(2016)粤0513刑初16号

蓝某容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
汕头市潮阳区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-09-12
所属地区
汕头市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
蓝某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

汕头市潮阳区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0513刑初16号公诉机关汕头市潮阳区人民检察院。被告人蓝某,外号“无某”,男,汉族,1997年12月20日出生,户籍地为广东省汕头市潮阳区。初中文化。汕头市潮阳区人民检察院以潮阳检诉刑诉(2016)9号起诉书指控被告人蓝某犯容留他人吸毒罪,于2016年1月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。汕头市潮阳区人民检察院指派代理检察员姚婉玲出庭支持公诉,被告人蓝某到庭参加诉讼。现已审理终结。汕头市潮阳区人民检察院指控:2015年7月10日晚上22时许,被告人蓝某在其租住的位于潮阳区和平镇和平居委和凤住宿208房容留吸毒人员徐某乙真和刘某吸食甲基安非他明(××)一次。2015年7月11日晚上20时许,被告人蓝某在上述地点容留吸毒人员刘某吸食甲基安非他明一次。对公诉机关的指控,被告人蓝某在开庭审理过程中没有异议,并自愿认罪,且有证人吴某、洪某、徐某甲、徐某乙真、刘某、肖某等人的证言和辨认,受案登记表、抓获经过,现场勘验笔录,刑事照片,现场检测报告书、吸毒成瘾认定书,住房收据、旅社住客登记表,成长经历,户籍证明及被告人蓝某的供述和辨认等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人蓝某无视国家法律,提供场所容留他人吸毒,妨害国家对毒品的管理制度,危害公民身心健康,行为构成容留他人吸毒罪。

公诉机关指控被告人蓝某犯容留他人吸毒罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立。鉴于被告人蓝某到案后如实交代自己的罪行,犯罪时属未成年人,对被告人蓝某可予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第十七条第三款和第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人蓝某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年7月13日起至2016年2月12日止。罚金应于本判决生效之日起十日内缴交。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省汕头市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈科云

二〇一六年一月二十五日

书记员  蓝锦涛附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第十七条第三款已满十四周岁不满十八周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。