(2015)西民四初字第773号

刘洋与国庆、崔丽娜民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
天津市河西区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-02-22
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘洋,国庆,崔丽娜
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

天津市河西区人民法院民 事 判 决 书(2015)西民四初字第773号原告刘洋,男,1982年9月23日出生,汉族,新星家具厂经营人,住天津市和平区。委托代理人张强,天津致行律师事务所律师。委托代理人苏博,天津致行律师事务所律师。被告国庆,男,1981年5月13日出生,汉族,住天津市津南区。被告崔丽娜,女,1983年5月21日出生,汉族,住河北省遵化市。

原告刘洋与被告国庆、崔丽娜民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月1日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘洋的委托代理人苏博到庭参加了诉讼。被告国庆、崔丽娜经传票传唤,无正当理由未到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告与被告国庆于2014年4月8日签订了《借款合同》,约定被告国庆向原告借款人民币2000000元,借款期限自2014年4月8日起至2015年4月7日,月息2%;合同履行中发生纠纷的,向合同签订地人民法院提起诉讼。被告崔丽娜是被告国庆之妻,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务。合同签订后,原告按照约定履行了出借义务,被告国庆一直未按合同约定支付借款及利息。《借款合同》到期后,被告国庆也未履行还款义务。为维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求:1、判令被告国庆偿还原告借款本金2000000元;2、判令被告国庆支付原告自2014年4月8日起至实际清偿之日止的利息,按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算;3、判令被告崔丽娜对上述给付事项承担连带偿还责任;4、诉讼费由二被告负担。原告提供如下证据材料:1、借款合同1份,证明原告与被告国庆就借款事宜的约定。2、银行对账单1份、网上银行回单打印件1份,证明原告履行了借款义务。

本院认为,原告提交的证据均具有真实性、合法性及与本案的关联性,本院予以采信。依当事人当庭陈述及采信的证据,

本院查明如下事实:2014年4月8日,原告与被告国庆签订了一份《借款合同》,约定被告国庆向原告借款2000000元,利率为月2%,借款期间为2014年4月8日至2015年4月7日。同日,原告向被告国庆的银行账号内汇入2000000元。借款到期后,因被告国庆未还款,原告诉至本院。另,被告国庆与被告崔丽娜于2011年12月12日登记结婚,2014年3月27日天津市津南区人民法院出具(2014)南民一初字第967号民事调解书确认二被告离婚。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告国庆向原告借款2000000元,证据充分,借款到期后,被告国庆未予偿还,应承担民事责任,故原告主张被告国庆偿还借款2000000元,本院依法予以支持。关于利息,合同约定的利率为月利率2%,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,人民法院应予支持。原告按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍主张2014年4月8日至实际偿还之日的利息,如中国人民银行同类贷款利率的四倍未超过年利率24%,则原告的诉请应予支持,对于超出年利率24%的部分本院不予保护。原告主张被告崔丽娜对借款承担连带责任,因借款事实发生在二被告解除婚姻关系后,故原告的主张依据不足,本院不予支持。二被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为放弃了在本次诉讼中对原告的诉讼请求及原告陈述的事实、提供的证据进行抗辩的权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起十日内,被告国庆偿还原告刘洋借款本金2000000元,并给付原告刘洋自2014年4月8日起至借款本金付清之日止按中国人民银行同类贷款利率四倍计算的利息(年利率不得超过24%);

二、驳回原告刘洋的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27768元,保全费5000元,公告费600元,由被告国庆负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审 判 长  张国栋

审 判 员  孙正英

代理

审判员  李 勇

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  邹 娜本案引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。