及中央、国务院、区党委、区人民政府有关农村土地承包政策的规定,其决议无效,被告应该继续履行承包合同。故向人民法院起诉,请求判令:1、被告继续履行2012年6月18日与原告何枝珍签订的《宜州市农村集体土地承包合同书》;2、案件受理费由被告承担。原告向法庭提供的证据材料有:1、户口本一份,用以证明原告的身份以及原告的身份系农村土地承包家庭户主;2、1984年12月1日、2000年12月及2012年6月19日的《土地承包经营权证书》各一份,用以证明原告承包土地的变化情况;3、《土地承包经营合同书》一份,用以证明原告承包土地的情况;4、会议决定一份,用以证明2015年10月31日晚,被告召开会议强行收回原告的承包地。

被告马山头小组辩称,原告户家庭成员覃军于1992年12月9日根据河地科干农字(1992)74号文《河池地区科学技术委员会关于专业技术骨干农村家属迁往城镇落户由国家供应粮食的批复件》的批复,已将户口以指标性“农转非”的名额由庆远镇龙江村公所马山头迁至怀远镇怀远中学随其父覃贵明落户。覃军户口迁出后被告已将其承包地收回集体并出租给村民耕种。2009年12月9日,覃军未经被告村民集体讨论,利用虚假证明材料到宜州市公安局城北派出所办理将户口迁回庆远镇龙江社区马山头屯13号。按照当时政策规定指标农转非的承包地是不予退还的,而购买农转非的承包地则可以退还,覃军为了向被告骗回承包地,于2001年3月18日伪造一份购买农转非户口的《证明》欺骗怀远派出所盖章,后用该《证明》向被告骗取退回承包地。2012年6月19日,原告户与覃桂玉分户后分割承包地,覃军的承包地与原告的承包地在一起为一承包户。2014年被告才发现覃军利用假材料骗取退回承包地的事实,为此被告村民多次召开会议讨论处理办法,最终全体村民一致通过收回覃军承包地的会议决定。综上,原告户隐瞒覃军户口是农转非的事实,利用购买农转非的假证明材料骗取被告与其签订农村承包合同并向宜州市经管局骗发《土地承包经营权证书》。因此,被告决定收回原告承包地符合政策法律的规定。被告马山头小组向法庭提供的证据有:1、河池地区科学技术委员会批复及户口迁移证各一份,用以证明原告户成员覃军已于1992年12月9日政策性农转非将户口迁至怀远中学;2、怀远派出所《证明》一份、信访处理意见一份,用以证明原告虚假证明其购买农转非用于骗取被告退回承包地;3、河地发(2000)23号文件一份,用以证明按照文件规定政策农转非的人口承包地收归集体;4、用户手册两本,用以证明覃军将户口迁至怀远中学后,被告将覃军的承包地发包给贲仕辉、谢忠才、林克斌耕种;5、2000年12月原告户与被告签订的《土地承包经营合同书》一份,用以证明原告户在第二次分包时承包土地的情况。6、证人张某证言,用以证明覃军通过出具虚假材料欺骗张某以获得承包地的事实。经法庭举证质证,被告对原告提供的证据4无异议,原告对被告提供的证据1、5无异议,

本院认为以上证据客观真实,依法对以上证据予以认定。被告对原告提供的证据1、2、3真实性无异议,但认为:证据1中覃军将户口迁回没有经过被告全体讨论,证据2、3原告提供了虚假的农转非证明获得的证书,不具备合法性。原告对被告提供的证据2、3、4、6有异议,认为:证据2客观真实,但不能证明原告获得承包地违法,证据3不是原件,而且文件内容违法,证据4庭前没有提供,且把覃军承包地转租给他人是违法的,证据6证人认为可私自收回承包地是违法的。

本院认为:原告提供证据1、2、3客观真实,来源合法,本院对以上证据依法予以认定;被告提供的证据2客观真实,能证实当时客观情况,但不能用以证实原告存在欺骗行为,本院对该证据真实性、合法性予以认定,但对其关联性不予认定;被告提供的证据3并非原件,而且不能提供行文单位证明证实该证据的真实性,本院对该证据不予认定;被告提供的证据4客观真实,但其内容并未能体现被告曾将原告承包地收回并发给其他人耕种,本院对该证据不予认定;证据6为证人证言,证人为时任小组长,可以证明当时客观情况,但证人无权判定派出所材料的真假及承包地是否应该收回,本院对该证人证言不予认定。综合全案证据及当事人陈述,本院确认以下法律事实:原告何枝珍与覃贵明为夫妻关系,覃清德为覃贵明之父亲,覃军为覃贵明与何枝珍之子,覃桂玉为覃清德之女。1984年12月1日,被告马山头小组口头决定将本集体的土地发包给集体农户,被告马山头小组为发包方,各农户为承包方,覃清德户承包耕地为9.87亩,其中水田4.67亩,地5.2亩。覃清德户人口为5人,分别为:覃清德(已故)、韦凤英、何枝珍、覃桂玉、覃军。1992年12月9日,覃军将户口迁入宜州市怀远镇中学。2000年12月30日,被告将集体所有的土地进行第二次分包,并与各农户签订《土地承包合同书》,其中与覃清德户签订的《土地承包合同书》内容为:“1、发包方甲方为:庆远镇龙江村马山头经济合作社,乙方为庆远镇龙江村经济合作社社员覃清德;2、甲方将集体所属的水田5.71亩,旱地4.16亩发包给乙方经营。承包期限为三十年(自2000年1月1日起至2029年12月31日止)。”2001年3月18日,宜州市公安局怀远派出所向覃军出具一份《证明》,该《证明》的内容为:“兹有原怀远中学教师覃贵明之子覃军,男,1981年5月1日出生,于1992年5月用钱购买农转非户口,情况属实,特此证明。”2009年12月9日,覃军将户口迁回宜州市龙江社区马山头组13号。2012年6月,因覃清德过世,覃清德户成员韦凤英、何枝珍、覃桂玉、覃军决定分为二户,并对原承包地进行分割承包,经协商何枝珍户承包的份额为:水田2.93亩,旱地2.98亩,其农户成员为何枝珍、覃军等。2012年6月18日,原告何枝珍与被告时任小组长卢静在宜州市农村经济经营管理站签订《宜州市农村集体土地承包合同书》,该合同书的内容为:“1、发包方甲方为:庆远镇龙江村马山头经济合作社,乙方为庆远镇龙江村经济合作社社员何枝珍;2、甲方将集体所属的水田2.93亩,旱地2.98亩发包给乙方经营。承包期限为三十年(自2000年1月1日起至2029年12月31日止)。”以上承包地未超出覃清德原承包地面积及四至范围。2012年6月19日,宜州市农村经济经营管理局给原告颁发《土地承包经营权证书》。2014年9月22日,被告召开村民小组会议,会议决定2015年1月1日收回原告承包地中的2亩。2015年10月21日,被告再次召开村民小组会议,会议再次决定于2015年10月21日收回发包给原告的承包地2亩。原告遂向法院提起诉讼。本案争议焦点为:被告是否应该继续履行与原告于2012年6月18日签订的《宜州市农村集体土地承包合同书》?

