长春市朝阳区人民法院民 事 判 决 书(2014)朝民初字第25号原告杨洪亮,住长春市朝阳区。委托代理人刘凤岭律师。被告长春亚泰热力有限责任公司,地址长春市。法定代表人陈继忠,董事长。委托代理人王长利律师。委托代理人张伟战,该公司职员。被告中国人民解放军沈阳军区长春房地产管理分局,地址长春市长庆街与科园路交汇处。法定代表人陈庆鹏,局长。委托代理人王长生,该公司法律顾问。委托代理人由龙运,吉林泾明律师事务所律师。
原告杨洪亮诉被告长春亚泰热力有限责任公司(以下简称亚泰热力)、中国人民解放军沈阳军区长春房地产管理分局(以下简称沈阳军区长春房管局)侵权责任纠纷一案,本院于2014年1月3日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。杨洪亮及其委托代理人刘凤岭、亚泰热力的委托代理人王长生和张伟战、沈阳军区长春房管局的委托代理人王长生和由龙运到庭参加诉讼,本案现已审理终结。杨洪亮诉称:2010年8月26日杨洪亮与沈阳军区长春房管局签订了《房屋回迁安置协议》,并于2010年8月27日交付了全部相关购房款,购买了位于**的房屋,该房屋2011年10月交付杨洪亮使用,2011年11月杨洪亮装修完毕,但进入供暖期后,发现楼下地下室传出巨大噪音,经查是小区二次供暖泵房发出的巨大噪音,两年来经杨洪亮与二被告协商,进行了补救工作,但均没有明显改善,经投诉环保部门进行了现场检测,杨洪亮房屋内噪音均值达到35分贝,超出法定的居民卧室30分贝的最高限值,这严重影响了杨洪亮的正常生活。杨洪亮诉讼请求为:1、请求判决二被告将安置在杨洪亮现居住房屋(位于长春市同志街长庆花园3栋1门102室)地下室的供暖泵房拆除移位,排除妨害,消除影响,并赔偿杨洪亮房屋租赁费56,000.00元。2、诉讼费由二被告承担。亚泰热力辩称:杨洪亮告诉主体错误,我们负责该小区的一次网供热,小区的产权的二次网的设备都属于第二被告所有,不属于亚泰热力所有,亚泰热力和沈阳军区长春房管局有明确约定,因为二次网的设备设施造成一切民事责任都由沈阳军区长春房管局承担���杨洪亮诉求中的泵房问题,沈阳军区长春房管局作了多次努力换了泵,并作了隔音设施,对杨洪亮现在还是有影响的,对于房屋租赁与噪声没有必然联系,该房屋是在规划设计中就己经存在专用二次网供热设施的安放位置,如果能改变这个位置,沈阳军区长春房管局对二次网重新改造及安置,我们也愿意配合及接受。对于杨洪亮的告诉亚泰热力不承担民事责任,愿意对问题的解决尽力配合。沈阳军区长春房管局辩称:我们不应承担本案民事责任,本案所涉及的纠纷是供暖合同纠纷,我们不是供暖合同的相对人,就供暖合同中的供暖设施问题我们与亚泰热力有合同明确约定,管网及换热泵的设施所有权均归亚泰热力,二次网及设施设备也是亚泰热力有使用权,就杨洪亮所称的供热噪声的问题,我们于2012年4月18日与亚泰热力形成了书面的协议就噪声的消除问题进行了部分改造,且在改造完毕后签订了这个协议,自2011年采暖季结束后再有影响小区居民由亚泰热力负责,综上从供暖合同的相对性,不得和所有使用的权利义务以及现在的现状来看,第一、二被告之间签订的协议书看,亚泰热力应承担本案民事责任。
