(2016)桂0702民初142号

钦州市友力贸易有限公司与钦州市钦南区桂煌汽车维修服务中心买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
钦州市钦南区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-12-31
所属地区
钦州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
钦州市友力贸易有限公司,钦州市钦南区桂煌汽车维修服务中心
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

广西壮族自治区钦州市钦南区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0702民初142号原告钦州市友力贸易有限公司,住所地钦州市泥桥物流市场1幢13-14号商铺。法定代表人蓝伟雄,董事长。被告钦州市钦南区桂煌汽车维修服务中心,住所地钦州市钦南区蓬莱大道沙埠社区居委会马头庄村潘广出租屋。经营者莫贵就,男,1988年12月25日出生,个体工商户,住所地钦州市钦南区。

原告钦州市友力贸易有限公司诉被告钦州市钦南区桂煌汽车维修服务中心买卖合同纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理后,于2016年1月20日依法由

代理

审判员劳阳适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的法定代理人蓝伟雄到庭参加诉讼,被告钦州市钦南区桂煌汽车维修服务中心经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于2009年4月开始向被告钦南区桂煌汽车维修服务中心供应壳牌机油产品,到2015年5月15日原告与被告的机油供货截止。到2015年5月15日止,被告尚欠到原告机油货款13056元。原告多次向被告追讨,被告拒不支付。原告特诉至法院请求判令:1、被告钦南区桂煌汽车维修服务中心归还原告的机油货款13056元;2、被告负担本案诉讼费。原告为证实其主张向本院提供了以下证据:1、工商营业执照,证明原告的基本情况及诉讼主体资格;2、组织机构代码证,证明原告的基本情况和诉讼主体资格;3、法定代表人的身份证,证明原告的法定代表人的基本情况;4、欠款凭据,证明被告钦南区桂煌汽车维修服务中心欠到原告机油货款的事实;5、工商局电脑咨询单,证明被告的基本情况及诉讼主体资格。被告既没有提供证据也未作出书面答辩。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩、对对方当事人提交的证据进行质证、陈述的权利,本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为其放弃答辩、质证、陈述的权利。原告提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,故本院对原告陈述的案件事实及提供的证据予以确认。根据上述证据及庭审笔录,本院确认本案如下法律事实:2014年至2015年5月间,被告在原告处赊购机油,每次均以在欠款凭据上加盖公章的形式对赊欠货款事实予以确认。至2015年5月15日,被告共欠付原告货款13056元。原告多次向被告追讨未果,为维护自身合法权益,诉至人民法院请求解决。

本院认为,被告向原告机油款共13056元,有原告提供的欠款凭条证实,欠款事实清楚明确,原、被告之间的买卖关系合法。欠款没有约定清偿期限,原告可随时向被告主张权利,原告请求被告清偿货款人民币13056元,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条的规定,

判决如下:被告钦州市钦南区桂煌汽车维修服务中心支付原告钦州市友力贸易有限公司货款人民币13056元。案件受理费人民币126元,减半收取63元,由被告钦州市钦南区桂煌汽车维修服务中心负担。上述判决确定的义务,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广西壮族自治区钦州市中级人民法院,并在上诉期届满之日起七日内预交上诉案件受理费126元(直接汇入银行帐户。开户行:农行钦州分行榕树分理处;开户名称:钦州市中级人民法院;开户帐号:73×××20),逾期不交也不提出缓、减、免交申请的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员 劳 阳

二〇一六年一月二十五日

书 记 员 曾美龄