(2016)闽0203行审61号

厦门市质量技术监督局、陈友利非诉执行审查行政裁定书

法院
厦门市思明区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-07-31
所属地区
厦门市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
厦门市质量技术监督局,陈友利
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条;最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第六十三条第一款

裁判文书全文

福建省厦门市思明区人民法院行 政 裁 定 书(2016)闽0203行审61号申请执行人厦门市质量技术监督局,住所地厦门市思明区湖滨南路170号。法定代表人郭勇毅,局长。委托代理人林亚月,厦门市质量技术监督局第一分局工作人员。被执行人陈友利,男,1951年6月30日出生,汉族,住厦门市湖里区,申请执行人厦门市质量技术监督局于2015年5月15日作出厦质监罚字〔2015〕51号行政处罚决定书,认定厦门市湖里区围里村围里社998号厂房内一台载货升降机(型号:HSD-200)为被执行人所有。该台升降机2006年5月16日办理特种设备注册登记,使用单位为被执行人个人,共4层4站,2011年1月经定期检验复检合格。2011年11月至12月,被执行人请无安装改造资质的单位将该台升降机加装至7层7站,施工前未办理书面告知,改造后未进行监督检验。2014年3月28日申请执行人责令被执行人立即停止使用该台升降机并限期整改,但被执行人逾期未改,申请执行人于2014年7月9日依法对该台升降机断电进行查封。查封期间被执行人未妥善管理,封条损毁,升降机恢复使用。申请执行人于2014年9月1日、3日、11日进行执法检查时均发现该台升降机通电运行。该台升降机现已拆除。被执行人使用未取得许可生产的特种设备的行为已违反了《中华人民共和国特种设备安全法》第三十二条第一款规定,鉴于被执行人积极配合整改,已经拆除了该台升降机,具有从轻处罚的情节,根据《中华人民共和国特种设备安全法》第八十四条第(一)项和《中华人民共和国行政处罚法》第二十七条第一款第(一)项的规定,决定对被执行人给予以下行政处罚:处罚款伍万元整(50000.00元)。被执行人应在收到决定书之日起十五日内缴交罚没款,逾期不缴纳罚款的,每日按罚款数额的百分之三加处罚款。因被执行人在规定的时间内不履行该行政处罚决定所确定的义务,申请执行人遂向本院申请强制执行。本院受理后,依法组成合议庭进行审查。经审查认定,申请执行人作出涉案决定后,于2015年5月22日送达给被执行人。被执行人未申请行政复议,亦未向人民法院提起行政诉讼。因被执行人在法定期限内未履行该决定所确定的义务,申请执行人遂于2015年12月1日作出(厦)质监催执字〔2015〕5号催告执行通知书并送达给被执行人。被执行人在规定期限内仍未履行行政决定。

本院认为,申请执行人作出的涉案决定在行政主体、行政程序及行政依据方面符合法律规定。被执行人受送达后,在规定期间内既不起诉、复议,亦未履行涉案决定确定的义务,故涉案决定已经具备法定执行效力,应准予强制执行。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条、《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条第一款第(十四)项之规定,

裁定如下:

一、准予强制执行申请执行人厦门市质量技术监督局于2015年5月15日作出厦质监罚字〔2015〕51号行政处罚决定书;被执行人陈友利应于本裁定书送达之日起十日内缴交罚款50000元,并加处罚款50000元。本案执行费1400元,由被执行人负担。本裁定书送达后立即生效。

审 判 长 王叶萍

审 判 员 蔡 乾

审 判 员 魏 江

二〇一六年一月二十五日代

书记员 林思捷附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条公民、法人或者其他组织对行政行为在法定期限内不提起诉讼又不履行的,行政机关可以申请人民法院强制执行,或者依法强制执行。《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第六十三条裁定适用于下列范围:……(十四)准许或者不准许执行行政机关的具体行政行为;……PAGE