经审理查明:2010年8月26日杨洪亮与被告沈阳军区长春房管局签订了《房屋回迁安置协议》,并于2010年8月27日交付了全部相关购房款,购买了由中国人民解放军沈阳军区长春房地产管理处开发的位于长春市同志街长庆花园3栋1门102室的房屋。中国人民解放军沈阳军区长春房地产管理分局又名沈阳军区长春房地产管理处,属于一个机构两个称谓。2011年12月沈阳军区长春房管局购买循环泵、立式增压泵,对泵房进行改造。诉前,长春市环境监测中心站于2013年1月17日和2013年3月27��到杨洪亮家中监测噪音情况,监测结果夜间声效等级分别为33.2dB和31.7dB。根据中华人民共和国国家标准GB22337-2008《社会生活环境噪声排放标准》,结构传播固定设备室内噪声排放限值,A类房间(指以睡眠为主要目的,需要保证夜间安静的房间,包括住宅卧室),昼间值为40dB,夜间值为30dB。2008年9月3日沈阳军区长春房管局与亚泰热力签订一份集中供热管网建设合同,约定:……(二)乙方(即沈阳军区长春房管局)权利乙方承担自己投资建设的换热站土建工程及供热二次管网设施的所有权。”2012年4月18日,沈阳军区长春房地产管理分局(甲方)与长春亚泰热力朝阳分公司(乙方)签订协议书:“……五、屏蔽泵更换后,乙方负责对该泵站供暖设施、设备的维修、维护及运行管理;”诉讼中,亚泰热力多次对噪音问题进行处理,但仍存在噪音,未能达到国家标准。以���事实有原、被告陈述、购房发票、房屋回迁安置协议、动迁安置协议、购买泵的销售合同、集中供热管网建设合同、庭审笔录等为凭,足资认定。
本院认为:杨洪亮是**屋业主,经环境监测部门检测,其家中夜间噪音情况已经超过了国家标准,因此杨洪亮的合法权益受到损害。本案所涉的泵属于供热二次网设施,该泵是由沈阳军区长春房管局购买的,沈阳军区长春房管局为该泵的所有权人,亚泰热力于2012年4月以后成为该泵的管理人。沈阳军区长春房管局作为涉案房屋开发商对小区建筑物内空间的用途、循环泵的采购和循环泵安置地点的选择负有不可推卸的责任。亚泰热力作为泵站供暖设施的管理维护方,其应对该泵噪声产生的损害承担管理不当的责任。杨洪亮主张其2011年10月15日到2012年4月15日、2012年10月20日到2013年4月20日、2013年10月15日���2014年4月15日、2014年11月15日到2015年4月15日、2015年11月15日到2016年4月15日房屋租金,有租房合同、收据为凭,共计47000元,虽然亚泰热力曾多次做降噪改造,但未取得理想效果,鉴于长期处于噪音环境中对人身伤害较大,因此杨洪亮在采暖期期间到外面租房居住的行为较为合理,其主张本院应予支持,2012年至2016年的房屋租金共计38,000.00元,此款应由沈阳军区长春房管局、亚泰热力承担。由于2011年12月才对泵房进行改造,因此2011年10月15日到2012年4月15日期间的房屋租金9,000.00元,不应由亚泰热力赔偿,应由沈阳军区长春房管局承担。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第五条、第一百零六条、第一百二十四条、第一百三十四条第一款第(二)项、《中华人民共和国物权法》第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民解放军沈阳军���长春房地产管理分局、长春亚泰热力有限责任公司于本判决生效后15日内采取降噪措施,排除妨害,使原告杨洪亮居住的房屋噪声低于国家标准,并于本判决生效后立即给付原告杨洪亮房租38,000.00元。
二、被告中国人民解放军沈阳军区长春房地产管理分局于本判决生效后立即给付原告杨洪亮房租9,000.00元。
三、驳回原告杨洪亮其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700.00元由被告中国人民解放军沈阳军区长春房地产管理分局、长春亚泰热力有限责任公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 王文涛
代理
审判员 夏 禹
人民陪审员 王晓慧
二〇一六年一月二十五日
书 记 员 张大伟