(2016)粤0404刑初22号

杨某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
珠海市金湾区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-11-16
所属地区
珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
杨某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第三百五十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第五十二条,第六十四条

裁判文书全文

广东省珠海市金湾区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0404刑初22号公诉机关珠海市金湾区人民检察院。被告人杨某,男,1985年12月3日出生,汉族,小学文化,户籍地重庆市云阳县江口镇。因犯贩卖毒品罪,2015年1月23日被本院判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元,2015年1月27日刑满释放。因本案于2015年10月27日被羁押并被刑事拘留,同年11月20日被逮捕。现羁押于珠海市第一看守所。珠海市金湾区人民检察院以珠金检刑诉(2016)24号起诉书指控被告人杨某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月11日向本院提起公诉。本院于同年1月12日受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。珠海市金湾区人民检察院指派代理检察员邓培旺出庭支持公诉,被告人杨某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月中旬的一天20时许、2015年10月20日左右一天21时许、2015年10月25日19时许,被告人杨某分别三次在其租住的珠海市南水镇下金龙村阳光公寓206房内,提供毒品和吸毒工具,容留宁某吸食毒品冰毒。2015年10月27日16时许,民警在珠海市南水镇下金龙村阳光公寓308房抓获被告人杨某和宁某,并处被告人杨某身上查获白色小米牌手机一部、打火机二个、吸管四根及锡纸一卷。另查明,被告人杨某归案后主动交代黄某辉有贩卖毒品和容留其吸毒的犯罪行为,黄某辉在珠海市粤裕丰钢铁厂工作。后公安机关在珠海市粤裕丰钢铁厂将黄某辉抓获,并对其贩卖毒品及容留他人吸毒犯罪行为予以立案侦查。又查明,被告人杨某因犯贩卖毒品罪,2015年1月23日被本院判处拘役五个月,并处罚金人民币2000元,2015年1月27日刑满释放;因吸毒行为,被珠海市公安局高栏港分局于2014年8月28日处以行政拘留十五日,于2015年6月6日处以行政拘留十五日、责令社区戒毒三年,于2015年10月27日处以行政拘留十五日、强制戒毒二年。上述事实,有被告人杨某的供述,证人宁某、黄某、卞某、吴某的证言、搜查笔录及扣押清单、辨认笔录、手机开户资料及通话记录清单、立功材料和《行政处罚决定书》、《刑事判决书》等证据予以证实。

本院认为,被告人杨某为他人吸毒提供场所,多次容留他人吸食毒品,其行为已构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人杨某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,所指控罪名成立。被告人杨某因犯贩卖毒品罪被判过刑,又犯容留他人吸毒罪,系累品再犯,应当从重处罚。被告人杨某检举揭发黄某辉有贩卖毒品和容留他人吸毒的犯罪事实,经查证属实,并提供线索协助公安机关抓获黄某辉,有一般立功情节,可以从轻处罚。被告人杨某归案后如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可以从轻处罚。公诉机关的量刑建议合理,本院予以采纳。公安机关查扣的手机系作案工具,予以没收;查扣的打火机、吸管及锡纸等物品,因与本案犯罪无关,由公安机关另行处理。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第三百五十六条、第六十七条第三款、第六十八条、第五十二条和第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人杨某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月27日起至2016年4月26止。罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)二、缴获作案工具白色小米牌手机一部,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员 许 金

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 曹大起附:《中华人民共和国刑法》有关条文第三百五十四条【容留他人吸毒罪】容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第三百五十六条【毒品再犯】因走私、贩卖、运输、制造、非法持有毒品罪被判过刑,又犯本节规定之罪的,从重处罚。第六十七条【自首和认罪态度】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,罪行较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条【立功】犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。