(2015)玉民二初字第271号

唐水枝与徐福洪民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
玉山县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-06
所属地区
玉山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐水枝,徐福洪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江西省玉山县人民法院民 事 判 决 书(2015)玉民二初字第271号原告唐水枝,退休职工。被告徐福洪,经商。

原告唐水枝与被告徐福洪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告唐水枝到庭参加诉讼,被告徐福洪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告唐水枝诉称,2014年3月份被告徐福洪以做生意缺乏资金为由到原告处借款,并向原告出具借条两张,第一份借条本金为126万元,借期一年,月息贰分,一年结息;第二���借条本金为60.48万元,未约定利息,借期一年。借条出具后,原告要求被告还本付息,但被告均以无资金为由推诿,至今分文未付。故原告起诉至法院,要求被告徐福洪立即偿还借款本金186.48万元,并支付本金126万元自2014年3月9日起按月利率2%计算至借款还清之日止的利息(截至2015年3月9日止的利息为30.24万元)。原告唐水枝向本院提交了以下证据以证明其上述主张:1、原告身份证复印件一份,以证明原告的身份信息情况;2、被告徐福洪于2014年3月9日向原告唐水枝出具的借条及欠条各一份,以证明被告徐福洪向原告借款186.48万元,借期一年,其中126万元按月利率2%计息。被告徐福洪未作答辩,也未向法庭提交证据。

经审理查明,被告徐福洪因需资金自2003年开始向原告唐水枝借款。2012年3月9日双方经结算,���告尚欠原告借款人民币126万元,被告向原告出具了借条。后被告未向原告支付借款利息,亦未偿还借款本金,故2014年3月9日双方再次结算,被告尚欠原告借款本金人民币126万元及2012年3月9日至2014年3月8日期间按月利率2%计算的利息计人民币60.48万元。据此,被告将原借条收回并向原告重新出具了本金为126万元的借条及金额为60.48万元的利息欠条各一张,借条载明“今借到唐水枝人民币计壹佰贰拾陆万元整(¥1260000.-),借期壹年,月息贰分,壹年结息。具借人:徐福洪2014年3月9日”,欠条载有“今欠到唐水枝人民币陆拾万零肆仟捌佰元整(¥604800.-),壹年内付清,不计息。具欠人:徐福洪2014年3月9日”。出具借条及欠条后,被告未向原告偿还上述借款,原告经催要未果,故诉至本院,要求被告偿还借款本金126万元及欠付利息60.48万元,并按月利率2%支付本金126万元自2014年3月9日起至借款还清之日止的利息。上述事实,有原告向本院提交的证据及原告的当庭陈述予以证明,因被告徐福洪经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,亦未提供相反的证据予以反驳,故本院对上述事实予以确认。

本院认为,被告徐福洪尚欠原告唐水枝借款合计人民币186.48万元(其中借款本金为126万元,欠付利息60.48万元),有其向原告出具的借条及欠条为证,事实清楚,合法有效,应受到法律保护。被告徐福洪未按照约定的还款时间偿还债务,已构成违约。原告要求被告偿还借款本息人民币186.48万元的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。借条中约定按月利率2%计付利息,该利息计算标准未超过法律的规定,故本院对原告要求被告按月利率2%支付本金126万元自2014年3月9日起算的利息的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告徐福洪于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告唐水枝借款本息186.48万元并按年利率24%支付本金126万元自2014年3月9日起算至借款还清之日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币24,137元,由被告徐福洪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  吴 红

代理

审判员  黄淑尧

人民陪审员  廖新华

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  乐贻丰