(2015)叶民初字第1245号

张万军与洛阳市威通汽车运输有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
叶县人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2016-10-25
所属地区
叶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张万军,洛阳市威通汽车运输有限公司,王学峰,吴元一,中国人民财产保险股份有限公司洛阳市西工支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省叶县人民法院民 事 判 决 书(2015)叶民初字第1245号原告张万军,男,1980年7月18日出生,汉族。委托代理人尚专政,汝州市148法律服务所法律工作人员。被告洛阳市威通汽车运输有限公司。法定代表人张继友,总经理。委托代理人郭威,该公司职工。委托代理人潘顺生,该公司职工。被告王学峰,男,1967年2月21日出生,汉族。委托代理人李建军,洛阳市涧西珠江路法律服务所法律工作者。被告吴元一,男,1989年8月20日出生,汉族,农民。被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市西工支公司。代表人倪景洲,总经理。委托代理人梁艳娜,河南大进律师事务所律师。

原告张万军诉被告洛阳市威通汽车运输有限公司(以下简称威通公司)、王学峰、吴元一、中国人民财产保险股份有限公司洛阳市西工支公司(以下简称人保洛阳西工支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法向四被告送达了起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼风险告知书及开庭传票,依法组成合议庭,于2015年10月13日公开开庭进行了审理。原告张万军及其委托代理人尚专政,威通公司委托代理人郭威、潘顺生,被告王学峰委托代理人李建军,被告吴元一,被告人保洛阳西工支公司委托代理人梁艳娜到庭参加诉讼。审理中,原告张万军申请追加刘景玉、赤峰市永泰运输有限责任公司、于洋作为被告参加诉讼,后又申请撤回对他们的起诉。本案现已审理终结。

原告张万军诉称,2013年12月13日8时许,被告吴元一驾驶豫C×××××号凌宇牌重型罐式货车自东向西沿省道20234公路行驶至叶县西路段时,与同向行驶于洋驾驶的蒙D×××××号福田牌重型半挂牵引车、蒙D×××××挂凯事成牌重型厢式半挂车尾部相撞,造成张万军受伤、车辆有损的交通事故。事故发生后,原告张万军被送医院治疗。叶县公安交通警察大队叶公交认字(2013)第371号道路交通事故认定书认定吴元一负此事故的全部责任。被告吴元一驾驶的豫C×××××号凌宇牌重型罐式货车行车证车主为威通公司,实际车主王学峰,该车在被告人保洛阳西工支公司投保车上人员责任险,事故发生在保险期间。请求依法判令被告赔偿医疗费、误工费、护理费、伙食费、营养费、交通费、后期治疗费、伤残赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费、鉴定费等损失共计10万元。审理中,原告张万军将诉讼请求10万元变更为19万元。

被告威通公司辩称,1、车辆豫C×××××与我公司是挂靠关系,我公司不参与车辆的实际营运及盈利。该车辆的实际经营权为王学峰,原告在本次事故中与王学峰系雇员雇主关系,我公司不承担赔偿责任。2、车辆豫C×××××在人保洛阳西工支公司投保有车辆人员险,本次事故在保险责任范围内,应由保险公支付。

被告王学峰辩称,1、原告张万军是我们车上的司机,在试用期内;2、在原告张万军受伤期间,我方积极垫付105604.42元(其中现金6500元,转账10000元);3、原告张万军各项主张过高;4、请求法院查明事实依法判决。

