东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第1442号原告刘小民,x年x月x日出生,无业。委托代理人谢玉泉,山东鲁北律师事务所律师。被告李培平,x年x月x日出生,其他情况不详。被告马少泽,x年x月x日出生,其他情况不详。被告马少帅,x年x月x日出生,其他情况不详。
原告刘小民与被告李培平、马少泽、马少帅民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘小民的委托代理人谢玉泉到庭参加诉讼,被告李培平、马少泽、马少帅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告刘小民诉称,2014年8月19日,被告李培平、马少泽、马少帅向原告借款3000000元,期限6个月,约定月息1%,到期不还款须支付借款总额3%的违约金。被告将其名下的房产抵押给原告,并办理了房产抵押登记。被告收到借款后未按约定支付利息,借款到期后也未偿还借款本息,已构成严重违约。请求法院判令:
一、被告李培平、马少泽、马少帅偿还原告借款3000000元、违约金90000元,并支付自2014年8月19日起至欠款还清之日止的利息(按每月1%计算,其中计算至2015年7月7日的利息为310000元),共计3400000元;
二、本案诉讼费用由被告承担。被告李培平、马少泽、马少帅均未作答辩。
经审理查明,2014年8月18日,原告刘小民(贷款人、抵押权人)与被告李培平、马少泽、马少帅(借款人、抵押人)签订民间借款抵押合同,约定:借款金额为3000000元,借款期限为6个月,自2014年8月17日起至2015年2月16日止,借款期限内月利率为1%,还款方式为到期一次还本利息,利随本清;抵押物为三被告所有的位于东营市河口区某街x号的房产(房产证号为东房权证河口区字第××、06××xx、06××xx号),位于东营市河口区兴河街x号的房产(房产证号为东房权证河口区字第××、07××xx、07××xx号);抵押担保范围为本合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、违约金及借款人实现债权的所有费用;借款人在还款期限届满时,未能足额偿还借款本息的,视为严重违约,应另行向贷款人支付全部贷款本金3%的违约金,并承担贷款人为实现债权支付的全部费用。2014年8月19日,被告李培平、马少泽、马少帅向原告刘小民出具借条一份,载明“今借刘小民现金叁佰万元整(打入指定账户,户名马少帅,账号62×××xx,农信),用期陆个月”。同日,原告向被告马少帅62×××xx账户中转账2000000元,向被告李培平62×××xx账户中转账1000000元。同日,原告刘小民(房屋他项权利人)与被告李培平、马少泽、马少帅(房屋所有权人)办理房屋抵押登记,房屋他项权证号为东房他证河口区字第054x**号,其上载明房屋所有权证号为东房权证河口区字第××号、东房权证河口区字第××号,房屋坐落为河口区某街x号、某街x号,债权数额为3000000元。另查明,位于东营市河口区某街x号的房产系被告李培平、马少帅、马少泽按份共有,对应房产证号分别为东房权证河口区字第××号、06××xx号、06××xx号,对应共有份额为66.68%、16.66%、16.66%;位于东营市河口区兴河街84号的房产系被告李培平、马少帅、马少泽按份共有,对应房产证号分别为东房权证河口区字第××号、07××xx号、07××xx号,对应共有份额为66.68%、16.66%、16.66%。以上事实,有原告的陈述及其提供的民间借款抵押合同、借条、银行转款客户回单、房屋他项权证、房产证复印件在案佐证。
本院认为,原告刘小民与被告李培平、马少泽、马少帅签订民间借款抵押合同,双方对借款金额、借款期限、借款利率、还款方式、抵押担保、违约责任进行了明确约定,能够认定双方存在民间借贷关系,该借贷关系不违反法律及行政法规的强制性规定,合法有效。虽然双方约定打款账户为马少帅账户,但原告分别向借款人李培平、马少帅账户打款亦属履行交付款项义务的行为。借款到期后,被告李培平、马少泽、马少帅应及时履行还款义务,逾期还款应按约定赔偿由此给原告造成的损失。关于原告主张的利息应以3000000元为基数,自2014年8月19日起至本判决生效之日止,按月利率1%计算。原告主张的截至2015年7月7日的利息310000元,本院予以支持。关于原告主张的违约金90000元,符合合同约定,本院予以支持。被告李培平、马少泽、马少帅经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为自动放弃部分诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李培平、马少泽、马少帅于本判决生效之日起十日内偿还原告刘小民借款3000000元、支付违约金90000元、利息310000元,共计3400000元,并按月利率1%支付3000000元本金自2015年7月8日起至本判决生效之日止的利息;
二、驳回原告刘小民其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费34000元,公告费560元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。
审判长 申国锋
审判员 舒浩浩
审判员 孙延斌
二〇一六年一月二十五日
书记员 刘源涛