(2015)克民初字第455号

原告赵春兰诉被告耿芳和离婚纠纷一案一审民事判决书

法院
克山县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-20
所属地区
克山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某某,耿某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省克山县人民法院民 事 判 决 书(2015)克民初字第455号原告赵某某。被告耿某某。

原告赵某某与被告耿某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告赵某某到庭参加诉讼,被告耿某某经公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赵某某诉称,原、被告于1996年12月24日登记结婚,婚后生育一名女孩耿晓庆,现17周岁,由于双方性格不合,共同生活期间经常因家庭琐事发生矛盾,被告还动手殴打原告,原、被告在孩子5岁时就开始分居,被告对家庭、子女极不负责任,已经三年没有音讯,一直联系不上,至今下落不明,现在双方感情已经完全破裂,无法再维持婚姻关系,故诉讼到法院,要求与被告离婚,婚生女孩耿晓庆由原告抚养,随原告一起生活,被告每月给付子女抚养费1500.00元至子女独立生活时为止。离婚后原告在克山县北兴镇保卫村3组分得的6亩承包地由原告经营、收益。原告为证实自己的主张,向法庭提供了如下证据:1、克山县北兴镇保卫村村民委员会和出具的介绍信一份,用以证明原、被告系夫妻关系。2、克山县北兴镇保卫村村民委员会出具的介绍信一份,用以证明被告耿某某下落不明。3、本院对被告姐姐耿芳荣的调查笔录,以证明被告耿某某离家出走三年,至今杳无音信。被告耿某某经公告传唤未到庭参加诉讼,也未向法庭提供证据。本院依据法庭调查及证据认证,认定本案事实如下:原、被告系夫妻关系,婚后生育一名女孩耿晓庆(17周岁),被告离家出走三年,至今下落不明。

本院认为,被告下落不明,长期不尽家庭义务,致使夫妻感情破裂,因此原告要求离婚的诉讼请求依法应予准许;鉴于被告下落不明,婚生女孩耿晓庆应随原告生活,子女抚育费亦应在被告出现后另行主张权利。至于承包地问题,可在本判决生效后去土地主管部门自行办理分立手续。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:准予原告赵某某与被告耿某某离婚。婚生女孩耿晓庆17岁随原告赵某某生活。案件受理费300元及公告费均由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审 判 长  韩德林

人民陪审员  刘鹏程

人民陪审员  崔政伟

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  赵 迪