(2015)浔民一初字第1632号

王剑云与夏招耀民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
九江市浔阳区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-27
所属地区
九江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王剑云,夏招耀
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

九江市浔阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)浔民一初字第1632号原告王剑云。被告夏招耀。委托代理人王永生,江西挚诚律师事务所律师,执业证号13604199310161652。

原告王剑云与被告夏招耀民间借贷纠纷一案,本院于2015年8月11日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王剑云、被告夏招耀的委托代理人王永生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王剑云诉称:被告于2013年向原告借款人民币8万元用于资金周转,并出具借条一份,双方约定在8月30日还清。后被告分文未还,原告多次催讨未果,故起诉请求判令被告返还原告借款8万元,并按月利率3%支付自2013年8月12日起至还清之日止的利息。原告王剑云为支持其诉请,向法庭提交借条一份,以证明被告向原告借款8万元的事实。

被告夏招耀辩称:1、借款8万元是事实;2、出具借条后,被告通过张伟贤还了5万元给原告;3、利息的计算时间是不确定的,且利率不能超过银行同期贷款利率的4倍。

经审理查明:2013年8月12日,被告向原告出具借条一份,载明:“借条今借到王剑云人民币捌万元整.注.在20012年打借条一张已付清。捌万元在8月30日付款,8月30没有清理息3分算。夏招耀20013.8.12.”。后被告一直未返还借款,故原告诉来本院。庭审中,原、被告均认可利息自2013年8月30日起算。

本院认为:根据原告提交的借条和双方当庭陈述,足以认定被告向原告借款8万元的事实。被告主张已返还5万元,却未提供证据加以证实,且原告亦不认可,故本院不予采纳。借条约定“8月30没有清理息3分算”,且双方在庭审中均认可利息自2013年8月30日起算,故本院认定利息自2013年8月30日起算。因约定月息3分的计算标准超出法律规定的限度,根据最高人民法院关于认真学习贯彻适用《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的通知,本院依据相关司法解释仅支持按银行同期同档贷款基准利率的四倍计算。为此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第六条之规定,

判决如下:被告夏招耀在本判决生效后十日内向原告王剑云返还借款本金8万元,并按中国人民银行银行同期同档贷款基准利率的四倍支付自2013年8月30日起至还清之日止的利息。如被告未在判决指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1800元,由被告夏招耀负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

审 判 长 陈新娟

审 判 员 何 凡

审 判 员 王苏平

二〇一六年一月二十五日代

书记员 周 舟