(2015)吉民二初字第1356号

中国工商银行股份有限公司吉安阳明路支行与金勇信用卡纠纷一审民事判决书

法院
吉安市吉州区人民法院
裁判日期
2016-01-25
公开日期
2017-09-27
所属地区
吉安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司吉安阳明路支行,金勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2015)吉民二初字第1356号原告中国工商银行股份有限公司吉安阳明路支行,住所地:吉安市吉州区阳明东路14号,组织机构代码:86197782-5。代表人夏慧,行长。委托代理人谢华,系该行职员,。被告金勇,男,1963年12月3日出生,汉族,住吉安市吉州区,。

原告中国工商银行股份有限公司吉安阳明路支行与被告金勇信用卡纠纷一案,本院于2015年12月21日立案受理,依法由

代理

审判员曾秋兰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司吉安阳明路支行委托代理人谢华到庭参加诉讼,被告金勇经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司吉安阳明路支行诉称:2012年9月20日,被告金勇向原告申请办理信用卡。被告取得信用卡后用于消费,至2015年11月24日,被告尚欠原告透支款本金499965.71元,后被告于2015年12月16日还款745.07元。至2016年1月12日,尚欠透支款本金499220.64元,利息、滞纳金61307.28元。请求判令被告偿还原告信用卡透支本金499220.64元及利息、滞纳金共计560527.92元。被告金勇未作答辩。

经审理查明:2012年9月20日,被告金勇向原告申请办理信用卡。被告取得信用卡后,用于刷卡消费。至2015年11月24日,尚欠原告透支款本金499965.71元,利息、滞纳金47462.13元。后被告归还745.07元,至2016年1月12日,尚欠原告透支款本金499220.64元,利息、滞纳金为61307.28元,共计560527.92元。原告经催收未果后起诉。上述事实,有原告提供的被告的身份证明、信用卡申请表及章程、客户营销识别信息及个人信用报告、信用卡交易明细、账户信息明细及当事人庭审陈述予以证实。

本院认为:原告根据被告申请向其发放信用卡,被告持信用卡透支消费,双方已形成借贷关系,被告所欠透支款本金及利息、滞纳金应予以清偿。原告的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告金勇偿还原告中国工商银行股份有限公司吉安阳明路支行透支本金及利息、滞纳金共计560527.92元,限判决生效后五日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9274元,减半收取,由被告金勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。

代理

审判员  曾秋兰

二〇一六年一月二十五日

书 记 员  黄 婷相关法条:

一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。

二、《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或国家有关规定支付逾期利息。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。