(2015)龙民一初字第354号

隋春兰与王岳林赠与合同纠纷一审民事判决书

法院
龙井市人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-13
所属地区
龙井市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赠与合同纠纷
当事人
隋春兰,王岳林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百八十七条

裁判文书全文

吉林省龙井市人民法院民 事 判 决 书(2015)龙民一初字第354号

原告:隋春兰,女,1934年1月10日出生,住龙井市。

委托代理人:韩春镐,吉林由正律师事务所律师。

委托代理人:王茹玲(隋春兰女儿),女,1969年1月26日出生,经常居住地为龙井市。

被告:王岳林,男,1957年11月25日出生,户籍所在地龙井市,现住敦化市。

委托代理人:徐艳波,吉林衡佳律师事务所律师。

原告隋春兰诉被告王岳林赠与合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告隋春兰及其委托代理人韩春镐、王茹玲,被告王岳林及其委托代理人徐艳波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。隋春兰诉称:我对子女说过谁赡养我,我就把房子给谁。2015年1月9日,儿子王岳林和妻子从敦化到龙井赡养了我。2015年4月23日,我把房子产权过户给了王岳林。2015年6月1日儿子王岳林和儿媳李吉凤一起回敦化拒不赡养我。故诉至法院要求返还我的房屋,并由王岳林承担本案诉讼费用。王岳林辩称:1.双方未签订过赠与合同。2、隋春兰主张的返还房屋物权,已经办理了不动产登记,现为夫妻共有。3、并非隋春兰主张的拒不赡养母亲,母亲仅是因为与我妻子李吉凤发生几句口角就认为是拒绝赡养,我和妻子曾亲自接母亲隋春兰到敦化居住,但遭到拒绝,我们愿意继续赡养母亲。

经审理查明:隋春兰与王玉泰共生育四名子女,2013年9月27日王玉泰因病去世。2015年3月17日,隋春兰委托龙井市正同房地产评估事务有限公司对坐落于龙井市吉胜街,丘地号为207013的房屋进行评估,评估价格为38785元。2015年4月23日,经龙井市公证处公证,因四名子女放弃继承,故被继承人王玉泰生前与其配偶隋春兰的夫妻共同财产房屋一座(龙井市房权证龙字第××××号,面积62.80平方米)由隋春兰继承。当天,隋春兰在龙井市房屋产权中心申请转移房屋所有权登记,房屋产权由隋春兰变更为王岳林和妻子李吉凤名下,并签订了房屋所有权登记表及房屋买卖协议书。产权来源中载明:买卖,双方议定成交价格为45000元,由李吉凤签字,隋春兰按手印。王岳林、李吉凤未向隋春兰支付房款45000元,本案中隋春兰明确表示主张赠与合同不主张买卖合同不要求被告王岳林支付房款45000元。认定上述事实的证据有:隋春兰身份证复印件一份、公证书原件一份、房地产估价报表原件一份、房屋所有权转移登记申请书复印件一份、查档证明复印件一份、王岳林身份证复印件一份、龙井市房屋所有权登记表三张、敦化市民主街林园社区证明、敦化市殡葬管理中心遗体火化证明。

本院认为:原告隋春兰与被告王岳林到龙井市房屋产权管理中心办理房屋产权变更手续,系双方当事人真实意思表示。

原告隋春兰主张房屋产权变更是基于与被告王岳林之间的附义务的口头赠与协议,对此被告王岳林不予认可,并辩称原告隋春兰与被告王岳林之间是基于房屋买卖进行的房屋产权变更。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明。本案中原告隋春兰未能提供证据证明与被告王岳林之间为附义务的赠与合同,由负有举证责任的当事人承担不利后果。故本院对原告隋春兰要求被告王岳林返还房屋的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百八十七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:驳回原告隋春兰的诉讼请求。案件受理费750元,保全费408元,由原告隋春兰承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提供副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。

审 判 长  李红莲

审 判 员  金 哲

代理

审判员  翟丽娜

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  姜英兰