被告吴元一辩称,我不承担赔偿责任,车辆投的有保险,应由保险公司承担赔偿责任。

被告人保洛阳西工支公司辩称,1、我公司认为应由事故相对方蒙D×××××以及蒙D×××××挂这辆车的交强险公司在交强险范围内承担24000元,剩余部分由各被告依法承担。2、肇事车辆在我公司投保人员险属实,请求法院依法核实上路条件及驾驶员吴元一具备驾驶资格,如不存在免赔事由,我公司愿意赔偿。3、根据车上人员险约定,对交强险应当赔偿的损失等相关损失,我公司不承担赔偿责任。4、对原告合理损失请求法院依法判决。原告张万军向本院提交的证据有:第一组证据:1、诊断证明书2份;2、病例2份,证明原告因事故造成损伤情况及治疗情况。第二组证据:原告损伤损失数额情况,1、医疗费单据6张,证明医疗费88901.38元;2、住院证、出院证各2份;3、陪护证明1份;4、驾驶证证明1份;5、货运驾驶员证书1份;6、赔偿标准1份。上列证据证实原告住院51天,从事运输业工作,应按此标准赔偿。7、伤残鉴定书1份;8、身份证1份;9、租房合同1份;10、居住证明1份;11、赔偿标准1份;12、派出所证明1份;13、工作证1份;14、户口本1份;15、村委证明2份。上列证据证实原告因事故造成十级伤残,在城镇居住十多年,被扶养人四名,需二次手术费用,迟续误工至今。16、鉴定费单据1张,证明鉴定费700元;17、交通单据216张,证明交通费3135元。第三组证据:1、责任认定书1份;2、车辆信息单1份;3、驾驶证1份;4营运证1份;5、保单二份。上列证据证明被告应承担赔偿责任。被告威通公司向本院提交的证据有:1、合同书1份,证明车辆豫C×××××号车实际车主是王学峰,由王学峰独立经营,威通公司并未参与营运;2、保单1份,证明车辆购买有保险。被告王学峰向本院提交的证据有:医疗费票据10张,证明被告王学峰为原告张万军垫付医疗费105604.42元(其中现金6500元,转账10000元)。被告吴元一未向本院提交证据材料。被告人保洛阳西工支公司向本院提交的证据有:车上人员险条款1份,证明对交强险应当赔偿的相关损失,保险公司不承担赔偿责任。经庭审质证,原告张万军、被告威通公司、被告王学峰、被告人保洛阳西工支公司向本院提供的证据,本院对其真实性予以采信。依据上述有效证据及当事人的陈述,本院可以确认以下案件事实:2013年12月13日8时许,被告吴元一驾驶豫C×××××号凌宇牌重型罐式货车自东向西沿省道20234公路行驶至叶县西路段时,与同向行驶于洋驾驶的蒙D×××××号福田牌重型半挂牵引车、蒙D×××××挂凯事成牌重型厢式半挂车尾部相撞,造成张万军受伤、车辆有损的交通事故。叶县公安交通警察大队叶公交认字(2013)第371号道路交通事故认定书认定,吴元一负此事故的全部责任,于洋、张万军无责任。事故发生后,原告张万军先被送往辛店乡卫生院抢救,支付检查费450元;后转入叶县人民医院治疗,支付医疗费1064.01元;后又转入平煤神马医疗集团总医院治疗。经诊断,原告张万军的伤情为:1、骨盆骨折:右侧髂骨翼、左侧耻骨上下支多发骨折,耻骨联合分离,右侧骶髂关节分离。2、右踝关节骨折:右侧内踝、后踝、腓骨下段多发骨折。3、右足背挫裂伤并第2-5趾伸趾肌腱断裂。原告张万军住院31天,支付医疗费87591.21元。原告张万军住院期间需二人陪护。出院医嘱:1、休息3月,可行康复治疗;2、适度功能锻炼,注意患侧肢体保护;3、术后2、3、6、12月复查X线,根据复查X线及骨折愈合情况决定负重活动;4、扶拐下地非负重功能锻炼,术后6-8周来院复查X线根据骨折愈合情况决定下一步锻炼计划;5、出院后口服阿司匹林75mg,一日一次,治疗中每月复查一次凝血检查及防治胃炎等;6、每周二或周四门诊复查;7、若有不适,及时就诊;8、出院后继续治疗眼部丝状角膜炎。2014年2月24日,原告张万军在汝州市骨伤科医院检查治疗,支付医疗费326.74元。2014年5月13日,原告张万军在汝州市骨伤科医院检查治疗,支付医疗费49.6元。2014年5月15日,原告张万军因右足背皮肤感染,入住临汝镇卫生院,住院20天,支付医疗费3053.73元。原告张万军住院期间需1人护理。2015年8月7日,经叶县人民法院委托,平顶山昆城法医临床司法鉴定所对原告张万军的伤情作出平昆城司鉴所(2015)临鉴字第1218号司法鉴定书,鉴定结论为:张万军:1、其右足伤残程度查时属十级;2、二次手术费用约10000元人民币,需住院3周左右。原告张万军支付鉴定费700元。被告王学峰已支付原告张万军100605.22元。另查明,豫C×××××号凌宇牌重型罐式货车登记所有人为威通公司,实际车主为王学峰。王学峰与威通公司系挂靠关系。该车以威通公司名义在人保洛阳西工支公司投保有交强险和商业险,交强险限额为122000元,车上人员责任险(司机)100000元,保险期间均为自2013年6月5日0时起至2014年6月4日24时止。被告吴元一、原告张万军系被告王学峰所雇佣司机,事故发生时,吴元一系车辆驾驶人,张万军是车辆乘坐人。原告张万军系个体司机,从业资格类别为:经营性道路货物运输驾驶员。从2008年起,一直在洛阳市工作。原告张万军母亲京小群,1955年1月27日出生,农民;原告张万军父母共生育四个子女,长子张万利、次子张万军、长女张瑞利、次女张瑞芳。原告张万军夫妇生育两女,长女张雨欣,2009年6月5日出生,次女张雨彤,2014年6月27日出生。

