山西省灵石县人民法院民 事 判 决 书(2015)灵商初字第698号原告灵石县马和乡张嵩宏鑫沙厂,住所地灵石县马和乡张嵩村。负责人赵毅,男,生于1964年11月26日,汉族,山西省灵石县翠峰镇居民。委托代理人李武生,山西天石律师事务所律师。被告中铁十五局集团有限公司,住所地:上海市闸北区共和新路666号。法定代表人武宪功,董事长。
原告灵石县马和乡张嵩宏鑫沙厂诉被告中铁十五局集团有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员杜香绒独任审判,公开开庭进行了审理。原告委托代理人李武生到庭参加诉讼,被告中铁十五局集团有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2010年7月30日,原告与被告下属的中铁十五局集团有限公司大西铁路客运专线指挥部第三项目部(以下简称“项目部”)签订了《砂料采购合同》,2011年6月19日签订《碎石采购合同》。原告如约向被告提供碎石与砂料,经双方结算被告共欠原告砂料、碎石机混合料2073514.9元。在合同履行过程中被告欠付原告柴油款102492元,土地复垦费押金129172.68元,机械使用费100000元,石料倒运、平整、碾压费162000元,以上共计2567179.58元,扣除原告欠付被告的86300元,被告尚欠原告2480879.58元。因所欠砂料款应于当月结算,故该部分款项应从2011年1月1日起计算利息;所欠碎石款应于2011年12月31日前付清,要求从2012年1月1日起计算利息,其它款项要求自2015年1月1日起支付利息。
被告中铁十五局集团有限公司在庭审结束后向本院递交书面答辩状,其辩称,原告所诉请的款项中961538.08元未达到双方约定的付款条件,结算协议书约定被告支付原告款项前,原告必须就所支付金额提供被告财务所需手续。双方所签订的采购协议也明确约定,原告在结算前就应提供发票,但原告对该部分款项并未提供相关税票、土地复垦等手续,故被告不能支付,亦不应支付利息。其余部分利息,因双方采购协议约定结算之后1个月、3个月支付完毕,双方结算时间在2015年11月30日,故原告要求利息无事实和法律依据。
经审理查明,2010年7月30日,原告与被告下设的大西铁路客运专线指挥部第三项目部签订了《砂料采购合同》,其中约定原告向项目部供应水洗砂,单价每立方105元;原告根据项目部进度需要供应;项目部每月20日按照实际供应数量及合同单价计算材料款并结算,原告必须向项目部提供发票,否则不予结算材料款;项目部按月在月底时对原告结算货款。2010年,双方还达成片石口头供应协议、砂子供应协议。2011年6月19日双方又签订《碎石采购合同》,其中约定原告向项目部供应碎石混合料,单价每立方43元;原告根据被告需要供应;项目部每月20日按照实际供应数量及合同单价计算材料款并结算,原告必须向甲方提供发票,否则不予结算材料款;项目部每季度支付原告当季度货款金额的75%,2012年1月21日前支付总供应货款的90%,剩余10%在2012年12月31日前付清。项目部施工过程中,原告还为其垫付柴油14040升;因原告临时占用施工地土地,双方约定原告在工程完工后应对该土地进行复垦,项目部向原告收取了土地复垦押金;项目部使用原告机械产生部分使用费;原告为项目部进行碎石二次倒运、平整、碾压产生部分费用。2015年11月30日原告与项目部进行结算,双方签订《结算协议书》一份,载明项目部应付原告的费用包括:2010年度片石及砂子款共268964元;碎石混合料1804550.9元(其中198909.4元未提供税票);柴油款102492元;土地复垦押金129172.68元(提供土地复垦手续);机械使用费100000元(未提供税票);二次倒运、平整、碾压费用162000元(未提供劳务发票),上述费用合计2567179.58元。该协议还载明项目部应扣原告所欠其的运费共86300元,双方最终结算款为项目部应付原告2480879.58元,并约定支付款项前,原告必须就所支付金额提供项目部财务所需手续。诉讼中,2015年12月6日,原告与项目部签订《调解意向协议书》,其中约定项目部承诺2015年12月11日前支付原告500000元,剩余欠款通过法院调解。后被告支付原告500000元,剩余1980879.58元未支付。现原告要求被告支付剩余款项并承担利息损失,还要求支付已付500000元自欠款之日至2015年12月6日付款之日所产生的利息,被告提出异议。此为本案事实。上述事实有原告提供《砂料采购合同》、《碎石采购合同》、《结算协议书》、《调解意向协议书》及原告在庭审中的陈述予以佐证。
本院认为,大西铁路客运专线指挥部第三项目部属被告的下设机构,对于所欠材料款,原告要求被告支付,理由充分,本院予以支持。原告已完成合同约定的主要义务即供货义务,开具发票或税票系附随义务,被告以原告未完全履行附随义务为由拒绝付款,理由不足,本院不予采纳。原告要求被告支付利息损失,理由充分,本院予以支持。利息应根据采购合同所约定的付款时间及《结算协议书》分段计算。原告应按《结算协议书》上约定的第(3)项混合料198909.4元和第(6)项零星工程机械使用费100000元提供税票、第(5)项复垦押金提供手续、第(7)项碎石二次倒运、平整、碾压费162000元提供劳务发票。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百六十一条、最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条的规定,
判决如下:
一、被告中铁十五局集团有限公司在本判决生效后三日内支付原告灵石县马和乡张嵩宏鑫沙厂1980879.58元及利息(按同期中国人民银行同类贷款基准利率计息,其中欠款1573514.9元之利息自2013年1月1日起算至款项付清止;407364.68元之利息自2015年11月30日起算至款项付清止)。
二、被告中铁十五局集团有限公司在本判决生效后三日内支付原告灵石县马和乡张嵩宏鑫沙厂利息损失(按同期中国人民银行同类贷款利率计息,以已付的500000元分两部分为基数,其中268964元之利息自2011年1月1日起算至2015年12月6日;231036元之利息自2013年1月1日起算至2015年12月6日)。
三、原告灵石县马和乡张嵩宏鑫沙厂应按《结算协议书》约定的第(3)项混合料198909.4元和第(6)项零星工程机械使用费100000元提供税票、第(5)项复垦押金提供手续、第(7)项碎石二次倒运、平整、碾压费162000元提供劳务发票,本判决生效后三日内交付被告中铁十五局集团有限公司。如未能按照本判决指定的期限履行上述付款义务,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费26648元,减半收取13324元,由被告负担(此款原告已预交,执行时被告直接给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋中市中级人民法院。
审判员 杜香绒
二〇一六年一月二十五日
书记员 李 敏