本院认为,一、关于合同效力问题。首先,被告于1984年与原告家庭户口头签订农业承包合同,将集体所有的土地发包给原告家庭户,该合同为双方真实意思表示,未违反法律强制规定及损害国家集体利益,真实有效,双方应该按照该合同履行自己的义务。其次,2000年12月,被告将集体土地第二次分包给原告家庭户,分包土地的面积和四至与第一次相同,并签订有书面的承包合同。虽然被告抗辩说原告家庭户成员覃军伪造派出所《证明》欺骗被告,致使被告未能按照河地发(2000)23号文件调整收回原告家庭户的部分承包地,该合同无效,但被告和原告第二次承包合同签订的时间为2000年12月30日,而怀远派出所给覃军出具《证明》的时间为2001年3月18日,签订合同时间在前,《证明》时间在后,在签订合同时原告家庭户不可能用《证明》欺骗被告,故被告所持理由不成立。再次,2012年6月18日,原告家庭户分家,对家庭户原承包地在家庭户范围内进行分割承包,之后原告何枝珍户与被告重新签订承包合同,承包的面积、四至及承包期限均在原合同约定之内,该分割不损害本集体其他成员的利益,该合同为原承包合同的继承,不属于本集体重大事项,故时任小组长卢静可代被告签字认可以上合同,以上合同合法有效,双方应当遵守。

二、关于被告2014年9月22日召开会议作出收回原告户约2亩承包地的决议效力问题。首先,《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条规定“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。”原、被告签订的承包合同期限至2029年12月31日,现仍在承包期限内,被告仍需履行自己发包的义务。而且在农村土地承包合同纠纷中,发包方为本集体组织,承包方为集体组织中的农户,承包方以户为合同相对人对集体承担合同义务,同时承包户的权利不应因家庭成员的增加或变更受损。在我国两次农村土地分包过程中一直实施“增人不增地,减人不减地”、“土地承包政策三十年不变”的政策就是以上原则的体现。其次,《中华人民共和国合同法》第四条规定“当事人依法享有自愿订立合同的权利,任何单位和个人不得非法干预。”农村承包户与集体经济组织为平等的民事主体,双方在农业承包合同的基础上平等的享有合同及法律规定的各项权利及承担各项义务。双方发生纠纷可通过协商一致解决,如协商不成应适用合同法以及农村土地承包法相关规定,其他管理性的行政行为不应成为判定合同是否有效的依据,发包方也不能以此为由单方面收回承包地。再次,《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定:“当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”《中华人民共和国合同法》第一百零八条规定:“当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,双方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。”原、被告合同履行期限至2029年12月31日,现被告两次会议决定收回原告之承包地,在合同到期之前明确拒绝履行双方约定的义务,已经构成违约,原告可请求被告承担违约责任,即要求被告继续履行2012年6月18日双方签订的《宜州市农村集体土地承包合同书》,其诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零八条、《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条之规定,

判决如下:被告宜州市庆远镇龙江社区马山头村民小组继续履行2012年6月18日与原告何枝珍签订的《宜州市农村集体土地承包合同书》。案件受理费100元由被告宜州市庆远镇龙江社区马山头村民小组负担。上述债务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。权利人可在本案生效判决的履行期限的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河池市中级人民法院。另在上诉期限届满后七日内,按照不服一审判决部分的上诉请求数额,向河池市中级人民法院交纳案件受理费。款汇:户名:广西壮族自治区河池市中级人民法院,帐号:20×××98,开户行:农行河池分行城东分理处。逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审 判 长  韦宜萍

审 判 员  韦明升

人民陪审员  韦彩铭

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  韦家鼎附:法律依据《中华人民共和国合同法》第四条“当事人依法享有自愿订立合同的权利,任何单位和个人不得非法干预。”第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”第一百零八条:“当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,双方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。”《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条“承包期内,发包方不得收回承包地。承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。”