(2015)零民初字第1961号

原告唐某某诉被告秦某某、涂某某民间借贷纠纷一案一审民事裁定书

法院
永州市零陵区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-03-30
所属地区
永州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐某某,秦某某,涂某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十四条

裁判文书全文

湖南省永州市零陵区人民法院民 事 裁 定 书(2015)零民初字第1961号原告唐某某,男。被告秦某某,女。被告涂某某,男,系秦某某丈夫。

原告唐某某诉被告秦某某、涂某某民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月4日立案受理后,本院组成由

审判员蒋衡元担任

审判长,

审判员唐荣政、

人民陪审员龙路云参加的合议庭依法进行了审理。现已审理终结。

原告诉称:被告秦某某称做钢管架生意需要资金向原告借款,原告于2011年10月22日借给被告13万元,双方约定利息按月息1.5分计算,按月支付。二被告在借款时为夫妻关系,被告秦某某于借款当日向原告出具了借条。被告自借款后基本上按双方约定时间向原告支付了利息,2015年8月后被告没有再给付利息,经原告催讨,被告以借款过多无法偿还为由拒不偿还本息。据此,原告特诉至法院请求依法判处。

经审理查明:被告称因投资钢管架需要资金向原告借款,原告于2011年10月22日借给被告13万元,双方约定利息按月息1.5分计算,按月支付。二被告在借款时为夫妻关系,被告秦某某于借款当日向原告出具了借条。被告自借款后基本上按双方约定时间向原告支付了利息,2015年8月后被告没有再给付利息,经原告催讨,被告以借款过多无法偿还为由拒不偿还。故原告诉至法院要求依法处理。另查明,被告秦某某因涉嫌集资诈骗于2015年11月17日被永州市公安局零陵分局立案侦查,2015年11月19日该局决定对被告秦某某刑事拘留。2016年1月8日经永州市零陵区人民检察院批准,以被告人秦某某涉嫌犯诈骗罪,决定对其逮捕。

本院认为:根据最高人民法院、最高人民检察院、公安部于2014年3月25日颁布的《关于办理非法集资刑事案件适用法律若干问题的意见》第二款规定,人民法院在审理民事案件或执行过程中,发现有非法集资犯罪嫌疑的,应当裁定驳回起诉或者中止执行,并及时将有关材料移送公安或检察机关。本案被告秦某某因涉嫌集资诈骗已被公安机关立案侦查并刑事拘留,且涉嫌犯诈骗罪已被检察机关批准逮捕。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条(三)项之规定,

裁定如下:驳回原告唐某某的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长  蒋衡元

审 判 员  唐荣政

人民陪审员  龙路云

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  刘彩纯附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条人民法院对下列起诉,分别情形,予以处理:(一)依照行政诉讼法的规定,属于行政诉讼受案范围的,告知原告提起行政诉讼;(二)依照法律规定,双方当事人达成书面仲裁协议申请仲裁、不得向人民法院起诉的,告知原告向仲裁机构申请仲裁;(三)依照法律规定,应当由其他机关处理的争议,告知原告向有机关申请解决;(四)对不属于本院管辖的案件,告知原告向有管辖权的人民法院起诉;(五)对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人由起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外;(六)依照法律规定,在一定的期限内不得起诉的案件,在不得起诉的期限内起诉的,不予受理;(七)判决不准离婚和调解和好的离婚案件,判决、调解维持收养关系的案件,没有新情况、新理由,原告在六个月内又起诉的不予受理。