(2015)右法执字第1677-2号

张建国与赤峰市永昌房地产开发有限责任公司、董彦华、卢天增合同纠纷一案执行裁定书

法院
巴林右旗人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-14
案件类型
执行案件
当事人
张建国,赤峰市永昌房地产开发有限责任公司,董彦华,卢天增
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林右旗人民法院执 行 裁 定 书(2015)右法执字第1677-2号申请执行人张建国,男,现住巴林右旗大板镇。被执行人赤峰市永昌房地产开发有限责任公司,住所地:赤峰市翁牛特旗乌丹东方宾馆内。法定代表人罗春义,董事长。被执行人董彦华,男,现住巴林右旗大板镇。被执行人卢天增,男,现住巴林右旗大板镇。本院于2015年6月5日作出(2015)右民初字第1386号民事裁定书,对位于巴林右旗大板镇园林小区1号楼2单元201室楼房及担保人张建波名下的一处房屋(房产证号码:右房权证大板镇字第06-3-172**号,房屋位置:大板镇三区大板街南)依法进行扣押。现因申请执行人依据(2015)右民初字第1386号民事判决,申请办理产权过户登记手续。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款(十一)项的规定,

裁定如下:

一、解除对巴林右旗大板镇园林小区1号楼2单元201室楼房的扣押。

二、解除对担保人张建波名名下房屋(房产证号码:右房权证大板镇字第06-3-172**号,房屋位置:大板镇三区大板街南)的扣押。本裁定送达后即发生法律效力。

审判员  王立国

二〇一六年一月二十五日

书记员  刘晓东申请执行人巴林右旗农村信用合作联社,住所地巴林右旗大板镇。委托代理人信玉,系巴林右旗农村信用合作联社职工。被执行人王志伟,男,现住巴林右旗大板镇。本院在执行(2011)右法执字第496号、第497号申请执行人巴林右旗农村信用合作联社与被执行人王志伟借款合同纠纷两案,责令被执行人王志伟履行(2010)右民初字第1478号、第1760号民事调解书确定的义务,后双方达成和解协议,但被执行人未按和解协议履行义务,且一直下落不明。后本院在执行(2013)右法执字第560号刘万华与被执行人王志伟、王军民间借贷纠纷一案,本院对被执行人王志伟所有的位于巴林右旗大板镇的房屋及院落(产权证号为06-1-19-06545乙、地号为9-2-18)委托赤峰悦诚房地产价格有限责任公司进行评估,评估机构作出赤悦房估字[2015]第0321号房地产估价报告,评估价格为人民币207247元。本院于2015年6月26日向被执行人公告送达评估报告及权利义务告知书,并责令被执行人在公告期满的次日起13日内自动履行(2012)右民初字第894号民事判决书确定的义务,逾期不履行,本院将依法委托拍卖机构进行拍卖,但被执行人未履行生效法律文书确定的义务。于2015年9月14日,本院作出(2013)右法执字第560-1号执行裁定,通过赤峰市中级人民法院淘宝网司法拍卖网络平台,按207247元的价格公开对被执行人王志伟所有的上述房屋及院落进行拍卖,因无人竞买流拍。2015年11月16日,本院作出(2013)右法执字第560-2号执行裁定,在第一次拍卖保留价207247元基础上降价10%确定保留价186522.30元,并于2016年5月24日通过赤峰市中级人民法院淘宝网司法拍卖网络平台公开进行第二次拍卖。2016年7月10日,因无人竞买流拍。2016年8月10日,本院向(2013)右法执字第560号民间借贷纠纷一案的申请执行人刘万华、(2011)右法执字第496号、第497号借款合同两案件申请执行人巴林右旗农村信用合作联社进行调查。刘万华提出,巴林右旗农村信用合作联社诉王志伟的两案件,在诉讼过程中先于其民间借贷案件保全了王志伟的上述房屋。同意与信用社的两案件合并执行。如果信用社能够考虑给付我本金、利息、案件受理费、执行费、评估费、执行费共计87865元,其余利息我方全部放弃,同意法院按全部结案处理。巴林右旗农村信用合作联社的委托代理人信玉提出,关于巴林右旗农村信用合作联社与被执行人王志伟(2011)右法执字第496号、第497号金融借款合同纠纷两起案件,我是两笔贷款的责任人,我已将本金70000元及利息全部清偿了,并同意与刘万华申请执行的案件合并执行。同意按第二次流拍价186522.30元接收上述王志伟的房屋及院落。同意给付刘万华案件款各项费用87865元,其余98657.30元用以抵偿(2011)右法执字第496号、第497号金融借款合同纠纷两起案件款98657.30元(包括本金70000元,案件受理费、诉讼费、保全费、执行费及利息计28657.30元)。(2011)右法执字第496号、第497号金融借款合同纠纷两起案件的剩余利息我自愿放弃,同意法院将(2011)右法执字第496号、第497号金融借款合同纠纷两起案件按结案处理。

本院认为,被执行人王志伟所有的位于巴林右旗大板镇的房屋及院落(产权证号为06-1-19-06545乙、地号为9-2-18)经过两次拍卖,已流拍卖。申请执行人巴林右旗农村信用合作联社委托代理人信玉、(2013)右法执字第560号民间借贷纠纷一案的申请执行人刘万华同意用被执行人王志伟所有的位于巴林右旗大板镇的房屋及院落(产权证号为06-1-19-06545乙、地号为9-2-18),按第二次流拍价186522.30元抵偿债务(其中包括给付刘万华87865元案件款)符合法律的规定,且不损害其他债权人合法权益和社会公共利益,本院可以将被执行人王志伟的上述财产按第二次流拍价186522.30元交付申请执行人抵偿债务。依照《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第十九条、第二十三条、第二十八条、第二十九条第二款规定,

裁定如下:

一、将被执行人王志伟所有的位于巴林右旗大板镇的房屋及院落(产权证号为06-1-19-06545乙、地号为9-2-18)按第二次流拍价186522.30元,交付巴林右旗农村信用合作联社(或委托代理人信玉),抵偿(2011)右法执字第496号、第497号申请执行人巴林右旗农村信用合作联社与被执行人王志伟借款合同纠纷两案债务98657.30元(包括本金70000元,案件受理费、诉讼费、保全费、执行费及利息计28657.30元);抵偿(2013)右法执字第560号民间借贷纠纷一案申请执行人刘万华债务87865元。被执行人王志伟所有的位于巴林右旗大板镇的房屋及院落(产权证号为06-1-19-06545乙、地号为9-2-18)所有权自本裁定送达申请执行人巴林右旗农村信用合作联社(或委托代理人信玉)时起转移。

二、申请执行人巴林右旗农村信用合作联社(或委托代理人信玉)可持本裁定书到登记机构办理相关产权过户登记手续。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长斯钦巴特尔

审判员斯钦毕力格

审判员王立国

二0一六年十月八日

书记员吴文超