本院认为,被告吴元一驾驶豫C×××××号凌宇牌重型罐式货车自东向西沿省道20234公路行驶至叶县西路段时,与同向行驶于洋驾驶的蒙D×××××号福田牌重型半挂牵引车、蒙D×××××挂凯事成牌重型厢式半挂车尾部相撞,造成张万军受伤、车辆有损的交通事故。事故发生后,叶县公安交通警察大队叶公交认字(2013)第371号道路交通事故认定书认定,吴元一负此事故的全部责任,于洋、张万军无责任,并无不当,本院予以采信。我国法律规定雇员在从事雇佣活动中致人损害的雇主应当承担赔偿责任,本案中吴元一受王学峰雇佣驾驶车辆发生事故,本车辆的实际所有人即雇主王学峰应在吴元一承担事故范围内承担相应赔偿责任。

被告王学峰的车辆与威通公司系挂靠关系,因此被告威通公司与被告王学峰应承担连带责任。因肇事车辆在被告人保洛阳西工支公司投保车上人员险,故人保洛阳西工支公司应在车上人员险限额内赔偿原告张万军的各项损失。原告张万军的具体损失有:1.医疗费92535.29元(450元+1064.01元+87591.21元+326.74元+49.6元+3053.73元);2.误工费75576.56元(误工时间自受伤之日计算至定残日前一天,为602天,2014年河南省交通运输、仓储和邮政业职工平均工资45823元,45823元/年÷365天×602天=75576.56元);3.护理费6396.45元(2014年河南居民服务业和其他服务业职工平均工资28472元,28472元/年÷365天×31天×2人=4836.34元,28472元/年÷365天×20天×1人=1560.11元);4.营养费510元(10元/天×51天=510元);5.住院伙食补助费2550元(50元/天×51天=2550元);6.伤残赔偿金48782.90元(2014年城镇居民人均纯收入24391.45元/年×20年×10%=48782.90元);7.精神抚慰金5000元;8、被扶养人生活费12554.33元(原告张万军母亲京小群,1955年1月27日出生,系农民,被扶养人生活费为:2014年农村居民人均消费性支出6438.12元×20年×10%÷4=3219.06元;原告张万军长女张雨欣,2009年6月5日出生,被扶养人生活费为:2014年农村居民人均消费性支出6438.12元×12年×10%÷2=3862.87元;原告张万军次女张雨彤,2014年6月27日出生,被扶养人生活费为:2014年农村居民人均消费性支出6438.12元×17年×10%÷2=5472.40元);9、后期治疗费10000元;10、鉴定费700元;11、交通费酌定为3000元。以上共计257605.53元。综上所述,原告张万军的诉讼请求合法有据的部分,本院予以支持,但超出依法规定的部分及相关证据的诉讼请求,本院不予支持。被告王学峰的车辆在人保洛阳西工支公司投保有车上人员险,故被告人保洛阳西工支公司应在车上人员险限额内赔偿原告张万军100000元,下余157605.53元由被告王学峰负担。由于被告王学峰已支付原告张万军100605.22元,应予扣除,故被告王学峰应再赔偿原告张万军57000.31元。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通事故安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司洛阳市西工支公司赔偿原告张万军各项经济损失100000元;

二、被告王学峰、洛阳市威通汽车运输有限公司连带赔偿原告张万军各项经济损失57000.31元;

三、驳回原告张万军的其他诉讼请求。以上一、二项于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3440元,由被告王学峰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  齐勇业

审 判 员  刘耀斋

人民陪审员  段爱丽

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  王晓伟