(2015)深宝法龙民初字第655号

李军民与冯定一,王霞民间借贷纠纷一审判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李军民,冯定一,王霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法龙民初字第655号原告李军民,男,汉族,1967年10月3日生,身份证住址湖北省麻城市。委托代理人华国东,广东广和律师事务所律师。被告冯定一,男,汉族,1966年8月1日生,户籍地址安徽省合肥市肥东县。被告王霞,女,汉族,1979年8月25日生,户籍地址安徽省合肥市肥东县。上列原告与被告民间借贷纠纷一案,原告诉请法院判令:1、被告冯定一偿还借款本金10万元及利息(利息按年利率24%自2013年3月7日开始计算至判决确定的付款之日止);2、被告王霞与被告冯定一承担连带责任;3、被告冯定一承担本案诉讼费。本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人华国东到庭参加了诉讼,被告冯定一、王霞经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。本案相关情况2012年8月16日,被告冯定一向原告借款50000元并出具借条一:“今借到李总现金伍万元正,月息叁仟元正,每月底月付月息,贷用期壹年。(2012.8.16-2013.8.16)。。”2013年3月6日,被告冯定一向原告出具借条二:“今借到李总现金伍万元正(¥50,000),每月月息贰仟元正。”以上两份借条所载借款款项原告均以现金方式交付给被告。庭审中原告称被告冯定一已按月支付借条一所载借款利息至2013年3月6日,之后未再支付利息,借条二所载借款利息被告一直未支付。另查明,被告冯定一与被告王霞于2003年5月14日登记结婚。判决结果依据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。

本院认为,合法的民间借贷依法受法律保护。原告主张被告冯定一向其借款,向本院提交了被告出具的借条予以证实,双方借贷事实清楚,借贷关系合法有效,借贷双方应按约定履行各自义务。关于本案两笔借款的利息计算,自然人之间的借贷可以约定利息,但利率不应超过法律、法规的禁止性规定。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的规定,约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。而本案中,被告冯定一在收到原告交付的借款后已按月息3000元的标准向原告支付了七个月的利息,则上述已付利息超出月息3%的部分应为无效。根据被告冯定一实际支付利息的数额21,000元(3000元×7个月),应当认定被告冯定一已按月息3%的利率实际支付了七个月的利息10500元(50000元×3%×7个月)。另因原告在本案起诉时诉讼请求为要求被告冯定一偿还借款本金10万元及利息,且利息按年利率24%自2013年3月7日开始计算,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”按照以上标准,即被告自2013年3月7日起每月应偿还利息为2000元(100000元×2%),故前述被告冯定一实际已付利息超出月息3%的部分合计10500元(3000元×7个月-50000元×3%×7个月)应视为对借款本金100000元利息的偿还,且实际偿还利息至2013年8月15日【2013年3月7日+[10500元÷(2000÷30)]天】,故被告冯定一应偿还原告借款本金100000元,并应自2013年8月15日起按年利率24%支付借款利息至本院指定支付之日止。

被告王霞与被告冯定一系夫妻关系,本案所涉债务发生在二人夫妻关系存续期间,为夫妻共同债务,两被告应共同承担向原告偿还借款本息的法律责任。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯定一于本判决生效之日起三日内归还原告李军民借款本金人民币100000元及利息(以人民币100000元为本金,按照年利率24%标准自2013年8月15日起计至本判决指定支付之日止);

二、被告王霞对被告冯定一上述债务承担连带清偿责任。

如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币3900元,保全费人民币1420元,公告费人民币460元,由被告冯定一负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。

审 判 长 周 鹏 盛

人民陪审员 王 嘉 义

人民陪审员 陈 初 瑛

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 李镇(兼)

书 记 员 陈   颖附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间的夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。第1页共5页