山西省和顺县人民法院民 事 判 决 书(2015)和民初字第594号原告张仲魁,男,1958年12月17日生,汉族,初中文化,山西省晋中市榆次区人,个体,现住榆次区。被告李志强,男,1980年3月4日生,汉族,和顺县牛川乡下松沟村人,个体,现下落不明。
原告张仲魁诉被告李志强民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月11日立案受理。依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张仲魁到庭参加诉讼。被告李志强经公告传唤无正当理由未到庭,本院依法进行了缺席审理,本案现已审理终结。
原告张仲魁诉称,2015年6月1日,被告李志强因购买挖掘机需要资金周转,向原告借款人民币625000元,口头约定借款期限为三个月,原告给付被告借款后,被告为原告书写借条一支,被告李志强于2015年11月4日,将借原告张仲魁本金625000元的5个月的利息计入本金共计715000元,重新为原告张仲魁写下715000元的借条。原告多次催要未果,为保护自己合法权益,现自愿放弃利息,请求法院判决要求被告立即归还原告借款本金625000元。被告李志强经公告传唤无正当理由未到庭答辩。
经审理查明,2015年6月1日,被告李志强因购买挖掘机需要资金周转,向原告借款人民币625000元,口头约定借款期限为三个月,原告给付被告借款后,被告为原告书写借条一支,被告李志强于2015年11月4日,将借原告张仲魁本金625000元的5个月的利息计入本金共计715000元,重新为原告张仲魁写下715000元的借条。以上事实有原告的当庭陈述及一份借条复印件与一份借条原件在案佐证,本案的争议焦点是,原告的诉讼请求是否合法有据。原告张仲魁针对上述争议焦点提供了如下证据:1、2015任何6月1日,被告李志强为原告张仲魁写下借条复印件一份,借条载明:今借到张仲魁现金625000元,借款人李志强,2015年6月1日。证明被告李志强2015年6月1日向原告张仲魁借款人民币625000元。2、2015年11月4日被告李志强为原告张仲魁写下借条原件一份,借条载明:今借到张仲魁人民币715000元,李志强在借款人处签名,2015年11月4日。证明2015年11月4日,被告李志强将借原告张仲魁本金625000元的5个月的利息计入本金共计715000元,重新为原告张仲魁写下715000元的借条,并将原借条撕掉。被告李志强经本院传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,自愿放弃了诉讼抗辩的权利。原告提供的证据,经本院审查具有客观性、真实性、客观性,本院予以确认,对上述事实,予以认定。
本院认为:原告提供的证据,可以认定原、被告双方的借贷关系系双方当事人的真实意思表示,原告张仲魁依约给付了被告李志强借款625000元,双方口头约定还款期限为三个月,现双方约定的还款期限已过,被告有依约履行的义务,现原告张仲魁要求被告张志强归还本金人民币625000元的诉讼请求与法有据,应予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告李志强于本判决生效后十五日内归还原告张仲魁借款本金人民币625000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10050元,由被告李志强负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于晋中市中级人民法院。
审判长 郭瑞芳
审判员 杨芝明
审判员 冯丽红
二〇一六年一月二十五日
书记员 许 娜