十堰市茅箭区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂茅箭民二初字第00763号原告湖北三丰建设集团股份有限公司。住所地:湖北省十堰市张湾区凯旋大道*号。法定代表人魏以金,该公司董事长。委托代理人郑军,湖北金卫律师事务所律师。代理权限:特别授权,即代为提起、变更、放弃诉讼请求,代为调解,进行和解。委托代理人王虎,湖北举烛律师事务所律师。代理权限:特别授权,即代为提起、变更、放弃诉讼请求,代为调解,进行和解。被告湖北中州投资担保有限公司。住所地湖北省武汉市汉南区纱帽正街***号。法定代表人栾盛元,该公司董事长。
原告湖北三丰建设集团股份有限公司诉被告湖北中州投资担保有限公司、被告湖北中州投资担保有限公司十堰办事处保证合同纠纷一案,本院于2015年6月30日立案受理,依法组成由
审判员徐守炜担任
审判长并主审,
审判员罗军、
人民陪审员曾新彩参加的合议庭(审理过程中,原告湖北三丰建设集团股份有限公司撤回对被告湖北中州投资担保有限公司十堰办事处的起诉),于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告湖北三丰建设集团股份有限公司的委托代理人王虎到庭参加了诉讼,被告湖北中州投资担保有限公司经本院依法传唤拒不到庭应诉。本案现已缺席审理终结。
原告湖北三丰建设集团股份有限公司诉称:2013年底,原告与被告协商达成担保贷款合同,由原告向湖北银行股份有限公司十堰分行贷款1500万元,被告就该笔贷款向该行提供担保,贷款期限一年,原告向被告交纳300万元保证金及相关担保费用34.7万元。保证金在原告偿还贷款及利息后,被告立即全额返还给原告。被告于2013年10月21日向湖北银行股份有限公司十堰分行出具《担保意向函》。原告按照约定于2014年1月17日向被告交纳保证金300万元及担保费34.7万元。2014年1月19日,被告向湖北银行股份有限公司十堰分行出具《用款通知书》,通知该行按照约定发放贷款。2014年1月28日,湖北银行股份有限公司十堰分行同原告签订《流动资金借款合同》,约定该行向原告发放贷款1500万元,借期一年,并由被告与该行签订《保证合同》,贷款亦于当日发放到位。2015年1月28日,原告向湖北银行股份有限公司十堰分行足额偿还贷款本息,全面履行了双方对委托担保的约定。被告应当及时返还原告交纳的保证金300万元及支付迟延履行期间的利息。经多次主张未果,现请求依法判令:被告湖北中州投资担保有限公司返还保证金300万元,利息(暂计算至2015年6月30日)68900元,共计3068900元。原告湖北三丰建设集团股份有限公司为支持其诉请向本院提交了如下证据:证据一、《关于退还担保贷款保证金的函》、《划款说明》复印件各一份,证明原、被告之间存在委托担保合同关系,被告所收取300万元保证金应返还原告,原告在合同到期并履行义务后一直向被告主张还款的事实;证据二、《担保意向函》、湖北十堰农村商业银行股份有限公司《业务查询单》、《收费发票》、《用款通知书》,证明原告向被告交纳保证金,支付相关费用后,被告提供担保的事实;证据三、《流动资金借款合同》、《借款借据》、《贷款扣款回单》、《授信业务担保合作协议》,证明原告按照约定使用贷款,并及时偿还贷款本息,全面履行了合同义务的事实。经庭审核实,原告湖北三丰建设集团股份有限公司提交的证据具有真实性,本院予以采信。
经审理查明:2013年底,被告湖北中州投资担保有限公司为原告湖北三丰建设集团股份有限公司向湖北银行股份有限公司十堰分行申请贷款1500万元提供担保,贷款期限为一年。原告湖北三丰建设集团股份有限公司为此向被告湖北中州投资担保有限公司支付担保保证金300万元、担保费用34.7万元。2014年1月19日湖北银行股份有限公司十堰分行将贷款1500万元发放给原告湖北三丰建设集团股份有限公司,原告湖北三丰建设集团股份有限公司于2015年1月18日按约偿还了贷款本息。后原告湖北三丰建设集团股份有限公司要求被告湖北中州投资担保有限公司返还300万元保证金未果,引起诉讼。
本院认为:被告湖北中州投资担保有限公司为原告湖北三丰建设集团股份有限公司向湖北银行股份有限公司十堰分行贷款1500万元提供担保,收取原告湖北三丰建设集团股份有限公司保证金300万元及担保费用34.7万元,双方形成保证合同关系。原告湖北三丰建设集团股份有限公司已清偿了全部合同义务,被告湖北中州投资担保有限公司为原告湖北三丰建设集团股份有限公司向湖北银行股份有限公司十堰分行贷款1500万元的担保义务已自行解除。被告湖北中州投资担保有限公司理应返还原告湖北三丰建设集团股份有限公司的合同保证金300万元。双方未明确约定保证金的返还时间及利息,原告湖北三丰建设集团股份有限公司请求给付2015年6月30日前的利息68900元无依据。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条之规定,缺席
判决如下:
一、被告湖北中州投资担保有限公司于本判决生效之日起十日内返还原告湖北三丰建设集团股份有限公司保证金300万元;
二、驳回原告湖北三丰建设集团股份有限公司其它的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费31352元、保全费5000元,共计36352元(原告湖北三丰建设集团股份有限公司已预交),由被告湖北中州投资担保有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
上诉人应在递交上诉状时,根据不服本判决部分的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第(一)项的规定,预交上诉案件受理费。十堰市中级人民法院诉讼费专户名称:湖北十堰市中级人民法院;开户银行:中国农业银行股份有限公司十堰广场支行;账号17×××01。通过邮局汇款的,款汇十堰市中级人民法院,邮编:442000;地址:十堰市邮电街12号。上诉人应将注明一审案号的交费凭证复印件同时交本院。上诉人在上诉期届满之次日起七日内未预交,也未提出缓交、减交、免交上诉案件受理费申请的,按自动撤回上诉处理(本院不再另行送达预交上诉案件受理费通知)。
审 判 长 徐守炜
审 判 员 罗 军
人民陪审员 曾新彩
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 李 新